Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Игорь Шамо композитор кто такой? Биография, творчество, видео песни?

Ляксандр [258K] 2 года назад

Попалась мне сейчас песня в одном из моих вопросов о музыке и в ответе(ЛО)я увидел и вспомнил песню. Которую написал композитор с(из) Украины Игорь Шамо на слова Р.Рождественского из фильма "Как закалялась сталь"1973г. Её видео

Классная песня. Задавал вопрос и отвечал на него тоже о гимне Киева. Официальный он или нет, точно не знаю, но лучше песни о нём я не слышал. Можете Посмотреть и послушать

И в том же ответе(по ссылке выше) про композиторов родом с Украины, где я упомянул Игоря Наумовича и вспомнил его песню из фильма "Тачанка с юга".

НЕ думаю что такие отличные песни пишутся случайно(видите, но я знаю всего три..). Поэтому захотелось узнать о жизни и творчестве этого человека. Как жил, каким был человеком по характеру и привычкам, с кем дружил, как творил.... И видео песни-другой(желательно НЕ этих трёх)

НЕ пишите сухострочно-коротко.(Сухострочни­ки-технари-вразумители-Мимо) Вопрос НЕ технический. Поподробнее, поинтереснее, с душой. Биография, личная жизнь,друзья, а главное творчество. Какую музыку писал кроме песен(если..) Список самых известных. И видео-другое хорошей песни Играющее в ответе на БВ. Вопросы задаю НЕ для себя. Думаю ответ на него будет интересен многим.

Спасибо за развернутый интересный ответ и видео песни этого замечательного композитора

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

О творчестве Игоря Шамо, наверное, не известно нынешнему поколению, а вот представители старшего поколения знакомы с творчеством этого талантливого композитора. Он написал более 300 песен, 10 романсов на слова Т.Г. Шевченко. Является автором музыки к более, чем сорока кинофильмам, писал оркестровые сочинения, камерно-вокальные циклы на стихи Роберта Бёрнса, хоровую оперу. Перечислять можно очень долго, но есть вещи, которые запоминаются больше всего. Известность Игорю Наумовичу принесла песня написанная им в 37-летнем возрасте. Это песня "Як тебе не любити, Києве мій!". Этой песне была уготована особая судьба. Министр культуры попросил Игоря Шамо написать песню о столице Киева к правительственному концерту в короткий срок, и всего лишь за ночь песня была готова. Совместно со своим другом поэтом Дмитриемя Луценко Игорь Наумович создал песню, которая в течение 40 лет была лучшим музыкальным произведением о столице Украины, а с 2014 года стала официальным гимном столицы. Первым исполнителем стал известный певец Юрий Гуляев.

Отец Игоря Шамо был коренным киевлянином, и сыну передалась неимоверно сильная любовь к этому замечательному городу. Игорь Шамо родился в феврале 1925 года. В 1941 году окончил музыкальную школу при Киевской консерватории. Со времени начала войны был в эвакуации в Уфе, где поступил в Высшее военно-медицинское училище. После учебы, в мае 1942 года добровольцем ушёл на фронт, где был военным фельдшером. Участвовал в боях на Воронежском, 1-м Украинском фронте, и прошёл от Волги до Берлина. После окончания войны поступил в киевскую консерваторию, которую окончил с отличием, и ещё будучи студентом, был принят в Союз композиторов Украины.

Больше всего на свете Игорь Шамо любил свою семью и свой родной город. Его однокурсники по музыкальной школе при Киевской консерватории по классу композиции, Ян Френкель и Владимир Шаинский неоднократно приглашали его переехать жить и работать в Москву, но он ни за что не хотел покидать Киев, который любил и историю которого очень хорошо знал. Он мог часами водить своих знакомых, прибывших в столицу, по улочкам Киева и рассказывать о своём городе не хуже экскурсоводов. Трудно описать в коротком повествовании об этом композиторе, так как это был очень светлый и необыкновенно отзывчивый человек, обладавший чувством юмора и необыкновенной добротой. К сожалению, жестокая болезнь оборвала его жизнь в 57 лет. Его не стало 17 августа 1982 года.

В заключение ещё один ролик совместной работы Игоря Шамо и Дмитрия Луценко: песня "Осеннее золото":

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..