Альтман Портрет Анны Ахматовой. Сочинение по картине, описание, где найти?

Go Green [536K] 2 года назад

Альтман "Портрет Анны Ахматовой".

Сочинение по картине,

описание картины,

где скачать?

где найти?

Предлагаю такой вариант.

Сочинение по картине.

Натан Исаевич Альтман был признан настоящим профессионалом своего дела. В течении своей творческой жизни он попробовал себя в графике, авангардизме, иллюстрации, в скульптуре, в дизайне, даже в сценографии. Это был увлекающийся человек и его картины написаны в разных жанрах. Знакомство во Франции с такими известными художниками как М.Шагал, О.Цадкин привело начинающего мастера к увлечению кубизмом. Именно в этой манере написан портрет Анны Ахматовой.

1914 год, год, в котором Альтман закончил написание портрета Анны Ахматовой. Как раз в этот период времени к поэтессе пришла слава и известность.

Кубисты старались упрощать все предметы до геометрических форм, может быть, на вкус обыкновенного обывателя эта картина выглядит необычно - яркие, угловатые цветовые пятна, дробящиеся голубые кристаллы на заднем плане, графичность изображения и царственно восседающая на стуле молодая женщина, настолько филигранно выписанная, что похожа на статуэтку. Гранёный, угловатый антураж на полотне помогает ещё больше оценить грацию, хрупкость, женственность Ахматовой. Ей 25 лет. Только что она закончила отношения со своим мужем Н.Гумилёвым, может, поэтому заметна некая грусть во взгляде. Впрочем, современники всегда выделяли эту ахматовскую особенность, даже когда она улыбалась, глаза оставались грустны.

Тем не менее, эта женщина с горбинкой на носу, совсем не с правильными чертами лица притягивает к себе внимание. Простая поза с скрещенными на животе руками (что может свидетельствовать о закрытости человека ) полна уверенности в себе. Тёмно-синее платье с белым лифом как перчатка облегает стройную фигуру, а опущенная к локтям жёлтая шаль довершает образ.

Этот портрет Альтмана не сразу был принят не только зрителями, но и некоторыми художниками. А уж сколько он породил шаржев.. Хотя, самой Анне Ахматовой этот портрет, написанный в столь необычной манере нравился.

Только через многие годы поэтесса стала иначе воспринимать свой портрет, но там уже и жизнь была прожита совсем другая.

Да, эта женщина умела обратить на себя внимание. Её рисовали многие художники - А.Модильяни, Петров-Водкин, О.Делла-Вос-Кардовская, Анненков, Тырса и так далее. Художники приглашали позировать Ахматову всегда, даже в старости.

Описание картины.

Натан Альтман писал Анну Ахматову тогда, когда она была в расцвете своей женственности, молодости и недавно пришедшей к ней известности и популярности.

На переднем плане мы видим строгий силуэт спокойно сидящей женщины. Небольшая головка с аккуратно убранными в причёску тёмными волосами, столь узнаваемая чёлка над глазами, нос с горбинкой, слегка упрямый подбородок и бледная кожа, которая так контрастирует на фоне ярких красок. Анна сидит как-бы немного вполоборота, слегка выдвинув одно плечо, что ещё больше усиливает хрупкость и нежность её фигуры. Она одета в платье глубокого синего цвета с белым лифом, которое облегает её фигуру и ниспадает складками к тонким и изящным щиколоткам. Ярким, заметным пятным выглядит небрежно приспущенная к локтям жёлтая шаль, которая, как и вся картина выписана с некой графичностью, что ещё больше усиливает все эти складочки, изгибы и повороты ткани. Довершают образ длинные, красивые ноги в чёрных чулках, обутые с туфли на небольшом каблуке.

Анна Андреевна выглядит царственно в этой позе нога на ногу на фоне странного, авангардного узора из дробящихся голубоватых кубов, с различными цветовыми переходами на заднем плане. Она грациозна, стройна, элегантна и женственна. Её лицо выглядит нежным несмотря на строгий профиль. Глаза смотрят с лёгкой грустью, как будто она предвидит свою нелёгкую судьбу.

Картина Альтмана "Портрет Анны Ахматовой" может нравиться или не нравиться, но равнодушных к этому изображению точно не будет!