Мясорастительный, мясо-растительный, мясо растительный — как правильно?

angren [258K] 2 года назад

Для того, чтобы аргументированно ответить на вопрос, следует понять с какой орфограммой мы имеем дело.

Слово, о правописании которого он задан, без сомнения, является именем прилагательным, так как отвечает на вопрос какой? и обозначает признак предмета. В данном прилагательном четко видны два корня ( -мяс- и -раст- ), следовательно, оно относится к сложным. Для них характерно как слитное, так и дефисное написание.

Правила, регламентирующие и то, и другое, состоят из нескольких пунктов. Один из них гласит:

сложные прилагательные, включающие равноправные части, между которыми можно поставить союз и, следует писать через дефис.

Но нельзя забывать об исключениях, правописание которых можно объяснить только словом традиционно. К ним относится и слово из вопроса.

Оно пишется слитно.

Мне всегда было интересно, что такое мясораст тельные голубцы.