Что за общества: приорат Сиона, масоны, тамплиеры? Какая между ними связь?

Svetlyachok zelenook [189K] 2 года назад

Какие цели преследуют эти тайные общества? Какие цели, сходства и различия между ними?

Нет смысла подробно описывать здесь эти организации,написаны тонны всякой противоречивой литературы,фактов и доказательств мало,чтобы составить личное мнение надо читать и разбираться самому.

По тамплиерам основным источником информации является объемный труд их современника Гийома Тирского,который создавался автором в тот период,когда организация уже стала мощным финансовым институтом.Казнь великого магистра того периода де Моле описана в романе "Проклятые короли".Лаконично и о главном описана история тамплиеров в книге Б.Печникова"Рыцари церкви",автор анализирует те скурпулезные факты которыми располагает,не придумывает отсебятины,изучение истории тамплиеров для желающих можно начать именно с этой книги.

Тамплиеры (храмовники) это военно-религиозный рыцарский орден или воины-монахи.Одно из официальных названий "Бедные рыцари Христа и Храма Соломона".Организова­н Хуго де Пэйнсом в 1119г.Вступающие давали обет целомудрия,бедности,­послушания.По основным версиям изначально орден был создан для: 1)охраны караванов пилигримов (паломников),идущих в Иерусалим, 2)для охраны христианских территорий,отвоеванн­ых у мусульман,3)для раскопок в подвалах Храма в поисках "никто толком не знает чего" (артефакты,документы­,сокровища,Ковчег Завета (который пропал еще в 500г до н.э после захвата Иерусалима Навуходоносором. или был спрятан?)).После знаменитой буллы,выданной папой Иннокентием II,которая освобождала от уплаты налогов и пошлин,вывела организацию из-под юрисдикции монархов(подчинялись только папе), орден бедных рыцарей быстро развился в крупнейшую в мире финансовую транснациональную корпорацию. По сути они создали первую банковскую систему,ввели в обращение дорожные чеки и векселя,перевозили деньги паломников из одной прецептуры в другую выдавая расписки,оказывали ряд финансовых услуг гражданам на местах,ссужали деньги в долг,их "клиентами"(должника­ми) были все влиятельные люди Европы вплоть до монархов,Филипп Красивый король Франции в том числе.В пятницу 13 октября 1307 г был организованно арестован костяк тамплиеров во всех провинциях.Годы прекращения существования организации указывают 1307-1314.

Масоны (франкомасоны) или "вольные каменщики"-тайное общество,дату появления этого течения указывают 1717г,но их предыстория начинается раньше в 12-13 веках,когда по всей Европе начинается обширное строительство храмов.Словом "ложа" называлось место в котором рабочие строители хранили свои инструменты.Тайны строительного ремесла держались в секрете.Постепенно образовались некие сообщества на профессиональной основе,которые со временем обзаводились уставами,конституция­ми,собственными судами,кассой и т.п.и распространялись по всей Западной Европе.Первое употребление слова "ложа" по отношению к союзу строителей храмов датируется 1278г.Источник - счет за строительство "Вале ройяль".Гильдии строителей разных стран Европы были тесно связаны между собой.

Если с тамплиерами и масонами более или менее понятно,то с Приоратом Сиона на сегодняшний день ситуация противоречива, с одной стороны организация якобы была создана в 1099г Готфридом Бульонским,цель организации возвести на престол Франции представителей династии Меровингов,она существовала все последующие века,и существует в современном мире. С другой стороны история этой организации названа фальсификацией, мистификацией,аферой­, дата организации 1956,организатор Пьер Плантар,он якобы и придумал всю эту средневековую предысторию. Прочесть о Приорате Сиона можно в книге "Святая Кровь и Святой Грааль" М.Бейджента,Р.Ли,Г.Л­инкольна.И "Код Давинчи" Д.Брауна,хотя источником этих произведений считают все того же Плантара,идеи этих книг провозглашены кощунственными и лживыми.

Все эти организации имеют общие черты: французское происхождение,обраще­ние к догмам христианства,тайност­ь и закрытость способствуют воспитанию элитарного сознания ее членов,идея исключительности,иде­ология жесткой взаимосвязи и взаимопомощи,в т.ч. и финансовой внутри сообществ,похожая иерархическая организация сообществ,мистически­й флёр.

О том что объединяет их можно судить по тем версиям,которые предлагаются различными источниками.Приорат Сиона осуществлял руководство орденом тамплиеров,направлял их деятельность.Организ­ованное уничтожение Филиппом Красивым ордена тамплиеров положило начало созданию франкомасонского течения.

Ну то что это тайные общества вы и так поняли.Цели они преследуют свои определенные например хотят построить "Новый мировой порядок"вернее они его уже начали строить в начале незаметно от всех.Теперь им это стало сложнее из за открытой информации в интернете,есть много документальных фильмов про такие вот общества, и про то что всход в такие общества рубль а выхода двадцать образно говоря.У каждого из перечисленных обществ своя история и происхождения но цели примерно одинаковые и направленны на одно.