Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Считаете ли вы гениальным исполнение роли Спартака Владимиром Васильевым?

Элеонорочка [13.1K] 3 месяца назад

Владимир Васильев в балете Спартак создал гениальный образ?

В балете Хачатуряна Спартак, постановка Григоровича 1970 года, как преподнёс образ Спартака Владимир Васильев?

Чем вам понравилось исполнение роли Спартака Владимиром Васильевым?

8

Могу себя спокойно записать в балетоманки.

Не пропускаю ни одной премьеры в Большом театре оперы и балета Беларуси. Билеты всегда можно заочно купить на сайте Квитки Бай, а ехать на маршрутке до Минска из моего города всего 4 часа.

Балетная минская труппа просто прекрасная, репертуар разнообразный. Да и публика Минска скорее балетная, нежели оперная.

Моя подруга как-то остроумно заметила: "Среди балерунов такое разделение - либо он прыгает и летает хорошо, либо он гений в поддержках и в па-де-де".

Владимир Васильев - настоящий гений балета, одинаково хорош и в прыжках и в поддержках. И в лирических адажио.

Он - любимый танцор главного постановщика Большого театра Москвы Григоровича.

Асаф Мессерер, также известный танцовщик, отзывался о его танце в балете Хачатуряна "Спартак" такими словами:

К сожалению, смотрела этот спектакль только в записи.

Вообще спектакль получился на века. Рядом с Васильевым в роли Спартака блистает Марис Лиепа в роли Краса, Екатерина Максимова в роли Фригии.

Если уж признано, что лучшей балетной сценой мира является русская, то и здесь Владимир Васильев – явление редкое. Он обладал огромной экспрессией, силой. Со сложной технически партией Спартака справился уверенно и легко.

Особенно обаятелен мужественной красотой танца. Почти былинный красавец, к тому же добрый и высокородный характером. Не говоря уже про широту творческого диапазона.

За эту роль Васильев был удостоен Ленинской премии и премии Ленинского комсомола.

Лучше всяких слов о великом танцоре скажет фрагмент спектакля в записи 1972 года

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..