Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как вы реагируете на мечты своего подсознания (см)?

N-star [77.1K] 3 месяца назад

Подсознание - это тот самый внутренний голос, который всегда молчит когда его спрашиваешь.

И болтает без умолку, когда и без него обойдусь.

А как Вы, со своим подсознанием общаетесь?

А вот и Тест где подсознание откровенничает.)

Конечно я нырнула в этот Тест и вот к чему я выплыла:

Вам нужно руководство по дальнейшим действиям!

Вы чувствуете себя немного потерянным и не знаете, что делать дальше. Также вы ощущаете застой и больше всего на свете нуждаетесь в человеке, который мог бы показать вам «правильный путь». Помните, что только вы можете разобраться в себе и своей голове!

Ну вот и опять я сама должна думать, и что значит "в себе и своей голове"?

Т.е. я, отдельно от своей головы - должна понять о чём думает моя голова?

Ну на это можно не отвечать, мы с моей головой как нибудь договоримся.)

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
16

Во избежания разных домыслов начну с того, что "подсознание" - это обычный термин из психологии и психиатрии. Но он тоже потерпел эволюцию за годы развития науки о человеческом поведении.

Подсознание - термин, придуманный французским психиатром Пьером Жане.

Затем дедушка наше все, по имени Зигмунд Фрейд стал говорить "бессознательное", дабы не пугать граждан термином чуждого присутствия в их личной голове.

Это по сути та часть работы мозга, которая не контролируется сознанием, не осознается, но тем не менее влияет на человека.

Уважаемый мной Карл Густав Юнг опять вернулся к термину "подсознание", а так же создал теорию "архетипов".

С его легкой руки подсознание расширилось и стало немного мистическим.

Если представить это в современной интерпретации, да простит меня Юнг, но его версия выглядит так, что сознание у нас индивидуальное, и работает только на основании личного наработанного опыта. А подсознание - это некая коллективная часть разума, с которой мы все как изолированные компьютеры соединены по Всемирной Сети.

В чем-то это доказательно. Приведу простой пример, классика жанра.

Мышам давали понюхать, кажется, корицу или имбирь. Пусть будет имбирь, он сейчас в тренде(я честно не помню). Суть в другом. Одновременно мышей били током.

После этого садизма мыши при одном запахе имбиря забивались в самый дальний угол.

Ну и что?-спросите вы, - это обычный условный рефлекс по Павлову.

Да, но потом у мышей родилось потомство. Его отделили от родительского. И что же? Они тоже прятались от запаха имбиря. С чего бы это? Ведь это был не их жизненный опыт. Генетически такие вещи тоже не передаются.

Однако, даже у мышей есть подсознание. Придется смириться, и не обзывать автора вопроса.

Теперь обругаю тест.

Слишком мало ассоциативных картинок для скоропалительных выводов.

Надо бы выборку увеличить в 10 раз.

Тогда был бы толк в настоящей психологии.

Прикольно то, что в этом тесте я перепробовала разные вариации, но ответ все время был один и мне не подходил. Комп что ли заглючило?

Я предлагаю один из тестов, которым пользуюсь как вспомогательным в своей работе. Он действительно работает. Это Тест Сонди.

Пройдите он-лайн.

Толкование теста поможет разобраться тем, кто что-то понимает в психологии. Остальные просто развлекутся.

С подсознанием можно работать очень по-разному. Конечно же "голос" подсознания - это поэтическая метафора. Никаких голосов оно не подает. Скорее оно подает нам без спроса разные эмоции. А уж дальше мы разбираемся с ними по расстановкам Хеллингера, ассоциативным таблицам.

В помощь и дианетика Хаббарда для непредвзятого ума.

Но это все психологи. А что делать простым гражданам, как им самим с собой общаться?

Начинать надо с очищения ума от всякого рода белого шума, затемняющего ясные сигналы.

Пока другого научного метода, окромя анализа своих эмоций и своих действий, никто не придумал.

Чтобы "услышать" свое подсознание, необходимо на время лишить себя новой информации.

Это понимали отшельники, йоги и все такого рода люди.

Попробуйте хотя бы сутки провести без гаджетов, общения с родными, чтения книг, звонков. Останьтесь наедине с собой.

Желательно вообще ничего не делать. Умеющим медитировать поза лотоса в помощь, а не умеющим лечь на кровать и не вставать кроме как по нужде.

Все ваши подсознательные мысли, как это уже проверялось в экспериментах, вылезут в первом же сне. Быстро запишите, что снилось. Сны - это не бесконтрольные обрывки не пойми чего, а продолжение работы мозга в измененном сознании. В котором как раз возможен выход тех теней, что всегда от вас убегали.

У кого слишком много перегруза информацией, придется вам ждать несколько суток. Есть надо по-минимуму, тока чтоб ноги не протянуть в эти дни. Пить одну воду. Иногда яркие видения вызывает пища. Это отсеките.

Успешных вам опытов. Тем более, что государство создало для общения со своим подсознанием самые прямые условия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Прекрасный вопрос!

А мне (как настоящему экстремалу!) всегда были интересны спонтанные и внезапные погружения - в неведомое, как своеобразный интеллектуальный "паркур" - в философию жизни, чтобы иногда подзаряжаться энергией и адреналином, или же получать такой, вот некий живой "срез" (ментально-психологического), как пищу - для размышлений, в этой своеобразной "игре разума"... для любителей "игры в бисер" (А я - любитель!)

Сходила на тест по Вашей ссылке, и вот с чем "вынырнула" (хорошее слово!) - я:

И если притянуть за уши эту "подсказку" внутреннего голоса (к БВ, например), то получаем следующее: на Большом вопросе мне нужен: хотя бы один-единственный человек, кому было бы "не пофиг" - то, что я тут, извините, делаю. Чтобы поутру (заглядывая в свои "Уведомления"), этот кто-нибудь, иногда, да озадачивался мыслью: "А каки-таки "перлы" выдала сегодня - perola barroca?" А это значит, что мне нужен маленький и личный (карманный такой!) театрик... одного зрителя! (Люди, ау-у!)

Второй вопрос: как я, со своим подсознанием - общаюсь?

Гмм... Ну, ладно, скажу!

Я держу в голове некую "пустоту", т.е. мой разум перманентно находится в эдаком, "трансцендентном" состоянии. Что это такое: у человека (упрощённо) три уровня сознания: "сверхсознание" (божественное "я", связь с космосом, ноосфера), само "сознание", (наше бытовое самосознание, которое "всегда включено"), и то самое, дремучее и глубинное (куда предлагается "нырять"!) "подсознание", о чём написала greta­45, (а она психолог и ей можно доверять!) И если каким-то образом, например, спец. психотехниками (у меня это как-то получилось само-собой и очень давно!), но "сверхсознание" опустить до "сознания", а "подсознание", наоборот, поднять до "сознания", тогда у Вас и получится - "трансцендентное" состояние сознания. С чем сравнить... представьте, что у Вас в телефоне работают три линии одновременно, c бегущей строкой впридачу... И где вся его ("сознания") целостность и широта устанавливается и как бы "зависает" на уровне - ума сознательного, словно "бодрствование в покое", и Вы всё время пребываете в нём (привыкнете быстро!), пока всё это не станет постоянной составляющей, даже когда не медитируете. И находитесь в этом состоянии до тех пор, пока внешний и относительный физический мир не начнёт восприниматься, как... проявление Абсолюта... но изнутри (короче, "шарики за ролики"). Что означает, что Вы уже овладели Природным законом, то есть - способностью управлять всей этой... безграничностью. Тогда Вы, подобно алхимику (которому через тайну творения приоткрыты и секреты построения мира), способны - "разложить" всё на составляющие, чтобы потом "собрать" все элементы уже заново, в новую конструкцию. А потому я... уже давно творю свою - реальность, и у меня из рукавов - "Лебеди", а мой ковер - на "Царский Двор"… (далее см. по тексту). А поскольку, я ещё и - мастер сублимации, мотивации, трансформации, а заодно и медитации, демонстрации, актуализации, провокации, коммуникации, акцентуации, компиляции, пунктуации... (что ещё?), то нахожу себя - везде и во всём (с Петей хожу на петтинг, с Митей на митинг). А в голове моей идеальный порядок и много-много ящичков, в которые и укладывается полученная информация, а ум при этом спокоен и всегда работает в привычном режиме (причём, автономно от физического тела!), но его внимание всё время находится в "настоящем моменте", он как-бы "сканирует" все вокруг, это и позволяет мыслить широео, креативно, без тормозов и границ (у меня внутри - горизонты!) И та мысль, что, к примеру приходит в данный момент - сиюминутна и принадлежит только этому конкретному моменту времени (сингулярность, называется), и через 5 минут - она уже - "несвежая". И сегодня уже может быть неактуальным то, что я собиралась сказать вчера...

Но...

Возможно, это просто "разыгралось" моё биполярное расстройство, но (заметьте!) - оно у меня управляемое, а значит - что? Под контролем! И тогда "под контролем" - и подсознание! Но, как известно: "Все гении - немножко сумасшедшие" (или - наоборот?) Это как пойдёт...

(А вот и мои "тараканы"…)

18

Да, что уж тут говорить про руководство по дальнейшим действиям?

Ведь не секрет, что были времена в эпоху советского застоя, когда опирались только на это так называемое: «руководство по дальнейшим действиям» от «любимой партии и правительства»… ждали и верили в коммунистическое чудо…

На сознательном уровне, или же на не подсознательном – это выражалось у каждого по-своему.

Я помню еще, то время, когда, работая на шахте, везде и всюду пропагандировалось движение за «стахановский ударный труд», и плановая экономика.

План любой ценой – был на первом месте.

Не справляешься с планом, или так называемой нормой выработки – значит ты, или бригада в целом переходишь в «звено отстающих», пока не наверстаешь упущенное.

Хорошо это было, или плохо, - так и не понял, но заработки были весьма ощутимыми...

Это я привел, так называемый живой практический тест на выживаемость.

Нет плана, - значит, плохо работали, и не оправдали надежд партии и правительства!

Есть план! - значит, прошел тест и получил наивысший бонус в виде хороших премиальных (иногда получал тогда от 1000 – 1200 советских рублей). И пахали «покруче», чем рабы на галерах...

Таким образом, со временем, на сознательном, или на подсознательном уровне - эта система породила целую армию героев и первопроходцев наравне с армией бездельников и трутней.

Последние сознательно и ударно трудились, пропагандируя систему ценностей на идеологическом фронте «честно» зарабатывая свой кусок хлеба, намазанный икрой с маслом…

Что сегодня изменилось? Ничего. Кроме смены системы ценностей и явного преобладания одного класса имущих над другим – неимущим. Среднего не дано!

Вот почему в заключение могу привести результаты вашего тестирования, как и свои: «Вы чувствуете себя немного потерянным и не знаете, что делать дальше. Также вы ощущаете застой и больше всего на свете нуждаетесь в человеке, который мог бы показать вам «правильный путь». Помните, что только вы можете разобраться в себе и своей голове!»

Таким образом, вы сами же и дали правильный ответ: «Ну, вот и опять я сама должна думать, и что значит "в себе и своей голове"? Т.е. я, отдельно от своей головы - должна понять, о чём думает моя голова?»

А мне надо думать, как скорее попасть из районного центра в областной медицинский центр для дальнейшего обследования, так как местная медицина мне не может оказать такую помощь, ссылаясь на то, что здесь нет такого оборудования для операции по предварительному диагностическому заключению врачей.

Что делать в данном случае, когда наложены ограничения по передвижению в связи с карантином из-за эпидемии коронавируса? Я не знаю. Знаю одно, что, если бы ввели режим чрезвычайного положения, тогда возможно у меня бы появились более обширные права и требования к власти в связи с моим ЧП!

Более подробно о человеческом подсознании, и его роли в нашей жизни я изложил в одном из ответов, тут…

Но сейчас (сегодня) мое подсознание говорит мне так: «Если так будет и дальше продолжаться, то, ты умрешь не от коронавируса, а от метастаз, которые, могут начать развиться в любое время, и весьма прогрессивно, если не предпринять своевременно каких либо экстренных мер по устранению того, что уже имеешь внутри своего организма.

Подчеркиваю – СВОЕВРЕМЕННУЮ ПОМОЩЬ!

Но из моей практики – это только мечты на подсознательном уровне.

Таких, как я, по нашей стране и всему миру – миллионы! Кто на нас сейчас особо обращает внимание? По себе знаю, после того как уже прошел месяц – никто!

Кто виноват? Как никогда – никто!

Хотелось бы, чтобы это как можно скорее закончилось. А пределы мечтаний на подсознательном уровне стали – реальностью, а не показной видимостью и с большим запозданием...

Я, ПРИНЦИПИАЛЬНО, ни разу не выходил с обсуждением темы коронавируса на площадке БВ с самого начала его обсуждения. Но наверно настало время и есть на то уважительные причины, что дальше молчать не могу...

Не хочу особо политизировать свой ответ, но факты остаются фактами!

При этом не знаю, насколько выверено и правильно дал ответ, по существу поставленного вопроса, но в целом я согласен с вашими заключениями, что каждый предоставлен самому себе и выживает, как может…

7

Да, соглашусь, подсознание можно отнести к понятию - внутренний голос, она же "интуиция". Можно ли "пообщаться" со своим "внутренним голосом", узнать его насущные "чаяния"? Так давайте сначала "теплое" отделим от "мягкого", чтобы не путаться и четко видеть горизонты. И так, существуют три вида психических процессов или три уровня психической активности:

• бессознательный
  • подсознательный
  • сознательный

Все эти виды очень тесно взаимосвязаны между собой, так как являются неотъемлемыми частями проявления психики, но также, все эти три вида отличаются друг от друга по глубине протекания психических процессов и по скорости реагирования на внутренние и внешние изменения среды. Если упрощенно, то:

• в бессознательном - аккумулированы инстинкты и рефлексы, данные от природы
  • сознанельный уровень - это уже все то, что подлежит осмыслению, адаптивной активности в окружающей действительности в режиме реального времени
  • а подсознание - это есть обобщенный опыт, складывающийся на основе стереотипов поведения, то есть то что доведено до автоматизма и уже не требует подключения сознания, другими словами, это огромный знаний, умений и навыков, приобретенных в течении жизни, который путем многократного повторения, становится рефлексивным, только это не данность, не врожденность, как в случае с бессознательностью (безусловный рефлекс), а приобретенность (условный рефлекс).

А теперь к вопросу:

Хоть эта тема и остается до сих пор недостаточно изученной, но определенное представление все-таки уже можно сделать, а именно, подсознание является необходимой частью психических процессов, способствующее обогащению функционала психики с тем, чтобы создавалась возможность вести высокоорганизованную жизнь и продолжать развивать ее, а не оставаться на задворках животного мира, где рулят примитивные животные поведенческие реакции.

А мечты, это все-таки привилегия сознания. Внутренний же голос (подсознание) вряд ли предназначен для общения с сознанием, более того, он вообще лишен дара речи, а скорее, выполняет навигационную службу в выборе нужного фарватера. То есть, если применить понятийные образы, то сознание - это верховная власть, а подсознание - это исполнительная власть (утрированно, конечно же). А исполнительная власть не мечтает, а исполняет чужие мечты:)

5

Допустите отсутствие этого самого подсознания (думаю, его и на самом деле не существует в том виде, о каком многие говорят) и не задумывайтесь по этому поводу. Есть наше сознание о котором мы хоть что-то понимаем, или хотя бы надеемся на понимание. А есть древние рефлексы и инстинкты, которые работают по определённым шаблонам, а потому работают быстро, намного быстрее, чем сознание проводит всю аналитику для принятия решения. Но не все эти рефлексы и инстинкты имеют прямые выходы на нужные нервные окончания, а потому срабатывания этих древних и примитивных систем, частично заглушённых сознанием, и воспринимается им как некое 'подсознание'.

ИМХО

5

Я думаю, слышать "голоса" - довольно тревожный симптом.

Подсознание - оно на то и "под", что должно сидеть тихо и не высовываться.

Если же начинает высовываться - то это уже элементы шизофрении.

Работа подсознания обязана происходить "на автомате", незаметно для хозяина.

Его рекомендации должны сами собой поступать в ту "камеру сгорания", где происходит выработка решений.

Если не поступают - то и решения будут ущербные.

Но для того, чтобы учитывать советы подсознания, вовсе не обязательно замирать и прислушиваться, не прозвучит ли какой-то "голос".

Не надо так уж напрягаться, а то можно услышать нечто совсем другое...

5

Легко и с улыбкой отношусь ко всяким психологическим тестам. Считаю их одной из развлекательных игр, наряду с гороскопами. Подсознание услужливо подбросит в сознание мечту, обусловленную широкой действительностью. Поскольку мы живем одновременно в прошлом, настоящем и будущем, всегда найдется местечко для выпавшей мечты. Вернее, состояние, соответствующее мечте, поэтому примем любой результат теста и даже удивимся совпадению.

Ну да, есть такое! Как и многое другое... Этот тест - точка меня в данный момент. Поигралась, отвлеклась, улыбнулась - замечательно! Помогает выплывать и отряхивать вязкую тину забот и тревог.

3

Всё это довольно сложно, но сначала я опишу про оба теста. Первый тест вообще бессмысленный, типа мне хочется влиться в коллектив, а я одиночка.

2-й тест в ответе от Греты ещё хуже. Или я неправильно выбирала картинки. Потому что они не современные.

Тест Сонди основан на выборке пары: нравятся вам лица или не нравятся лица.

Психоаналитическая интерпретация

Неужели я сильно мягкая? Страх перед Миром? Вот уж нет! Эстетичность у меня? Чушь собачья. У меня нет склонности к гуманитарным наукам, в искусстве я профан, а моя религиозность - атеист. У меня яркая склонность к точным наукам.

А далее идёт полная противоположность, впрочем и выше, я не психолог, но мне многое непонятно:

Про выбор профессии просто смешно. Не в ту степь. Это не моё:

1. Выбор профессии Педагог, филолог, философ, ученый, литератор, библиотекарь, делопроизводитель, чиновник.

И здесь единственно что подходит при социальной активности - логика

Да, меня надо в психушку с депрессией, я ведь замкнутая личность. Смешно, что написано ниже.

Впрочем тест может и нормальный, если бы в нём были современные цветные лица, а те, просто непонятные. К тому же авторы теста пишут, что тест весьма приблизительный и нужен профессиональный психолог, и конечно отсылают к психологу за деньги. Понятно им же надо зарабатывать.

Но вопрос-то был о том, как я реагирую на своё подсознание? В основном прислушиваюсь. Если чувствую неосознанную небольшую начинающуюся тревогу, усиливаю внимание. Если подсознание говорит мне, что у меня всё получится, значит получится. Иногда очень редко во сне приходит решение. Я думаю у всех так. Просто не надо верить в сны, которые предсказывают будущее. Это неверная их интерпретация. Сны анализируют ваше прошлое, и иногда подсознание находит правильный путь в той и или иной ситуации, возможно сюрреалистически искажая понимание, но подсознание знает, что вы, именно вы воспримете его так как нужно. Потому что оно для вас, а не для кого больше.

Самая серьёзная ошибка спрашивать других о чём мой сон? Другие люди интерпретируют его по своему, не так, как хотелось бы вашему сознанию. Всех толкователей снов не надо слушать, а сонники не читать. Отчего так? Оттого что каждый человек рассматривая какую-нибудь картину видит что-то своё, отличное от других. Потому что нет одинаковых людей с одинаковым сознанием, соответственно и с одинаковым подсознанием тоже нет. Значит разбирайтесь в себе сами, а другие мнения не верные. Глупо грести всех под одну гребёнку.

Вот и весь мой сказ об этом. Подсознание надо слушать, а делать по своему, вдруг оно ошибается?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..