Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую площадь выбрать?

IGOR PROKHOROV [11.7K] 2 месяца назад

Есть такая проблема. Имеем канал поперечными размерами 25х25мм, по которому движется вода под давлением. Через каждые 20мм в канале установлены тонкие перегородки с центральным отверстием, через которое проходит вода. По справочнику гидравлических сопротивлений я узнаю коэффициент местного сопротивления одной перегородки и затем нахожу местное сопротивление всех перегородок в совокупности. А далее мне надо узнать силу, с которой вода давит на перегородки и через них передает усилие на всю установку. Для этого я умножаю суммарное гидросопротивление на поперечное сечение. И тут возникает вопрос: какое именно сечение нужно использовать?

1.Поперечное сечение всего канала

2.Поперечное сечение отверстия в перегородке

3.Поперечное сечение той части перегородки, которая занята металлом.

Какой вариант правильный?

0

Интуитивно кажется, что верен последний вариант.

Ну натурально, рассмотрим предельный случай - площадь отверстия равна 25х25 кв. мм, то есть металлическая перегородка отсутствует. В этом случае гидросопротивление собсно отверстия (избыточное) равно нулю, и остаётся только обычное сопротивление канала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
IGOR PROKHOROV [11.7K]
Увы, не всё так просто. Если площадь поперечного сечения отверстия в перегородке стремится к поперечному сечению канала, тогда коэффициент местного сопротивления стремится к нулю. И в этом случае мы в пределе получаем нулевую силу не зависимо от того, какую площадь используем.  2 месяца назад
Грустный Роджер [268K]
Можно и противоположный случай рассмотреть - площадь отверстия стремится к нулю. Это сразу исключает первый вариант, а как мне (опять же интуитивно) кажется - и второй.  2 месяца назад
IGOR PROKHOROV [11.7K]
А если площадь дырки стремится к нулю, тогда коэффициент местного сопротивления стремится к бесконечности. Если бы такими рассуждения можно было решить сию задачку, я бы вопроса и не задавал.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..