Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что заставляет нас менять вехи, с трудом расставленные классич. философией?

perola barroca [71.2K] 6 месяцев назад

Совсем недавно мы ходили по другим "тропинкам сознания" и сверяли свой nyrь по иным знакам: "Наука", "Логика", "Опыт", "Истина", "Деятельность"...

Что же заставляет нас менять вехи, которые с таким трудом расставляла классическая философия?

perola barroca [71.2K]
Если философия - это особая форма мыслительной деятельности человека, то классическая философия полагала особую концепцию познающего разума (европейская философская мысль от Бэкона и Декарта до Гегеля и Фейербаха...)  6 месяцев назад
комментировать
3

Я хотел начать нудеть про то: "А что Вы понимаете под классической философией?", но не стану. И отвечу так: деконструкция. Постмодерн, если говорить иначе. Пустыня, как говорил один из моих любимых философов. И так далее. Ну а если проще, то философия не сама же по себе менялась. Она менялась вместе с культурой и самим развитием цивилизации. Мог бы отдельно разобрать влияние того же христианства на философию, но это я опять буду нудеть. Суть такая: любая идея, цивилизация, конструкт и т.д., достигнув вершины, может двигаться только вниз. Ну что сейчас и происходит. И, естественно, полно дураков, которые с радостью падают в эту пропасть нигилизма, радуясь падению перед смертью. Ну а некоторые всё-таки пытаются понять как так упасть, чтобы на лапки, а потом оттолкнуться и без смертельных травм вверх. Но это очень сложная задача. Именно поэтому большинство просто расслабляется и получает удовольствие от падения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..