Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что может говорить о человеке его музыкальный вкус?

Skaryv [383] 3 месяца назад
2
  1. Во-первых, музыкальные вкусы говорят о воспитании и образовании, включая музыкальное. Не секрет что классическая музыка воспринимается как нечто элитарное, образцовое и.. малопривлекательное для широкого круга слушателей. Причина такой ограниченной популярности скрыта прежде всего в отсутствии образования слушателя. Понимаю, что многие захотят со мной поспорить, но не стоит, я и сам не имею должного образования, но думая над этим вопросом пришёл к выводу, что дело не только во вкусе, но и в умении оценить музыкальное произведение, сложность его создания и исполнения. Мне нравится ряд классических произведений, но они, если можно так выразится, шлягеры классики, они настолько выразительны и пронзительны, что не восхищаться ими невозможно, таковым произведением является например "Времена Года" Вивальди, у меня аж мурашки по телу при его прослушивании. И ещё, если хотите оценить классическую музыку - ходите на концерты, это будут совсем другие переживания, возможно более сильные чем Вы могли бы ожидать. Это, кстати, в равной степени относится и к народному творчеству.
  2. Во-вторых, музыка сопровождает нас на протяжении всей жизни и вплетается в наши воспоминания заставляя заново пережить как лучшие, так и худшие времена нашей жизни. Мы ценим те или иные песни и мелодии не в силу мастерства их исполнения, а потому что они часть нашей жизни, личных переживаний. В этом контексте не стоит судить о вкусах человека, это личное и только переживший может по достоинству оценить эти произведения.
  3. В-третьих, есть такое выражение "о вкусах не спорят". Музыка настолько многообразна, разнообразна и универсальна, что спорить о вкусах не имеет смысла. Музыка перекликается с нашим настроением, она влияет на него, поэтому иной раз хочется слушать нечто задорное, иногда ритмичное, иногда агрессивное, мелодичное, грустное и т.д. Разве можно в этом случае рассуждать о личных качествах человека? Думаю нет, скорее стоит обратить внимание на переживания слушателя, ведь слушая те или иные мелодии и песни он возможно пытается найти поддержку или успокоение.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Только по одним музыкальным вкусам нельзя определить характер человека, так как одну и ту же музыку могут слушать разные по мировоззрению и по семейному положению люди. Но можно вычислить некоторые особенности человека. Если человек слушает лирические песни, значит что у человека есть потребность в эмоциях, или в личной жизни всё хорошо. Если это песни о воспоминаниях, значит это сегодня актуально для человека. Если одинокий человек слушает в основном рок, либо он сдержан в эмоциях, любо он в эмоциях на этом нашёл свою волну, либо ему удобно танцевать под такую музыку. Если человек слушает блатные песни, значит ему интереса судьба людей, кто сидит в тюрьме или служит в полиции, и человек находит что-то своё в этих песнях. То есть по музыкальным вкусам можно приблизительно понять, чем человек интересуется, не более того, а чтобы понять что с этим человеком можно пообщаться, надо попробовать начать диалог при удобном случае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..