Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Люби все живое". Тест по литературному чтению, как пройти?

Эления [429K] 6 месяцев назад

Тест 3 класс литературное чтение "Люби все живое"

Тест по теме "Люби все живое" литературное чтение 3 класс

Тест по чтению 3 класс "Люби все живое" школа России

1) Как ты думаешь, в какую книгу можно поместить произведение К. Паустовского "Барсучий нос"?

а) Русские народные сказки

б) Стихи о природе

в) Рассказы о природе

г) Авторские сказки

2) Узнай героя по описанию: "Крылья у него, точно два перевёрнутых корыта..."

Крылья у него, точно два перевёрнутых корыта, а из-под них другие крылышки лезут, разворачиваются: тоненькие, прозрачные, шире и длиннее верхних. Стал он пыхтеть, надуваться: «Уф! Уф! Уф!» Будто мотор заводит

а) Землемер

б) Блошачок

в) Хрущ

г) Кузнечик

3) В каком произведении раздел "Люби всё живое" можно встретить этих героев: Хрущ, Землемер, Жужелица?

а) О. Полонский. "Муравьиное царство"

б) В. Бианки. "Приключения Муравьишки"

в) Б. Заходер. "Вредный кот"

г) "Барсук"

4) Почему мальчик Вова из произведения Б Заходера "Вредный кот" так и не выучил уроки?

а) ему мешал кот

б) задания были трудными

в) он постоянно отвлекался

г) он ждал Петю

5) В каком произведении действия героя можно охарактеризовать пословицей «Голодному не стать время разбирать»?

а) «Барсучий нос»

б) «Приключения Муравьишки»

в) «Барсук»

г) «Вредный кот»

6) В каком произведении говорится о жизни и повадках муравьёв?

а) "Приключения Муравьишки"

б) "Барсучий нос"

в) "Барсук"

г) "Муравьиное царство"

7) Произведения какого писателя не изучались в разделе люби живое? Подчеркни.

а) В. И. Белов

б) М. М. Пришвин

в) В. В. Бианки

г) Б. С. Житков

д) Н. Н. Носов

е) В. П. Астафьев

8) соотнеси автора и произведение "Моя родина"

9) Какие выражения не относятся к главе соловей разбойник из рассказа "Мышонок Пик"?

• Сорокопут-жулан
  • Кривые ножки мелькают
  • Красно-коричневая спинка
  • Плеск реки
  • Красивые песенки
  • Колючка
  • Толстым хвостом громко пришлёпывают

10) Определи, из какого произведения отрывок "Улетели в далёкие страны крикливые журавли..."

11) Каким героям принадлежат следующие слова: "Я тебе за него могу дать одну Гватемалу и два Барбадоса"?

-- Я тебе за него могу дать одну Гватемалу и два Барбадоса

-- Всё ест, всё давай. Сладкое любит. Конфеты - беда. Дорвётся – непременно обожрётся. Чай любит жидкий и чтоб сладкий был.

-- У вас всё очень хорошо, но мне нельзя здесь долго оставаться. Мне пора в лес. Бррр! Ах, какая холодная вода! Уж лучше, пожалуй, у вас на всю зиму останусь, я не хочу в воду.

-- Кривоногая! Шельма! Чего уши-то выставила? Ох, блудня! Ну, погоди! Не стыдно тебе в глаза-то глядеть, батявке?

12) Как можно назвать одним словом эти выразительные слова из рассказа "Мышонок Пик": громкая, крючковатый, певчая, мягкая, острые?

13) Объясни значение слов из прочитанных произведений: "Валежник"

14) Определи основную мысль рассказа "Капалуха"?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..