Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для посещения бассейна требуется медицинская справка?

Elden [530K] 7 лет назад
1

Нормативы не читала, но в наших бассейнах требуется. Правда справка чисто символическая - смотрят только кожные покровы на предмет дерматитов и наличие грибка. Но и это уже кое-что. Больше ничего не требуется. Такую справку можно получить прямо в бассейне - там работают врачи или медсестры (уж не знаю кто из них). И, кстати сказать, бассейны у нас чистые. Ходила 6 лет в бассейны (2 разных). За водичкой следят, так что все в порядке. А в детском бассейне, куда совсем малыши ходят - от полугода-года до дошколят - более серьезные требования. Там куча всяких анализов нужна. Племяшка моя ходит, могу уточнить что именно надо :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я могу сказать относительно правил, которые действуют в Республике Беларусь.

Несколько лет назад даже для разового посещения бассейна требовалась специальная медицинская справка, которую выдавал терапевт.

Но, начиная с 2017 года наличие такой медицинской справки стало необязательным. Это все направлено на привлечение максимального количества посетителей.

Отсутствие медицинской справки, на мой взгляд, никакого риска заражения кожными или другими заболеваниями не создаёт. В настоящее время вода в любом бассейне дезифицируется специальными средствами. Раньше для этого использовали хлорку, от которой был невыносимый запах. Сейчас используют другие более эффективные средства без ярко выраженного запаха.

Соответственно и медицинская справка не требуется.

1

Сейчас медицинская справка для посещения бассейнов взрослым обычно не требуется. Вернее, необходимость в такой справке может возникнуть при неблагоприятной санит.-эпидемической ситуации в городе, районе.

В обязательном порядке справка требуется для детей дошкольного и младшего школьного возраста о результатах обследования на энтеробиоз - раз в три месяца, а при перерыве могут потребовать и через два месяца.

Также дополню, что у нас в бассейне медсестра осматривает кожные покровы, состояние стоп у людей, вновь посещающих бассейн.

1

Конечно, справка от врача необходима. Представьте, что рядом с вами плавает человек с чесоткой на руках или постоянно кашляющий с бронхитом, а то и с туберкулёзом. Будет очень неприятно находиться рядом с таким человеком, а самое плохое- можно подхватить эту заразу.

1

У нас в городе обязательно требуют справку в бассейне, в некоторых бассейнах есть специально врач, который проводить медицинский осмотр и выдает справку, ну конечно за определенную плату. Ой я очень люблю бассейн...)

0

у нас если разовое посещение - не надо справки, а если абонемент , то надо, не поняла зачем, бассейн тот же , все в одном и с абонементом и с разовым, только время другое, а меняют воду раз в месяц, когда санитарный день. есть ещё бассейн с сауной там вообще без справок и без абонементов , и там и там хлоркой сильно пахнет и еще чем-то...

0

У нас в некоторых бассейнах справку требуют обязательно, в одном сидит на входе человек, скорее всего, медсестра по образованию, и бегло осматривает всех перед бассейном - ноги, руки, живот смотрит. Так что, требовать или нет справку, руководство бассейна похоже само определяет.

0

В 2016 году для посещения бассейна справка от врача требуется обязательно. Однако в Москве, например, нередки случаи, когда при бассейне открыт медицинский кабинет в котором за небольшую плату доктор Вас осмотрит и при отсутствии противопоказаний выдаст необходимую справку.

0

Перед тем как купить абонемент в бассеин, вас обязательно попросят предъявить справку от дерматолога. Есть ситуации когда бассеин находится в частном владении, тогда руководство скорее всего само принимает решение по этому поводу.

0

Вообще да.Требуется.Но я вот могу сказать, что я тут ее получала http://spravkazdes.ru , ибо у нас иногда бывают странные врачи в поликлиниках

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..