Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что делать, если знакомая постоянно дает ненужные советы?

ИгрунКа [22.2K] 4 года назад

Моя знакомая постоянно дает мне советы по воспитанию детей, которые я вообще не прошу. Отстоять свою точку зрения невозможно, кроме как пойти на открытый конфликт (но это ж не выход, да и не хочется ). Переговорить ее невозможно. Все что делаю, обхожу стороной

Константин­ов Сергей Николае... [115K]
Ну что сказать ... вообще-то нынешняя молодежь не любит когда им советуют. Они привыкли жить методом "мы сами с усами!". А жаль. Иногда практические советы (жизненный опыт) "старших" весьма бывает полезным.
PS!!! РС!!! ХК!!!
Вот и я дал совет (хотя и не просили).
Но я не ради конфликта тоже сказал.
Понимаете?
 3 года назад
комментировать
2

А как у этой знакомой самой обстаят дела с детьми? Если они прекрасные дети, то как говорится не грех и прислушаться. Хотя честно говоря, очень сомнительно, что у такой нетактичной женщины хорошо воспитаны дети. Не идите на скандал, это не выход, тем более, что Вы сами этого не хотите. Просто никак на реагируйте на эти советы и продолжайте обходить стороной. За своих детей ВЫ САМИ в ответе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

У меня тоже есть подруга, которая постоянно даёт советы по поводу воспитание моего ребёнка, она думает, что если она родила в 19 лет, то имеет больше опыта в воспитании детей.

Скажу честно, мне интересны её советы, но всё равно, я воспитываю свою малышку, и к советам могу прислушиваться лишь от мамы, от сестры. Да, я ценю хорошие советы, но когда мне говорят, что я должна покупать ребёнку, чем её кормить, как одевать, какую прическу делать, то такие советы я просто игнорирую.

Что касается Вашей знакомой, то поверьте, есть такие люди, которые любят давать советы в воспитании детей, нет, они не хотят ничего плохого, они просто советуют.

А прислушиваться к советам или нет, решать только Вам, ведь Вы знаете, что хорошо для Вашего ребёнка, а что плохо.

Так что не обижайтесь на знакомую, можете советы послушать, а можете перевести разговор на более интересную тему. Если у знакомой есть дети, тогда давайте и Вы ей свои советы.

Желаю удачи!

4

Это когда "дает" - это хорошо. Ибо, есть из чего выбирать. Хуже - это когда не из чего взять.

А по поводу "нужный" или "не нужный" ... так ЭТО у каждого свое мнение.

Тем более ... пусть "дает". Просто у некоторых именно подобная натура. То есть, то что знает - в себе не держит ... притом наверняка ваша советчица предлагает не для того, чтобы вас злить, а именно ради возможной пользы. Тем более пожилые они же хотят быть чем-то полезнее. Вот и проявляют свою инициативу. Полезным хотят они быть. Вы же ненужных не берете же. Да и ладненько.

А вот конфликтовать не хорошо. Тем более, наверняка ваш советчик за совет взамен ничего в знак компенсации не требует. Или я ошибаюсь?

Так что ... не советует - хорошо ... советует - ну и пусть ...

Просто не отреагируй ... да, ладно.

Я так думаю.

А эмоцию свою показывать ... это зря.

3

К сожалению существуют люди, которые любят поучать других и давать советы, в которых вы вовсе не нуждаетесь. Лучшее средство от них, это просто игнорировать их советы, а еще лучше ограничить общение с такими людьми.

Константин­ов Сергей Николае... [115K]
Или ... одна голова - хорошо, а две - лучше!
ИМХО: когда советуют - это хорошо, а вот хуже - когда умалчивают. То есть, что-то нужно предпринять, а как все ЭТО делать - не знаете. Так что ... когда энциклопедия обширная - есть оттуда что выбирать.
 3 года назад
комментировать
2

С сергеем-идиотом во много соглашусь(ток не пойму,причём здесь идиот,мысль довольно разумна.) Единственно, не стоит НИКАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ(почему-то в нескольких ответах эта мысль упомянулась.)Конечно,ЛУЧШЕ реагировать ПОЛОЖИТЕЛЬНО!! Больше соглашаться-дольше проживут все тогда.Благодарить за советы,за внимание("дружочек,вы так внимательны к моим детям,спасибо вам!!", "о,какая практичная мысль!") Даже когда НЕ согласны,вместо упрёка-просто сказать "О,это интересная мысль", "какая глубокая мысль,многим действительно пригодится".Только благодарить искренне,веря,что знакомая ваша ЗЛА вам НЕ желает.Совет-как лекарство.Не нужен,в карман положили,спасибо,может,когда сгодится.Успехов во взаимоотношениях!

2

Пусть дает, что Вам от ее советов? У Вас же своя голова на плечах и окончательные решения принимаете Вы. Лишние слова, лишние фразы - что от этого? Смиритесь и поступайте так, как подсказывает Ваш внутренний голос.

2

Просто не прислушивайтесь к ее советам и поступайте как сами считаете нужным. А ей просто скажите: "Не нужно мне давать советы. Я сама решу как воспитывать своих детей". Да и все. Не грубо и понятно.

1

Если дословно то ни чего делать не надо, хотя из знакомой можно сделать не знакомую. В любом случае до конфликта доходить не надо А вот свести контакт до минимума , просто необходимо, так как нервные клетки не восстанавливаются.

0

Если человек любит давать советы, значит и говорить любить. Если хотите поддерживать с ней в дальнейшем отношения и при этом не слушать ее советы, просто переведите тему на ту, о которой она любит больше всего рассказывать. А вообще так можно делать при любом не приятном вам разговоре, только не переводите резко, а то могут заподозрить, что вы это специально.

0

Если вам не комфортно, то просто перестаньте себя насиловать и не реагируйте. Во время советов погрузитесь в свои мысли, а если умеете колко язвить или пользуетесь успехом в использовании сарказма, то можно попробовать и этот метод. Что-то типа "и как я раньше без этого совета жила, не представляю..."

0

Мне кажется, лучше каким-то образом отдалиться от такой подруги-приятельницы. Потому что вы скоро ее просто возненавидите, и потому возможны ссоры с ней. Нет, я понимаю, что она хочет вас добра, но это ничего не значит, ведь всем известно, что благими намерениями устлана дорога в ад.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..