Как решить задачу про таблетки, шприцы и градусники?

Sveta Lana [55] 2 года назад

помогите решить пожалуйста

Задача про таблетки, шприцы и градусники

Замечательная задачка-загадка, именно такие и проверяют внимательность мою и аккуратность... Случались ошибки из-за скорости решения "простой загадки" в картинках.

Итак, из первой строки очевидно, что 10 таблеток на пластине определены в 10 условных единиц.

Вторая строка свидетельствует о том, что два кубика жидкости в шприце две условные единицы.

Далее в третьей строчке вычисляется градусник - 36 условных единиц с таким же значением температуры.

Теперь нагнетание и совершенно не очевидное, потому и следует рассматривать очень внимательно:

  • в градуснике уже не 36 а 37 единиц имеется
  • таблеток на пластине всего 9, помноженные на 3 кубика в шприце, это = 27, тогда есть итого - 64 условные единицы имеем.
  • Ответ : 64
система выбрала этот ответ лучшим

Задачу про таблетки, шприцы и градусники решаем прямо по строчкам:

в первой строке из трех одинаковых упаковок таблеток получается число 30,

значит, одна упаковка = 30 / 3 = 10

Вторая строка: х + 10 + 10 = 22, отсюда шприц х = 22 - 10 - 10 = 2

Третья строка: 10 + 2 + у = 48, значит, градусник у = 48 - 10 - 2 = 36

В четвертой строке нужно быть внимательным: второй знак не сложения, а умножения,

и если внимательно присмотреться к картинкам, то таблеток в четвертой строке не 10, а 9

на градуснике 37 градусов, а в шприце 3 мл жидкости.

Правильное решение выполняем так: 37 + (9 * 3) = 37 + 27 = 64

Из первого равенства следует, что упаковка таблеток в 10 штук стоит 10 единиц, следовательно, одна таблетка стоит одну денежную единицу, если пренебречь стоимостью упаковки.

Из второго равенства следует, что шприц с двумя единицами объёма лекарства стоит две денежные единицы. Если пренебречь стоимостью самого шприца, то единица объёма лекарства стоит одну денежную единицу.

Из третьего равенства следует, что термометр с температурой 36°С стоит 36 денежных единиц.

На последнем рисунке присутствует термометр с температурой 37°С, упаковка с девятью таблетками и шприц с тремя единицами объёма лекарства.

Можно предположить, что таблетки стоят 9 денежных единиц, шприц - три денежные единицы, а термометр? Что, его стоимость зависит от того, какую температуру он намерил? Так, что ли? Не думаю. Тут даже шприц вгоняет в сомнение, так как его собственная стоимость никак не определена, а просто опущена из расчётов.

Ладно, пусть будет

9 + 3 + 36 = 48

Ну вот смотри, мой юный друг.

В самой верхней первой строке - три одинаковых блистера с таблеточками.

Делим 30 на 3 и получаем, что один блистер равняется 10.

Во второй строке к двум блистерам по 10 (10+10=20) добавляется шприц и получается 22.

Чему равен шприц? Ну, конечно! 22 - 20 = 2.

Третья строка...

Таблетки "почём" у нас? 10, верно.

А шприц? Правильно, 2.

10 + 2 = 12

От 48 отнимем эти 12 и получим... да, 36. Градусник у нас - 36. Почти как нормальная температура у здорового человека.

С четвёртой строкой всё просто, все "цены" нам уже с тобою известны.

36 плюс... 10? А вот и нет! Присмотрись внимательнее. Видишь, одной из десяти таблеток в блистере не хватает (выпил её уже больной)? Значит, тут блистер не 10, а 9.

Значит, 36... стоп! Смотри, на градуснике не 36, а 37 градусов показания!

Итак, 37 плюс 9 плюс... нет, не 2! Три "кубика в шприце", будь внимательнее!

37 + 9 + 3 = 49

49 - таков ответ.

Рождённый в С С С Р [606K]
Поправка.
В последней строке второй знак не плюс, а умножение.
37+9*3=64 - вот правильный ответ.
 2 года назад
комментировать

Логика задачи не соответствует строгой математике, но авторы задумывали что мы будем рассуждать примерно так:

  1. 10 таблеток + 10 таблеток + 10 таблеток = 30
  2. 2 мл в шприце + 10 таблеток + 10 таблеток = 22
  3. 10 таблеток + 2 мл в шприце + 36 градусов на термометре = 48

Продолжая следовать подобной логике мы получим, что последний пример преобразуется в следующее выражение: 37 градусов на термометре + 9 таблеток х 3 мл в шприце.

Так как нет никаких скобок, то первым действием выполняем умножение: 9 х 3 = 27, затем складываем 37 и 27 и получаем ответ: 64.

Что хоче узнать сочинитель задачи,из картинок видно что таблетка равна единице,что два кубика препарата стоят две единицы,а градустник получается 36 единиц.Теперь посмотрим последний ряд.Видим градустник в 36ед.(его цена не зависит от показания на нем) + 9табл.*на три кубика препарата: 36 + (9*3)=73.

Ответ: 73.

Каролина [1.2M]
36 + 27 - это не 73, да и на градуснике не 36, а 37 :)
А про цену в задаче ничего не было сказано.
 2 года назад
комментировать

Просто пишу примеры.

10+10+10=30

2+10+10=22

10+2+36=48

37+9*3=37+27=64.

Как я думаю,вроде учтя все нюансы,правильный ответ-64..

Задачка на внимательность и аккуратность,чем я лично не отличаюсь.Как- то так.