Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Умерла Анна Федоровна Чулкова - чем она прославилась при жизни?

Shpichki [15.1K] более года назад

В средствах массовой информации сообщили о смерти Анны Федоровны Чулковой. А кем она была при жизни и чем прославилась, если даже не раз получала правительственные награды?

Анна Федоровна Чулкова

22

Давайте первым делом обратимся за помощью к поисковым системам. У меня для таких целей служит старый добрый Яндекс, который и выдал без промедления все основные биографические данные:

Анна Фёдоровна Чулкова - биография

Кроме того, можно отыскать огромное количество фотографий с изображением Анны Фёдоровны Чулковой при жизни с помощью сервиса по поиску картинок в Интернете. А их там великое множество:

Фотографии Анны Чулковой в Интернете

Обратите внимание - на второй найденной картинке мы наблюдаем скриншот, на котором просматриваются логотипы телевизионной программы "Вести". Стало быть, по телевизору Анну Фёдоровну тоже показывали. И чем же так прославился владивостокский технолог-кондитер? За что получена награда Героя Социалистического Труда ещё при Советском Союзе?

Оказывается, это та самая женщина, которая придумала рецепт всем нам полюбившихся конфет с причудливым названием "Птичье молоко". Она сотворила первую партию в далёком 1967-м году на конкурсе в Москве. Тогда новые конфеты с начинкой суфле быстро и основательно прижились в стране. Я их тоже полюбил с детства и не отказываюсь по сей день. "Птичье молоко" моложе меня всего лишь на два года.

Конфеты Птичье Молоко на фотографиях

Конечно, Чулкова не ограничилась одним единственным достижением шестидесятых. Среди знакомых нам сладостей можно вспомнить и целый ряд других: те же конфеты "Комета" и "Метеорит", шоколадно-вафельный торт "Мечта". Бронзовую медаль ВДНХ она получила за конфеты "Золотой Рог". Честно говоря, я таких не припомню, но надо поискать и обязательно попробовать, если их ещё где-то делают.

Очень печально, что в апреле этого года Анны Фёдоровны не стало...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..