Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Отекают ноги: причины, что делать, как предотвратить?

A k s i n y a [134K] 6 лет назад
2

Если отекают ноги, хорошо бы пройти медицинское обследование, чтобы выяснить причину отёчности. От отёков может помочь отвар мочегонных трав и уменьшение количества выпитой жидкости. Но это лишь снятие симптома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я не врач и не буду давать развернутый ответ. Только личный опыт.

У меня ноги серьезно отекают уже несколько лет. Как выяснилось, это на фоне начинающегося ревматоидного артрита (не варикоза), при котором меняется структура хрящевой ткани в суставах ног. И на фоне проблем с щитовидной железой.

Но не это главное. Фон - это всего лишь фон.

Ноги начали сильно отекать из-за ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ. Я выпивала где-то по 6-7 кружек в день, не подозревала, что это вредно. Когда перестала употреблять его так часто, отеки спали. Хотя из-за проблем, упомянутых выше, не исчезли совсем.

Сейчас соблюдаю режим, не пью много после шести.

1

Могут быть проблемы с почками, либо вы беременны. Желательно сдать анализ мочи и крови и тогда вам скажут точную причину вашей проблемы. Так у моей подруги были оттеки, я ей говорила что это возможно почки, а она когда пошла делать анализы, выяснилось что у неё миома матки, так что причины могут быть разные.

NSV0506 [45.2K]
и при миоме маткт тоже могут быть отеки ?  6 лет назад
shashlicho­k [26.4K]
да, у неё на одном узи показало кисту, причем сильную, мол только операбильно. Подруга попила на всякий случай гормональные, которые ей прописали. И на втором узи нашли только миому, врядли конечно киста могла прям так вот рассосаться. Но вот после гормональных перестала оттекать и часто бегает в туалет. Ну часто это как подруга думает. Когда она у меня недельку жила, то ходила в туалет как обычный нормальный человек=) Может чаще чем до лекарств просто.  6 лет назад
NSV0506 [45.2K]
спасибо,очень помог Ваш ответ,надо и по этой линии проверится  6 лет назад
комментировать
1

Ноги отекают у огромного числа людей, особенно остро проблема беспокоит летом. Как правило, причина отеков ног - начинающийся варикоз, сами вены могут не выделяться из-за плотности кожи или глубокого месторасположения. Помогут прохладные ножные ванночки, а потом наносите крем с гепарином.

1

В большинстве случаев отек ног говорит о каком то заболевании,необходимо обратить внимание на это.Это может быть и проблемы с сердцем,может быть артрит,артроз,проблемы со щитовидкой.Да много чего,из-за чего могут так реагировать ноги.

0

Причиной отеков ног могут стать разные нарушения в нашем организме, а, значит, и лечение должно быть разным — для каждого случая свое. Лучше всего при отеке ног обратиться к врачу, но кое-что не помешает знать и самим.

Разные отеки ног лечения требуют разного, это очевидно. Однако неплохо в любом случае уменьшить задержку жидкости и перейти на бессолевую диету, меньше пить, следить за своим весом. Хорошо полежать, подложив под голени одну-две подушки, чтобы ноги были выше сердца. Однако не кладите подушки только под колени. Не сидите и не стойте подолгу, если не получается ходить, то двигайте стопами и пальцами ног. Горячие ванны противопоказаны, особенно если есть подозрение на варикоз. А вот контрастные ванночки отлично помогают при усталости ног, тяжести и отеках. Следует держать ноги попеременно в горячей (5 минут) и холодной воде (10 секунд), с добавлением трав и морской соли. Благотворное воздействие на ноги оказывает массаж. Массировать ноги следует ежедневно жестким полотенцем от пальцев вверх. Ступню можно массировать сильно, а колени и бедра — слабее. После массажа нужно смазать кожу специальным кремом для ног. Чтобы ноги меньше уставали, можно укрепить гимнастикой: балансировать сначала на одной ноге, потом — на другой. Это упражнение хорошо восстанавливает кровообращение в ногах. Для того, чтобы узнать как лечить отеки ног, вызванные механическими повреждениями, варикозом или нарушением работы внутренних органов, следует посетить врача, он пропишет лекарства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..