Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У добрых дел должен ли быть мотив?

Kris1292 [670] 2 месяца назад
3

Мотив на поверхности- любовь и доброе сердце. Просто надо знать, добрые дела недорого обходятся тому, кто их делает и высоко ценятся теми, кому их адресуют. Наверное, они единственный эликсир долголетия для всех...

система выбрала этот ответ лучшим
2

Мотив для дел добрых или не очень присутствует несмотря ни на что.

В принципе, если уж обобщать, то без мотивации и дел никаких не будет.

Ведь сам по себе мотив или мотивация- это побуждение к действию.

Плохому или хорошему- тема для другого обсуждения.

Что касается добрых дел, то очень часто бывает, что мотивом к ним выступает просто душевный порыв:

захотелось подать милостыню;

перевести старика через дорогу;

помочь благотворительному фонду, и еще множество подобных примеров.

Ведь мы не ставим себе целью, каждый день в обязательном порядке делать нечто подобное..

Просто проснулся утром или посмотрел сюжет в СМИ- и сделал доброе дело!

Как говориться от души или по ее велению.

1

Легко! У меня есть один знакомый, он мусульманин. Сейчас у них Рамадан и там есть такой период, когда надо делать добрые дела, чтобы задобрить Аллаха, или что-то в этом роде. Так вот, он развозит еду своим знакомым, целые тушки курицы, и прочую провизию. А в обычно время вне Рамадана, он так не делает. Мотив? Мотив!

Я вот тоже находила телефон на улице. Думаю позвоню верну владельцу, может мне потом зачтется. Мотив? Тоже мотив!

Так уж повелось, что человек по натуре своей является корыстным. И что бы он делал, и что бы не говорил, все равно где-то, но завуалированный мотив будет.

И даже верующие люди делают добро лишь потому, что так написано в Библии, чтобы Господь видел их добро и смилостивился над ними.

1

У всех дел, совершаемых человеком, есть мотив. Только вот мотивы бывают разные: человек может совершать поступок ради себя или ради других людей.

Если человек совершает поступок для блага людей и ждёт благодарности, ответного шага и признания, то это явно не добрый и нравственнй поступок. Им влекут цели, которые он выдаёт за доброту своей души.

А когда человек совершает добро от всего сердца, бескорыстно, сам того не замечая - это по-настоящему добрый и человеческий поступок. Вот таких людей бы побольше. Они, не подозревая, делают лучше и этот мир, и себя самих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..