Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Леонид Афанасьев композитор кто такой? Биография, творчество, видео песен?

Ляксандр [242K] более года назад

Знаю только что он воевал на войне, был командиром эскадрильи и Всё. А из песен только "Гляжу в озёра..." и Музыка песни из сериала Вечный Зов-можете послушать

Большой, подробный, интересный ответ и видео песни-другой. Только не из Вечного зова(их вы можете послушать пройдя по горящей ссылке которая выше) Можно из "Теней", ну и что-то ещё, песню-другую

Как и где родился и жил, может быть как воевал, каким был человеком, с кем дружил из поэтов и композиторов(и не только). Какую музыку писал, можно назвать самые известные песни и прочее. НЕ пишите мне "Справку с датами из википедии!"-я сам, да и другие наши авторы и читатели её могут посмотреть без вас-это неинтересно.

Не умеете- НЕ НАДО, прошу. Нередко пишу своим друзьям ЛС чтобы они написали хороший ответ. Модераторов просить, чтобы удалили плохие и короткие ответы-"огрызки" из Википедии мне тоже хлопотно и надоело. ЧС практически не пользуюсь. Но если будут справки-огрызки Вместо подробного рассказа и видео-ТО буду забивать его до упора. И тогда уже на другие вопросы(а я задаю их много-смотрите статистику) Вы не сможете ответить. Это НЕ угроза. А... Я выше написал. Долгие переговоры-переписки с нашими "блюстителями порядка"(чтобы удалили хрень) меня утомили, да их тоже я думаю. Надеюсь на понимание и жду хорошего ответа с видео. Спасибо Ответ и Понимание

1

"Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву...". Прошло уже много лет, а у меня в голове до сих пор звучит эта песня из кинофильма "Тени исчезают в полдень". Прекрасный фильм, следующую серию которого я с нетерпением ждала, и эта задушевная песня, с которой начиналась очередная часть фильма и в которой полная гармония слов и музыки, оставили какой-то очень важный след в моей жизни. Слова этой трогательной песни написал Игорь Шаферан, а музыку замечательный композитор Леонид Афанасьев. Интересна история возникновения этой мелодии.

Эту песню пели многие исполнители, но больше всего она мне нравится в исполнении прекрасной певицы Ольги Воронец.

Фамилия этого композитора знакома не многим, а вот музыку его знает практически все старшее поколение нашей страны. Что же известно об этом человеке? Родился Леонид Викторович Афанасьев в 1921 году в старинном сибирском городе Томске. После окончания школы осуществил свою заветную мечту - связать свою жизнь с авиацией, и поступил в Чкаловское высшее авиационное училище, которое окончил незадолго до начала Великой отечественной войны. Во время войны был командиром эскадрильи, совершил 116 боевых вылетов на самолете Ил-2. Во время артиллерийского обстрела в Темпельгофе Ставропольского края был тяжело ранен, когда спасал ребёнка, выбежавшего на лётное поле аэродрома. Воевал с 1943 по 1945 годы. Имеет многочисленные награды, в том числе ордена Красного знамени, Александра Невского, медали за взятие Берлина, освобождение Праги и т.д.

Любовь к музыке "заставила" Леонида Викторовича после окончания войны поступить в консерваторию Алма-Аты, затем продолжить обучение в аспирантуре московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Им написано множество музыкальных произведений, среди которых несколько симфонических поэм, оперетта, концерты, детские пьесы, баллады, романсы и музыка к десяткам художественных фильмов. Им написано более 200 песен.

Близкий друг композитора Ирина Романова посвятила ему книгу, в которой делится воспоминаниями о нем, как о скромном и добром человеке.

Вот как она пишет о нем:

Леонид Афанасьев, кроме боевых наград, за выдающиеся достижения в области искусства был удостоен Сталинской премии, имел звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста РСФСР. Был

Скончался Леонид Викторович в 1995 году в возрасте 74 лет, но память о нем звучит в его произведениях.

В заключение хочется поделиться с ещё одной песней на музыку Леонида Афанасьева. Это песня "Родина" из кинофильма "Вечный зов".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..