Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Дочь 19л теперь проживает отдельно. Как матери пережить это?

Svema [4.5K] 2 месяца назад

Дочь получила в наследство квартиру и переехала туда жить.19лет,совсем дите ещё по всем показателям.Пережива­ю за неё.Как перестать беспокоиться о том с кем она там,когда приходит вечером,чем занимается?

тэги: дочь
категория: семья и дом
3

Это серьезно на самом деле. Есть даже название у такого состояния, "синдром опустевшего гнезда". Люди на форумах общаются и, в общем, пытаются помочь друг другу. Можно на форуме зарегистрироваться и искать, с кем об этом поговорить, можно просто читать не регистрируясь.

А пишут на форумах вот что:

Я бы блог на Яндекс Дзене по этому поводу завела. Анонимный. Вот как молодые люди пишут любовную лирику, люди постарше заводят блоги, чтобы отрефлексировать свои чувства. Возможно, изменила бы детали, писала как бы не от себя, а от воображаемой женщины в сходном положении. От женщины, которая умнее и сильнее меня, но вот страдает. Хотя, некоторые блог пишут явно как дневник, и прямо свои переживания выкладывают, тоже рабочий вариант.

И, конечно, ребенку нужно дать понять, что он всегда может рассчитывать на помощь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Какое дитё то. Вы себя в 19 лет помните. У меня в 19 лет первая дочка родилась, пахал как конь пока в армию не загребли. Что ей до 40 лет в деточках ходить что ли. Замуж девка хочет , вот и пошла жить отдельно. Дайте мама ей свободу , уже совершеннолетняя и решает сама где жить и с кем.

2

19 лет - это взрослый, совершеннолетний человек, хотя и очень молодой.

И это нормально, когда девушка или юноша такого возраста, хотят жить отдельно от родителей.

Родителям нужно смириться с этим, уважать решение своего взрослого ребенка, по мере сил помогать ему ненавязчиво интересоваться его делами, ежедневно созваниваться, навещать периодически.

Так называемый "синдром опустевшего гнезда", я очень хорошо прочувствовала на себе. Так что, знаю, о чем говорю. Чтобы сохранить хорошие, доверительные отношения с дочерью, придется отпустить ее "в свободное плавание". Через это проходят миллионы родителей, и это нормально.

Я сама живу отдельно от родителей с восемнадцати. Ничего страшного в этом нет.

2

Что за ерунда приходит людям в голову! Радоваться надо, что ребёнок имеет такую возможность - с 19 лет жить отдельно. Позавидовать только можно. Глядишь, и жених достойный появиться вскоре. А чем она там занимается - ее личное дело, не маленькая уже. Воспитывать надо было раньше, чтобы сейчас не нервничать и не истерить. А теперь уже - что выросло, то выросло. Если дочка с мозгами - то переживать смысла нет. А если ума нет, то он и к пенсии не появится. Не стоит мониторить детей до из пенсии. Пусть строят свою жизнь самостоятельно. А вы иногда в гости заходите, но не часто, конечно. В пределах разумного.

1

На самом деле вы лучше должны знать, насколько самостоятелен ваш ребенок

Я в 19 лет ушел в армию, как многие в СССР

А моя жена в первом браке в 19 лет родила ребенка

Конечно только опыт покажет, на самом деле ваша дочка готова отвечать за себя и жить одна

Бывали случаи когда 14 летние девушки показывали чудеса взрослого поведения, а бывает и 30 летняя дитя дитем

Я много знаю разных случаев

Проживание одному в отдельном месте не гарантия противоправного или глупого поведения

Можно наглупить и в квартире родителей

Не для того чтоб напугать или успокоить, но приведу несколько примеров из жизни

Два ученика старших классов собрались дома у одного из них, а у хозяина квартиры папа работал в полиции. Сын сумел узнать код сейфа и достал отцовский пистолет - похвастаться. Они играли стволом и друг застрелил сына владельца оружия. В результате хозяин пистолета сел ну или как то там понес наказание, а его жена, мать погибшего парня, сошла с ума...

В 90х один очень известный программист купил своей дочери квартиру, записав на бывшую жену, и дочка уехала туда жить в 15! лет. Там собиралась компания, много пили, дошли до наркотиков. Девушка много лет лечилась, но сейчас вроде вышла замуж и родила ребенка...

В 90х 15 летняя дочка одинокой мамы пригласила позаниматься одноклассника. Дозанимались до ребенка... Родила, доучилась, закончила ВУЗ, пошла работать, познакомилась с молодым бизнесменом и уже много лет живет с семьей во франции

14 летняя девушка унаследовала после бабушки квартиру и ходила туда поливать цветы, с одноклассником... Он и стал ее первым мужчиной. Но в 30 лет она вышла замуж за другого и родила ребенка. Живут хорошо...

20 летней девушке отец купил квартиру чтоб она там могла жить со своим парнем, но они там вместе прожили всего один год... Уже 12 лет девушка живет одна и ей все очень нравится и никого к себе пускать она не собирается...

Одна женщина вышла замуж за мужчину немного моложе себя и он стал приставать к ее дочери - 20 летней девушке, да так активно, что та выскочила замуж за первого кто позвал и навсегда уехала из дома матери...

16 летняя девушка проживая с мамой познакомилась с парнем и стала с ним встречаться... через полгода обнаружила что парень - наркоман. Даже проживая с матерью она не чувствовала себя в безопасности и пришлось приложить много усилий чтоб он от нее отстал

Девушка пошла в школу в 5 лет а в 15 ее закончила - так получилось

С 14 она танцевала в клубе и жила на квартире которую снимала ее 18 летняя подруга

Девушка закончила один вуз а потом второй, знает 4!!! иностранных языка, владеет собственным бизнесом и давно уже купила себе квартиру - ей сейчас 34 года

Отец купил девушке квартиру и она там жила и училась.

Однажды ее нашли мертвой в этой квартире... Никто не знает, что случилось, кроме того что она открыла дверь сама... Ну может потом и узнали но общественности не сообщали

20 летней девушке бабушка оставила квартиру и она туда позвала жить парня. Однажды она познакомилась с его приятелем и влюбилась, вышла замуж за этого приятеля и родила двух детей... Живут 14 лет

Однажды дочка матери одиночки, проживающая с мамой, пошла в магазин за хлебом и пропала. Мама была в панике. Оказалось что на улице избивали парня и девушка подняла шум а потом вызвала скорую и поехала с этим парнем в больницу. А телефон она просто забыла дома, за хлебом же вышла... Она встречалась с этим парнем и вышла за него замуж...

Однажды, в 90х, девушка приехала учиться в москву и жила в общежитии. Там было странное правило - ее соседки по комнате требовали чтоб две девушки из трех уходили на 4 ночи в неделю, чтоб 2 ночи каждая из них могла ночевать в комнате одна, приводить парня, строить отношения

Девушка год болталась по всей общаге, по подругам, и при этом сумела остаться девственницей и ни в какие отношения не вступала

Однажды попала на день рождения, познакомилась с именинником, он влюбился и женился на ней

Один очень богатый владелец многомиллионного бизнеса приехал на празднование нового года в один из филиалов своей компании, познакомился там с девушкой 20 лет и провел с ней ночь

Через три месяца она написала ему на почту что она беременна и будет рожать ребенка, независимо от его решения. Он приехал, забрал ее и женился... Правда это было в америке)

в 90х 18 летняя девушка проживавшая с парнем в съемной квартире. поссорилась и ушла из дома в ночь. Ее на остановке подобрал парень и привел домой. Он оказался исполнительным директором известной телепрограммы. Влюбился и женился...

90е. Новый русский ехал по дороге в 1000 км от москвы по делам и увидел девушку идущую по дороге... Посадил в машину, подвез, познакомился, приезжал в гости, женился, забрал в Москву, родили ребенка, а потом уехали в америку. А сколько таких, севших в машину, закопали по лесам?

не про девушку, про парня.. У меня был одногруппник. Мы начали пить и заниматься сексом лет с 16 и к 19 были опытными кадрами. У нас был чувак в компании - примерный сын и отличник, пил мало, был очень правильный... В 35 лет развелся с женой, спился, попал под увольнение по статье... лет 15 про него ничего не слышал, даже не знаю жив или нет...

За каждой такой историей стоит риск, стоит решение, стоит жизнь

И страх родителей

И случай

Убить, ограбить, изнасиловать, избить, посадить на иглу - все это не зависит от наличия квартиры... Это может произойти с любым человеком независимо от возраста - это статистика преступности которая не сильно меняется год от года

Надо просто доверять и молиться, если умеете...

А квартира - не при чем...

Все может произойти прямо у вас на глазах

У моего сына из класса, из парней, живы только два мальчика, он и еще один, остальные умерли от наркотиков

Все жили с родителями

Это вообще не показатель

1

Матери нужно привыкать и работать с собой. Нужно осознать, что закончилось детство у дочери и это самостоятельный чаловек, раз уж стала жить отдельно и самостоятельно. Нужно признать, что дочь имеет право учиться на своих собственных ошибках, заранее соломку не постелишь и свои мозги не вставишь. Нужно признать в ней личность и не лезть с советами, если не просят. У сегодняшних детей свои взгляды на жизнь и не всегда они хуже наших, просто могут быть другими. Пусть сами решают и сами выбирают, если вы своим воспитанием заложили основные принципы понимания жизни, то и не стоит беспокоиться. И общение не нужно навязывать чрезмерно тоже, она сама когда-то захочет общаться ближе.

1

Осознать что дочь уже взрослая,вы уже дали ей все что могли,теперь она хочет строить свою жизнь самостоятельно,в этом случае вам как маме остается только уважать ее решение,не навязывать излишнюю заботу,но поддерживать в случае необходимости.Вы сами в каком возрасте отделились от родителей,по какой причине,а если возможности такой не было(например,не было отдельного жилья,чтоб уйти или родители были больны и нужен был постоянный уход,или еще какие-то причины) то хотели ли вы отделиться-эти вопросы можно задать себе,вспомнить свои ощущения того времени относительно отдельного проживания от родителей и постораться понять что чувствует и думает ваша дочь сейчас.

1

В каком бы возрасте ребенок не был, мать всегда будет переживать за него. Будь ребенку 40 лет, а маме 60, и все равно будет болеть душа. Что сказать по вашей ситуации, здорово, что появилось наследство, это уже отличный старт для самостоятельной жизни. 19 лет, конечно еще "зелено", но с другой стороны, когда-то надо начинать жить самостоятельно. Ведь на мой взгляд, хуже, когда "ребенку" 30 лет, а он еще на шее у родителей болтается.

0

Порадуйтесь за свою дочь. Займитесь собой и своей жизнью. Вы привыкли получать счастье от ребенка и теперь страдаете от того, что этот источник счастья для вас отдалился. Найдите новый источник счастья, который не будет вредить вашей дочери. Помечтайте. И начните двигаться к вашим мечтам. Если не понятно с чего начинать – всегда благоприятно начать со здоровья и внешнего вида, внутреннего мира и жилища, отношений с людьми или какой-то деятельности, которая делает вас счастливой.

0

Я прямо на месте вашей дочери. Мне 19, в 18 лет переехала учиться аж в другой город! Маме было не по себе, плакала, но думаю лишь от осознания, что я уже повзрослела. Поэтому наберитесь сил, рано или поздно это должно было случиться, всё же хорошо, правда? И если ваша дочка не глупая, то ничего с ней не будет и шататься где не надо тоже не будет. Поддерживайте с ней связь, а сами попробуйте себя чем-то занять как написали выше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..