Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что превратило милейшего пса Шарика в отвратительного Шарикова?

Gortenzia [4.2K] 3 месяца назад
категория: образование
3

Странно, профессор Преображенский такой культурный человек…

А его мышление, мудрое, под стать лучшим философам.

Общение с такими людьми должно возвышать!

Почему же Шариков, став человеком разумным, не смог перенять от своего создателя, не говорю мудрости, хотя бы немного рассудительности и культуры?

Ведь Шариков был окружён всем необходимым (или не всем?):

Едой, свободой и воспитанными людьми.

Домохозяйка и Барменталь тоже были выше всяких похвал, высокоморальными личностями.

Я одно не могу понять, Шарик (пёс) - спокойная и обычная собака.

Почему же став человеком, его как будто подменили?

Я думаю что таковым (Шариковым), пса сделала человеческая природа.

Профессор - это уникальный человек, иначе он не был бы профессором.

Даже в наше время, XXI век, таких Шариковых пруд пруди.

Даже есть поговорка:

Хотя нет, книга не об этом.

Шариковых порождают перемены в жизни и революции.

Эти периоды обнажают в людях всё их звериное.

Доктором Преображенским, в лучшем романе Булгакова, является сама революция, само военное время.

Вот что ломает человека и препарирует его душу, ещё похлеще чем скальпель хирурга.

Кожаные куртки, сапоги и револьверы!

То время ещё долго будет аукаться в русском народе.

Россия до сих пор не может отойти от той революции.

За примерами далеко ходить не надо, посмотрите на Украину и на её майданы, барабаны.

Хорошо они сейчас живут?

А сколько Шариковых наплодилось за время переворота, не сосчитать?

Когда сапожищами втаптывается в грязь история и культура страны, тогда и появляются такие Шариковы,

Полиграф Полиграфычи.

Одно радует, хоть человеком пожил немного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Пес Шарик был милейшим животным, очень умным, сообразительным, но все поменялось после того как профессор Преображенский превратил его в Полиграфа Шарикова.

Шариков - это полнейший подонок, он проявляет самые худшие качества, профессор был в ужасе, когда увидел во что превратился в пес, поэтому поспешил еще раз сделать операцию, на этот раз Шариков снова стал дворняжкой.

Я считаю, что всему виной вмешательство человека да еще нужно учитывать тот факт, что человеческий гипофиз при пересадке был использован совсем недостойного человека.

3

Не что, а кто. Превратил его в Шарикова профессор Преображенский, который вместо того, чтобы лечить больных в больнице, занимался частной практикой на дому и ставил разные эксперименты по омоложению.

Тут Гражданская война, разруха, голод, холера, тиф, туберкулез выкашивают людей, а кто-то с высшим медицинским образованием сидит в семи комнатах и требует восьмую, чтобы больше денег заработать на разных кобелирующих личностях.

Так профессор-деляга в результате своих научных изысков соорудил Франкенштейна-Шарикова. Пересадка гипофиза полностью изменила "личность" добрейшего пса и получился "человек" с замашками покойного владельца гипофиза, очень отталкивающего типа.

Никому от этого радостнее жить не стало, но так и должно быть, когда свои научные таланты ставят на службу личного обогащения.

3

Шарик же не стал Шариковым по мановению волшебной палочки. Даже такого выдающегося ученого, как Преображенский.

Нет, была проведена операция по пересадке некоторых органов от человека к собаке, а именно - гипофиза и семенников.

Они-то и повлияли на моральный облик вновь появившегося члена человеческого общества. И никакое общение с умными и грамотными людьми не способно сделать дурного человека хорошим, если он таковым уродился.

Шариков "уродился" с органами Клима Чугункина, им он и стал. Ну, пока профессор не вернул все обратно.

Так что ответ - органы Чугункина и сделали милейшего Шарикова отвратительным Шариковым.

Робот Рождествен­ский [93.5K]
Булгаков сложный и многоплановый автор. И я бы не сводил весь смысл романа к органам Чугункина. Многие отвечающие в этом вопросе забывают что перед ними художественное произведение, а не медицинская диссертация. События в романе прописаны на фоне глобальных перемен в стране. И трагедия с Шариковым П.П. - это ключ к этому фону.  3 месяца назад
комментировать
2

До операции пёс был очень послушный и воспитанный. Несомненно хорошо, что профессор выбрал для эксперимента именно его, ведь вторая половина, а именно гипофиз человека был просто отвратителен. Страшно представить, что было бы, если взять ещё и чокнутую собаку.

Я думаю вся проблема в том, что гипофиз подопытного человека оказался сильнее сердца пса. Именно отрицательные качества подопытного алкоголика и бездельника и сыграли свою роль. Милейшего пса Шарика превратили в то, что получилось, именно человеческие гены того самого подопытного алкаша. Таким образом от собаки Шарика не осталось ничего, кроме корня в фамилии в получившемся животном.

0

Не что, а кто.

Профессор Преображенский хирургическим методом из пса сделал человека.

Для пса он был послушным, а вот для человека этого не достаточно.

Глупость, плохое воспитание, жадность, всё это превратило его в такое существо.

Преображенский пересадил гипофиз, возможно вопрос об этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..