Какие характеристики не соответствуют образу тевтонских рыцарей?

ЛучщеЧемАнгель [120K] 2 года назад

Какие характеристики не соответствуют образу тевтонских рыцарей в фильме С. Эйзенштейна и в музыке С. С. Прокофьева?

Какие правильные ответы:

диссонанс;

механистичность;

лиризм;

широта;

напевность

тэги: музыка
категория: образование

Речь в вопросе идет о кантате "Александр Невский" N 78 С.С.Прокофьева, написанной в 1939 году на основе музыки, сочиненной ранее к одноименному фильму С.Эйзенштейна. Кантата состоит из 7 частей, каждую из которых определяет соответствующая музыкальная тема с использованием определенных музыкальных инструментов. Тема тевтонских рыцарей целиком занимает третью часть кантаты "Крестоносцы во Пскове" и частично пятую часть "Ледовое побоище". Как отмечают музыкальные критики

В свою очередь передвижение рыцарей подчинено механистическому принципу и сопровождается соответствующими тактами музыки. А вот лиризм, широта и напевность - это музыкальные характеристики русской земли и русских людей, к рыцарям они не имеют отношения. Таким образом, ответом на вопрос являются три последние характеристики, не соответствующие образу тевтонцев.