Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сыпь на ногах - симптом коронавируса, считают испанские учёные. Так ли это?

DarkRed [6.7K] более года назад

Правда ли, что одним из симптомов заболевания коронавирусом является сыпь на ногах?

Почему сыпь на ногах - симптом коронавируса?

8

Сразу и безоговорочно отвечаю. что нет. Никаких кожных проявлений коронавирус КОВИД19 не имеет.

Дело в том, что это респираторный вирус. Т.е. он поражает только слизистые оболочки органов дыхания и больше ничего.

Но я могу сказать откуда могло взяться такое мнение. И даже это не будет фейком, а просто неверным умозаключением медиков жертв ЕГЭ испанского разлива.

Дело в том, что антибиотики, которыми лечат больных коронавирусом действительно содержат такое побочное явление как сыпь на ногах. Особенно, если больной был диабетиком. У диабетиков и так сильно затруднен лимфодренаж нижних конечностей. Именно это приводит потом у некоторых к ампутации ног.

Естественно, что аллергия на лекарства так проявляется. Одно из рекомендуемых у нас - это сумамед (азитромицин). Когда я его пила от бронхита в прошлом году, то ноги чесались кошмарно. И мелкие красные точки выступали. Бросила пить от греха подальше и все прошло.

Ну а при массовом привлечении к проблеме коронавируса в Испании всех, включая санитаров, и не такого наслушаешься.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю, что это не так и всё это очень похоже на фейк.

Как всегда, когда нет никакой ссылки на источник.

Какие-то никому не известные испанские ученые, в неустановленном месте в неустановленное время пришли к выводу, что якобы при коронавирусе возникает сыпь на ногах.

Никаких исследований при этом не проведено, и никакой статистики не опубликовано.

Я практически убеждена, что это просто кто-то решил заработать на модной теме и и опубликовал сообщение, сенсационный заголовок которого побудит отдельных наивных пользователей интернета побежать дальше по ссылке.

Нет, я в то, что ещё и сыпь на ногах появляются не верю.

1

Завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, профессор Сергей Авдеев назвал пурпурчатого вида сыпь на теле человека одним из признаков заболевания коронавирусной инфекцией.

Этот показатель важен, так как многие молодые люди болеют практически безсимптомно. Но у них имеется подобная сыпь на коже. Но, кожная сыпь встречается только у 5% больных, так что это возможное, но не обязательное сопутствующее поражение организма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..