Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какова символика обычая у мужчин носить одну серьгу в ухе?

Росинка Роса [288K] более года назад

Одно дело - морской обычай, но и донские казаки тоже носили серьгу в ухе.

И цыгане...

Здесь же другая причина, я думаю.

И какова символика мужского ношения серьги в наше время?

Кадр из фильма "Тихий Дон". Пантелей Прокофьевич Мелехов.

6

У казаков серьга в ухе говорила о том что он один в семье.Потому в боях их старались беречь.Ну у цыган это золотая серьга для того что бы показать статус владельца.У пиратов тоже это было.Даже анекдот на эту тему есть.-Сын заходит домой только серьгу проколол.Батя его увидел и говорит:-"Сынок серьгу в ухе носят либо пираты либо пи.(люди не традиционной орентации)Так вот если я сейчас не увижу за окном твой корабль пеняй на себя."Чаще бы такие отцы были мы сейчас не писали про эти серьги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Раньше серьги показывали положение человека, причем это касается не только женщин, мужчины тоже любили эти украшения. На портрете французского короля Генриха III он изображен с серьгой.

Образ мужчины с серьгой достаточно эксцентричен, вспомните, например, Билла Уизли из ,,Гарри Поттера,,

Старинные портреты мужчин с серьгами дошли до наших дней, так что можно посмотреть, как именно тогда выглядели мужчины с серьгами. (фото для примера)

Вполне симпатично:)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..