Могут ли математические задачи стать досугом? В каком случае?

С-НЕЖНАЯ [429K] 2 года назад

Решением задач, как правило, занимаются на уроке или при выполнении домашнего задания? Есть ли такие задачи, которые могут разнообразить досуг, доставить удовольствие? Какие задачи?

Практически любая математическая задача - это не только возможность задать её школьнику на уроке или дать для задания на дом, но и прекрасное упражнение для мозга.

Когда мы знакомимся с условием задачи, то уже заинтересовываемся. По сути дела, во многих случаях в нём содержится элемент развлекательного момента. Он есть, конечно, не во всех задачах, он не всем виден, тем не менее, мы предполагаем, что задача по математике - это не только цифры, но и ситуации, в которые попадают числа, в которых они проявляют себя.

Итак, я бы поделила на обязательные и развлекательные. Деление это исключительно условно, но именно вторая категория может стать для кого-то отличным досугом.

Увлекательные, развлекательные математические задачи я также решила на несколько групп поделить:

  • Задачи-вопросы.
  • Задачи в стихах.
  • Прочие.

_

Понимаете, такая классификация также является неполной и непрофессиональной. Просто мне захотелось сейчас решить несколько интересных задач. И я предпочла бы задачку с интересно оформленным условием (допустим, в виде стихотворения), это во-первых. От задачи, в который содержался бы проблемный вопрос, тоже не отказалась, это во-вторых. А третья - это какая попадётся.

Кому-то вязание помогает время скоротать. Кто-то играет в буквы и слова (тоже бывает порой интересно). Кто-то очень любит анализировать то, что происходит с числами, с геометрическими фигурами и так далее.

_

Для того, чтобы понять прелесть "математического досуга", нужно увидеть, что вся наша жизнь состоит в том числе и из чисел. Даже у любви есть своя грамматика и своя арифметика.

Начнем с того, что математические задачи могут стать досугом только для человека, у которого этот раздел мозга (ответственный за математику) достаточно хорошо развит.

Талант к математике сродни таланту к поэзии. Никогда не станет досугом сочинение стихов у того, кто лишен таланта улавливать сокровенную вибрацию рифмы. Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик, — это, как вы понимаете еще не стихи, не смотря на явное наличие рифмы.

Тоже самое и с математикой. Но уж если вас судьба поцеловала в математическую макушку, то для досуга я всем рекомендую  «Занимательную математику»  Якова Исидоровича Перельмана. Это очень старые задачки, но они веселые, с юмором и огоньком.

Развивают как воображение, так и математические способности у тех, кому есть что развить. Вы не поверите, Перельман создал свою книгу еще в 1927 году. С тех пор она бессчетное количество раз переиздавалась.

Она годится как для детей, которые любят математику, так и «для научных сотрудников младшего возраста».

Задачки в ней похожи немного на анекдоты, а немного на детективы. В общем, развлечься вполне помогают.

Есть люди, которым интересна высшая математика именно в качестве досуга. При чем это не обязательно академики. Математическую основу под систему передачи радиосигнала с размазанным спектром, которая сейчас составляет основу вай-фая придумала и запатентовала некая Хеди Ламарр. Математика у нее была хобби.

А основная работа - порноактриса. Хотя с возрастом она не только в порно снималась.

Для любого человека у которого математический склад ума, любые задачи на логику или чисто математические, могут стать частью досуга. Плюс есть люди, которые любят решать всякие ребусы и логические головоломки и у меня например были дома советские книги с такими задачами, правда я признаться не был их фанатом.

Ну я себя так развлекаю, вот щас придумываю модель для расчет - заболевших в РФ за все время коронавируса. Математика вообще штука классная, это некий язык программирования -только с числами.