Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему фармацевты в аптеках не носят медицинские маски (см.)?

Marinad44 [108K] 5 месяцев назад

Сегодня побывала по надобности в двух аптеках.

В обеих аптеках фармацевты работали без масок.

Они что, короновируса не бояться?

Аптека - самое небезопасное место в плане заразы.

5

Живу в мегаполисе, но встречаю без масок не только людей на улице, но и работников магазинов и аптек. Не часто, но за время "корона-эпопеи" не раз видела. Связываю это вот с чем:

Поскольку медицинских масок в продаже, как говорится, днём с огнём давным-давно не сыщешь, то это и является своеобразным "алиби". Если не продаются, то где же их взять? Думаю, что это основное.

Сложилась парадоксальная ситуация: чего-то вроде бы и требуют, но в то же время громко кричат о бесполезности этого. Такое происходит с масками.

Таким вот образом, фармацевты стали или заложниками, или жертвами и путаной информации, и дефицита.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не думаю, что люди в такое небезопасное время, как сейчас, часто ходят в аптеку. За все коронавирусное время я была в аптеке всего два раза. Могу сказать определенно, что фармацевты были, как и положено, – в медицинских масках. А они на тот момент свободно были в продаже.

Трудно представить, чтобы при наличии масок в аптеке, фармацевты принципиально их не носили. Значит, вывод напрашивается один – не было их в аптеке в вашем случае. Одно не понятно, как при таком большом их производстве, как об этом кругом и пишут и говорят, они могут являться дефицитом.

2

Да, согласна с тем автором ответа, который написал, что в аптеках фармацевты не носят масок, потому что их , собственно в аптеках в наличии нет. Я также не далеко от дома посетила несколько аптек. Там, действительно, масок не было в наличии. Но вот в одной аптеке я увидела на девушке за кассой весьма оригинальную маску, и даже спросила где можно такую купить. И получила вот такой ответ : "Да, мы сами их шьём ". Вот так. Правда, моя соседка по телефону рассказала, что пару дней назад она очень удивилась : в одной из аптек она вдруг увидела какие-то очень простенькие и дешёвые маски. Но, не купила, так как она устроилась работать в медицинское учреждение и им маски раздают бесплатно. А , когда, чуть позже, я заглянула в эту аптеку, то их уже раскупили.

2

Медицинская маска - совсем не панацея от инфекции. Главная функция маски - не допустить передачи заболевания от носителя другим людям. А вот наоборот, к сожалению, не работает (по крайней мере, с достаточной степенью надежности). Для этого нужны более серьёзные средства индивидуальной защиты. Так что упомянутые автором вопроса работники аптек рискуют не столько собственным здоровьем, сколько здоровьем других людей (напомню, что примерно в 30% случаев COVID-19 протекает без ярко выраженных симптомов). Дело может быть также в нехватке масок. Дефицит-то наблюдается. В данной ситуации ответственность лежит не только на работниках аптек, но и на работодателе и государстве.

2

Так же и я очень удивилась когда увидела фармацевта без маски, без перчаток... Но, при выходе так же заметила объявление о вакансии)

Возможно они придерживаются того, что маски не особо защищают от вируса

2

Мне кажется , что не все верят в маски.Многие считают, что короновирус передаётся через руки, поэтому они часто работают в перчатках.

1

Фармацевты не носят маски, потому что их нет и перчаток нет. Некоторым аптекам выдаёт руководство одну маску на несколько дней, что тоже ситуацию сильно не поправляет. А ведь фармацевты находятся в такой же зоне риска, как и доктора. За лекарствами приходят либо больные люди, либо те, кто с ними контактирует. Деваться некуда, приходится так работать.

1

Просто сами владельцы аптек, не могут заставить своих работников одевать маски, так как в этих аптеках, где эти самые фармацевты работают, масок нет в наличии. Поэтому получается что большинство фармацевтов просто не может их купить, ведь не будет же хозяин аптеки, посылать своего работника бегать по другим аптекам и искать для себя маску.

1

Фармацевты не носят масок потому, что их нет в наличии. На двери практически в каждой аптеке висит объявление: "Масок НЕТ!" Где сотрудники аптеки их возьмут? Общеизвестно, что со средствами индивидуальной защиты в настоящее время проблема. Мой ответ - не носят потому что нет, потому что дефицит.

­

0

Как мне сказал провизор, что масок нету. Поэтому без маски. Все просто. Еще была шутка, что у фармацевтов и провизоров уже выработался иммунитет. Зато они моют руки и обрабатывают их антисептиком. В целом они еще те чистюли. Но бывают исключения. Сор из избы обычно не выносят.

-1

Носить постоянно маску медикам не обязательно, утверждает минздрав. Опубликованная недавно инструкция гласит, что персонал медучреждений, включая аптеки, вовсе не должен все время находиться в маске. Речь идет о врачах, медсестрах, провизорах и административных и технических работниках больниц. Использовать маски следует только при контакте с больным коронавирусом или с человеком с соответствующей симптоматикой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..