Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Плюсы и минусы дистанционного среднего образования? К чему это приведёт?

Oliklyach [144] 2 месяца назад
категория: образование
1

Я - учитель математики. И (по-совместительству)- мама 5-классницы. Дистанционное обучение ощутили с ребенком со всех сторон.

Как учитель, я увидела обе стороны медали:

Плюсы: я работаю в домашней (уютной) обстановке; на своей технике, к которой у меня доступ круглосуточно; нет начальников (условно);

Минусы: занята работой круглые сутки; заниматься полноценно ребенком, домом, семьей некогда; напряжение постоянное(причин много: описывать не буду, их поймет только коллега, и то не каждый).

Почему ? Потому, что не все учителя ответственно подошли к процессу обучения дистанционно; многие (я говорю из личного опыта и наблюдений за коллегами) восприняли это как очередные каникулы.

Теперь с точки зрения родителя.

Плюсы: я могу оказать помощь (когда? конечно трудно сказать при моей дикой занятости, но в принципе - могу); ребенок получает поддержку при каких-то трудностях и идет потом более уверенно в процессе обучения; есть возможность углубить свои знания по отдельному предмету, если учитель задает интересные творческие задания.

Минусы: ребенок переутомлен из-за большой нагрузки; трудовая дисциплина хромает; отсутствие живого общения с одноклассниками (ровесниками).

Последствия дистанционного обучения уже и сейчас есть: неврозы родителей; обнажились личностные качества как учителей, так и учников (кто-то начал заниматься более усердно); снижение зрения у детей , учителей (вижу по себе ); конфликты (родитель-ребенок; родитель- учитель).

Но для меня еще показала вся эта ситуация с дистанционным обучением: насколько все-таки неуважительно относятся родители к учительскому труду. Не говорю , конечно, за всех. Но опыт и впечатления получила откровенные. Конечно, что есть родители, которые и замечают твои старания. Как говорится, мир дуален: есть и плюсы, есть и минусы. Чего больше - каждому -своё...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

В дистанционном образовании плюсов мало, если только при необходимости, когда ребенок болеет и еще какие-либо причины что нет возможности посещать школу, то это нормально.

А вообщем-то одни минусы и очень много, что все и не перечислить.

Наверное не зря люди получают специальность педагога, чтобы доходчиво объяснять детям свой предмет.

По каждому предмету отдельный педагог, который в совершенстве знает свой предмет и может донести до каждого ученика.

Теперь это ляжет на родителей, которые возможно и сами не понимают и не могут объяснить своему ребенку.

Родители работают и просто нет времени часами сидеть с ребенком. Проконтролировать, это одно, а заниматься и объяснять темы, которые и сами то толком не знают, это другое.

Самое страшное, что у детей не будет одноклассников, у них будет друг и собеседник компьютер. Не будет веселых переменок, коллективных походов куда-либо. Не будет воспоминаний о школьных годах.

И вообще будем растить дебилов.

Хорошее образование смогут получить, только дети богатеньких, которые в состоянии нанимать частных учителей. Без учителя образование не получить.

3

Как мама ребенка-третьеклассника, могу сказать следующее.

Плюсы дистанционного обучения:

1. Ребенок дома, под присмотром, это, конечно, радует. У ребенка всегда есть возможность спокойно перекусить или сходить в туалет.
  2. Выполнять задания и посещать онлайн-уроки можно приспособиться, если правильно изначально всё организовать. Мы приспособились, и теперь для нас это не проблема.
  3. Можно объяснить ребенку тему самостоятельно, пока он не поймет. Если ребенок совсем "плавает" - я помогаю. Потому что не все дети, например, математики.

Минусы:

1) Нагрузка на зрение большая - онлайн-уроки, онлайн-консультации, чтение текстов с экрана, выполнение виртуальных заданий.

2) Хромает дисциплина. В плане того, что задания выполняются долго, нет ограничения по времени, это расхолаживает. Ведь в классе урок ограничен, и дети стараются успеть за 40 минут. Дома же много различных отвлекающих факторов.

3) Перегруз телефона и компьютера, постоянные сообщения в ватсапах. В будние дни совершенно невозможно расслабиться родителям, потому что телефон не умолкает. А если не будешь читать, то можно пропустить важную информацию и получить двойку. Не знаешь, то ли работать, то ли сидеть и читать бесконечные домашние задания в чатах. Вся память в смартфоне забита фотографиями упражнений, видео, как ребенок читает, пляшет и говорит на английском. Причем не только твой ребенок, но и дети всего класса. Постоянно приходится чистить телефон от ненужной информации.

4) Жалко учителей, особенно у которых несколько классов. Представляю, что творится в их гаджетах.

5) Перебои с интернетом или образовательными сайтами тоже напрягает. Если ребенок вылетает с урока - начинается паника не только у него, но и у родителей. Это дополнительный удар по нервной системе.

Система дистанционного образования не продумана как следует. Но в целом, неплохо.

3

Могу рассказать о своем опыте дистанционного образования (я студентка).

Итак, что хорошо:

1) Больше времени, относительно спокойный распорядок дня

2) Возможность заниматься в удобном месте дома

3) Экономия времени на дороге до школы

4) Удобство для тех учеников, которые лучше работают самостоятельно, чем в группе

Что плохо:

1) Сильная нагрузка на зрение и вообще на весь организм, постоянное вынужденное сидение за компьютером, многие задания в электронном виде

2) Некоторым ученикам сложно понимать материал в таком формате

3) Больше ответственности ложится на ученика

Пока это вынужденная мера, никто не знает, как долго это продолжится, но надо приспосабливаться к такому обучению)

Oliklyach [144]
Спасибо большое за ответ. Вопрос о среднем образовании. Как вы представляете ученика 2го класса на дистанционном обучении?  2 месяца назад
комментировать
2

У меня супруга преподаватель русского и литературы , так она мало плюсов видит в дистанционном обучение. Плюс для нее, она обучилась работе удаленно. Для детей многих это не лучший вариант, многие в классе не могут усвоить программу , а с экрана они ее вообще не воспринимают. Поэтому думаю ЕГЭ в этом году по результатам будет хуже .

1

Для меня дистанционное образование это один плюс . Во первых всегда дома даже в лютый мороз не надо идти в школу , воторое это нидивидуальность и снижение уровня буллинга . В третьих когда закончились уроки можно сразу же приступить к выполнению домашнего задания , так же дома более спокойная обстановка , если например ручка закончилась, можно взять любую другую когда в школе может не быть такой возможности. Я вот училась дистанцинно с 9 по 11 класс так мне очень очень нравилось занятия были индвидуальными , учитель со мной по скайпу связывался и мы в двем занимались не спеша и я была сосрдеточена , более лучше понимала материал . Так что индивидуальное обучение это плюсы. Та кже это отсутствие балагана который бывает в классе , так же это то что после уроов тоже можно учителю по скайпу написать вопрос если что то не понятно и учитель когда убдет свободное время ответит. Поэтому нечего плохого в дистанционном обучении я не вижу , для меня только плюсы. Мне было очень комфортно учиться дистанционно , а не в школе . даже индивидуальные занятия дистанционно гораздо лучше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..