Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Русские поэты 18-19 веков, какие известны и популярны сегодня?

Андрей В Б [197K] 2 месяца назад

А какие малоизвестны и забыты, так и остались в своём времени?

2

Среди поэтов российских 18 века литературоведы насчитывают примерно 35-40 достаточно известных в те времена имен.

Среди них на первое место по цитированию я бы поставила М.В. Ломоносова с его бессмертной строкой

Державина Гавриила Романовича мы помним в связи с юным лицеистом Пушкиным, так удивившем его на экзамене.

Николай Михайлович Карамзин, автор "Истории государства российского" писал сентиментальные стихи.

Александр Николаевич Радищев, будучи прозаиком, писал стихи тоже.

Сумарокова почитаем как драматурга (пьесы в стихах)

Тредиаковский запомнится тем, что разрабатывал теорию стихосложения и ввел моду на гекзаметр.

Ну и конечно Барков Иван Семенович, кто же его, охальника, не знает.

Поэты 19 века имеют больше шансов быть узнанными современным читателем. Еще бы! Наступил Золотой век русской поэзии.

Те же литературоведы записывают в русские поэты 19 века почти 200 имен.

Среди них на первом месте по праву наше все, солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин.

Далее называем тех, кого хоть немного знаем.

Апухтин и Аненков,

Баратынский , Батюшков, Бестужев, Брюсов,

Веневитинов , Вяземский,

Глинка, Грибоедов, Гиппиус, Гнедич, Григорьев Апполон

Давыдов Денис, Дельвиг, и все еще Державин из 18 века.

Жуковский, Жемчужников, Загорский,

Кольцов, Крылов, Курочкин

Лермонтов, Майков,

Некрасов, Надсон

Прутков Козьма (соавторы)

Рылеев

Садовников - фольклорист, Синцов - переводчик Гейне и Шиллера

Суриков - поэт-самоучка из народа

Толстой Алексей, Тургенев, Тютчев-(гений)

Фет Афанасий - тоже гений!

Языков - поэт радости и хмеля.

Это я из списка в 200 имен выбрала тех, кого сама знаю. Следовательно неназванные...

Нет!

Не могу сказать, что они забыты. Ведь кто-то же их знает, любит, восторгается их творчеством.

Просто это я такая, недостаточно образованная в области русской литературы. Но в свое оправдание скажу, что один человек не может знать все.

Все вместе (русский народ) мы знаем и помним наших поэтов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..