Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

До какого числа в РФ можно использовать просроченные банковские карты?

Cwet Ivory [22.4K] 3 месяца назад

17 апреля 2020 года

3

Из-за эпидемии коронавируса в России и последовавшими за ее началом вводом режима самоизоляции, закрытия предприятий и ограничений перелвидения граждан, многие люди оказались в неприятной ситуации, когда у банковская карты закончился срок действия. Банковская карта - это основной финансовый инструмент для большого количества жителей России, и остаться с истекший картой - это лишиться доступа к своим собственным деньгам. Большинство отделений банков закрыто, заменить карту порой сейчас технически невозможно.

Центробанк РФ отреагировал на эту проблему и разрешил использование просроченных банковских карт на период до 1 июля 2020 года.

Интересно, как это решение будет воплощено технически.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Топоров Виктор Алексеевич [94.7K]
Технически это как раз очень просто. Банковская компьютерная система настроена так, что просроченная карта аннулируется не по истечении срока годности, а в момент получения новой карты. А пока нет отметки о выдаче новой карты взамен старой, старая карта будет действительна еще год. По крайне мере, после выдачи мне новой карты, старая карта, хоть и была заблокирована, но "висела на моем балансе" еще год.  3 месяца назад
комментировать
2

В разгар эпидемии, при сложной ситуации по коронавирусу в Москве, 17.04.2020 прошла онлайн-конференция с руководительницей Банка России. В этот непростой период по стране, руководитель БанкаРФ выразила надежду, что ситуация пойдет на улучшение и решила подстраховать и своих сотрудников и население как бы поддержать тем, что разрешила пользоваться просроченными банковскими карточками

В принципе, она просто озвучила правило, по которому любой электронный кодовый заменяемый документ работает до тех пор пока не вступил в силу, то есть не активирован, новый. Это относится не только к банковским картам, но иным картам, нпр. телефона, скидочным различного образца и назначения.

1

Сейчас такое время, что страна находится в самоизоляции и многие нужные организации закрыты.

В моем регионе Сбербанк стал работать с шестого апреля 2020 года и можно заказать перевыпуск карты.

А потом придти ее и забрать в банке. Но можно и пользоваться просроченной картой до первого июля 2020 года, так заявили представители Центробанка.

На самом деле старая карта считается недействительной автоматически, когда выпускается новая на ее замену.

Лучше не откладывать и пойти в банк, чтобы заказать новую карту, либо позвонить по телефону.

Обычно перевыпуск проходит автоматически и вам просто сообщают об этом. Нужно пойти и забрать ее.

1

Позвоните в банк по этому поводу. У меня в 2015 году был случай, когда не мог вовремя поехать в райцентр, в офис сбербанка, чтобы забрать новую банковскую карту, взамен просроченной (живу в деревне). Позвонил им по телефону и мне ответили, что пока я не получил новую банковскую карту, старой я могу пользоваться долго, но просили не затягивать и приехать побыстрее.

Так что, пока вы не получили новую банковскую карту, старой вы можете пользоваться. Но, как вы понимаете, это еще и от банка зависит, ведь он хозяин положения, а не вы. Так что лучше подстраховаться и проконсультироваться у них по телефону.

0

Думаю, что эта информация будет в основном актуальна для людей пожилого возраст, вынужденных сидеть на карантине дома, либо для тех лиц, которые куда-то уехали - н отдых или по делам. Так как никто не мешает просто пойти в банк и получить новую карту взамен карты с истекшим сроком.

Пока ЦБ в лице Набиуллиной сообщает, что банковскими картами с истекшим сроком действия можно будет пользоваться до 1 июля 2020 года. С одной стороны такое известие, конечно, радует, но с другой стороны это говорит о том, что власти полагают, что карантин с коронавирусом пришел в Россию надолго.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..