Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему люди, которые не читают умные книги, так их советуют?

Romaboy [19.4K] более года назад

Фраза которую я слышу на протяжении всей жизни "Лучше книгу почитай". Это неплохая фраза из уст какого нибудь великого человека, который достиг успеха, но от неудачника который ни одной книги за жизнь не прочитал это выглядит очень нелепо. Я никогда не говорю "Лучше книгу почитай", я говорю "Я читал очень интересную книгу, тебе тоже её посоветую".

Когда я слушал свой Rap, ну знаете музыку для тупых подростков. Там маты, мыты, и ещё раз маты. Так вот, есть такой известный исполнитель "Oxxxymiron", ну знаете типичный такой Рэпер, прочитал тонну литературы, закончил Оксворд в Лондоне, оставил много матных своих тупых песен, которые филосовы из разных облостей до сих пор разобрать не могут.

Так вот, этот типичный бэдлан, не разу не сказал советовал книг, но в некоторых строках было завуалировано предложение о книге или нескольких книг, конечно слово книга у него не разу в трэках не упоминалась, но тем не менее, альбом "Долгий путь домой", которые вышел лет 5 назад примерно, недавно я нашел книгу ровно с таким же названием и решил погрузится в неё полностью. Эта книга бесподобна, я настолько в неё влюбился что даже собираюсь заказать печатное издание.

Но людей которые мне всю жизнь твердили читай, в итоге сами и книги не прочитали. Это я понял уже потом, когда спросил что посоветуешь? А советовать то и нечего)

0

Иногда советуют почитать книгу, потому что не могут пересказать ее целиком, но знают, например, что в произведении много интересного (крылатых выражений, сюжет, имена героев и пр).

Или когда сами не читали, но надеются, что им эту книгу кто-нибудь потом перескажет.

Советуют почитать книгу и в том случае, когда сказать больше нечего.

По аналогии с расхожим выражением: "ты не умничай, лучше пальцем покажи".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..