Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Коронавирус: Беларусь отказалась от карантина, соседи - нет, где хуже дела?

Krass [124K] более года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
30

Ни сейчас, ни через месяц определить у кого дела лучше а у кого хуже определить абсолютно невозможно. Это будет более менее ясно когда это закончится и то если будет обнародована одинаково-правдивая информация по этим странам. Определяющей цифрой будет процентное соотношение умерших от коронавируса, от общего населения страны. Сейчас же для белорусов и их соседей худшее, я думаю ещё впереди. Однако действия белорусской власти, в этой ситуации, я считаю во многом разумными и оправданными.

Что же касается России, то мне непонятно, какие плюсы мы получим от этого месяца с лишним (если не продлят), сидения на карантине. Специалистами давно доказано, что нахождение долгое время в состоянии стресса и паники (а паника, кстати явно нагнетается искусственно), как нельзя лучше способствует ослаблению иммунной системы организма. Этого времени сидения в состоянии паники и стресса россиянам хватит с лихвой, чтобы подорвать иммунитет до такой степени, что никаким имбирем с лимонами восстановить его будет невозможно.

Однако рано или поздно это сидение по домам придётся прекращать. А вирус в это время будет где? Всё правильно, он будет ждать нас за воротами! Подорванный же иммунитет будет способствовать протеканию заболевания в более тяжелой форме и увеличит вероятность летального исхода.

К тому же, на тот момент большая часть населения страны останется почти без денег, а многие ещё и потеряют работу. Что тоже не станет причиной душевного спокойствия и укрепления иммунитета. И вот, я думаю после этого резко увеличится колличество заболевших в тяжелой форме, а также количество умерших. Вот только после этого начнёт приходить понимание того, позиция власти какой страны оказалась более правильной!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Доброго вам времени суток!

Я сама не из очевидцев происходящего в России, в Беларуси, в Украине и в других странах. Я вообще в США нахожусь, где хуже всего дела обстоят. Тем не менее, не дрожу от страха совершенно. Зато я периодически обзваниваю всех своих родных, подруг, друзей, знакомых в разных странах. У людей из одной и той же страны бывают диаметрально противоположные мнения по поводу ситуации в своей стране, связанной с коронавирусом. Тут многие обращают внимание на статистику, на динамику заражения и пытаются сравнить, где хуже? Я, еще изучая историю, сделала для себя вывод, что с помощью статистических данных, определенным образом подаваемых, можно, создавать любое впечатление у общественности о реалиях. Как Трамп объяснил, почему в США значительно больше зараженных коронавирусом, чем в иных странах? Потому что мы делаем больше тестов! И, как я уже говорила ранее, часто в СМИ пишут, у такого-то человека нашли COVID-19, видимых симптомов никаких, человек чувствует себя хорошо. Проходит время. Новый тест показывает, что коронавируса больше нет. Спрашивается, если подобных зараженных большинство, то бишь, либо без симптомов, либо со слабовыраженными, то какая по сути разница, у какого государства их больше, а у какого меньше? Тестируется только 1% населения. А остальные 99%? Может, среди них большинство уже заражено? Кто знает? Все в курсе, что в Беларуси строят АЭС? Там работают россияне. У них брали тесты на коронавирус. Российские тесты показали, что заразились 15 человек. Китайские тесты показали, что заразился только 1 человек. Класс! Это вообще нормально, как вы считаете, со стороны медицины не уметь точно определить, кто болен, а кто - здоров? Потом здоровых людей объявляют зараженными (так российские тесты показали), а зараженных абсолютно здоровыми (так по китайским тестам). Отсюда и вся статистика пляшет! При желании, можно, создать любую. Россиянам скажут, какие мы власти молодцы, что ввели карантин, взгляните, какой ужас творится в соседней Беларуси, потому что президент там карантин не ввел. В Беларуси скажут, взгляните, что творится в Москве с их карантином! У людей заканчиваются деньги, многие потеряли работу! А в Беларуси, типа, все под контролем. Пусть чуть хуже рост заражения в процентах, зато все работает! У нас Трамп тоже сам себя хвалит. Оказывается благодаря его оперативному реагированию спасено 2 млн. людей, которые изначально, как им же прогнозировалось, должны были умереть от коронавируса. Радостная новость, теперь в Штатах умрет только 65000 человек!

Вы ведь читаете, что говорят разные эксперты разных стран? И каких только первых признаков заражения коронавирусом нет. Среди них уже и мозоли на ногах, и сыпь, и легкий насморк, а самый опасный - вообще никаких признаков, но человек заразный. Ходит и распространяет вирус. Слушайте, сейчас уже ВОЗ рекомендует начинать ослаблять карантин. Подобные заявления звучат от правительств ряда стран. Уже строятся планы, с какого числа произойдет отмена. И это при том, что люди, по-прежнему, в больших количествах ежедневно заражаются и умирают! "Все! Мы пик прошли! Коронавирус идет на спад!" Сперва всех пугали, что у нас в многомиллионной стране за сегодня уже 10 человек заразилось! Ратовали за введение карантина. Теперь заражаются тысячами, а умирают десятки и сотни, но ситуация улучшается, поэтому пора карантинные меры снимать!

Правильно, экономики просели, теперь надо срочно гнать людей работать даже в условиях свирепствующей заразы. Посему возникает необходимость изменить общественное мнение. Пора начинать рассказывать, что угроза заражения сходит на нет, снижается число инфицированных, уменьшается число смертей, больные выздоравливают. Открываются закрывшиеся заведения, возобновляются соревнования, жизнь вновь входит в привычное русло. Спрашивается, а что это вообще было? Да, болели, да умирали. Однако нередко звучало, что смертность была не выше, чем при обычной пневмонии в прошлые годы. И возникает вопрос, а насколько объективными статистическими данными почивали нас? Безопасная дистанция между людьми определялась 2 метрами, а потом специалисты говорят о четырех. Носите маски! Не носите маски, поскольку, если вы здоровы, то скорее заразитесь, коль будите ходить в маске! А какое огромное количество лекарств от коронавируса найдено в разных странах!

Посему у меня самой нет точного ответа, где дела хуже или лучше, в Беларуси или у соседей? Одно понятно, ведутся политические игры с неизвестным итоговым результатом. Все стараются показать себя умными-разумными и обкакать соседей через СМИ. Что до реальности, то она загадочна. Я следила за мировыми счетчиками рождаемости и смертности, общим и по странам. Никаких аномалий! Представьте, безвредным коронавирусом заражают всех землян, а потом объявляют его дико заразным и очень опасным. Лекарств нет! Любая смерть подходит под коронавирус! Любопытно было бы проверить на наличие COVID-19 погибающих в авариях.

lkope [2.7K]
Факт в том, что количество смертей от коронавируса в США намного больше, чем в других странах.
И в абсолютном показателе, и в пересчете на 1000 населения.
А значит, коронавирус задел США сильнее, чем других.
Бессимптомные - не умирают, если что.
В других странах тестируют даже умерших от других болезней, и при выявлении covid-19, эти случаи добавляются в общую копилку смертей от коронавируса. При всем при этом такой смертности от коронавируса, как в США, не наблюдается.

Понимая, что скоро выборы, Трампу всеми силами старается оправдаться перед разгневанным народом.
Ясно, как божий день, что он лукавит, выгораживая себя, в привычной манере пытается снять с себя ответственность.
И многих его уловки убеждают..
 более года назад
комментировать
11

На данный момент (15 апреля 2020) абсолютное число заражённых Ковид-19 жителей Беларуси и соседних стран таково:

Источник

Однако сравнивать эти числа некорректно - страны различаются по количеству населения и времени начала распространения эпидемии. Поэтому нагляднее привести всё к единому показателю, например, к числу заразившихся на 1 миллион человек, и к единой точке отсчета времени, например, - ко дню, когда число зараженных на миллион достигло 10 человек.

Что и было сделано в исследовании популярного беларуского интернет-портала tut.by: ссылка.

Как наглядно видно,в Беларуси относительная скорость заболевания корнавирусом резко выше, чем у соседей - что и объясняется отсутствием карантинных мер: беларусы как обычно массово ездят на работу и обратно в общественном транспорте, ходят по магазинам, кафе и стадионам, большинство до сих игнорирует ношение масок, обработку рук антисептиком и соблюдением безопасной дистанции вне дома. Возможно, на несоблюдение этих упомянутых санитарных норм в умах людей влияют и неосновательные заявления главы государства на публику: что "коронавирус - это психоз" и что "от коронавируса в Беларуси никто не умрёт"...

Да и в абсолютных цифрах эпидемия ковида-19 в Беларуси пока не внушает оптимизма - очевидно по экспоненте заражений, что до стабилизации пока далеко:

Источник

10

Я не люблю болтовню, а больше всего доверяю статистике, и тому, что вижу собственными глазами.

Начнем с собственных мыслей - ведь в России ситуация не так плоха, как кажется, если посмотреть их телевидение. Настоящий треш происходит только в Москве, где заболеваний, причем в тяжелой форме, очень много. Ну так это понятно: где сильнее активность населения, больше поездок за границу, там и заражений будет больше.

В Беларуси хуже всего положение в Витебске, хотя в Минске зараженных раза в 2 больше. Но в Витебске меньше приспособленных больниц, квалификация медицинских работников в среднем тоже хуже, меньше обеспеченность больничными койками и т.д.

Да притом в Минске более ответственно подошли к мерам, установленным после обнаружения первых заболевших: отправили на карантин студентов БНТУ после выявления больного иранца, на несколько дней отменили занятия на факультете МО БГУ и т.п. В Витебске ничего подобного сделано, по моему, не было.

Теперь статистика (но я ее буду приводить на миллион населения, а не в абсолютных цифрах и не буду упоминать о смертности, потому что тут есть определенные вопросы):

Россия - 168 заболевших на 1 млн.

Литва - 401, Латвия - 353, Украина - 86 на 1 млн.

Беларусь - 395.

С прибалтийскими государствами можно сравнивать - практически одинаковые цифры. Но тут еще две цифры нужны: первый случай заболевания, точнее, его дата, и число проведенных тестов на 1 млн.

Литва - 28 февраля, 16412 тестов на 1 млн.

Латвия - 2 марта, 15850

То есть нельзя сравнить - там диагностика в 2 раза точнее, да и прирост заболевших идет не такими быстрыми темпами. Сравнение точно не в пользу Беларуси.

С Россией такая же ситуация (кроме, наверное, Москвы - это государство в государстве, и там свои законы, в том числе, и развития эпидемий). Начало вспышки в России практически со 2 марта, хотя первые зараженные выявлены еще 15 февраля, но их удалось быстро и правильно изолировать. Количество тестов на миллион населения - 10402.

Теперь Беларусь: первый больной выявлен 28 февраля, количество тестов - 8064.

То есть, как мне кажется, ситуация похуже, чем в России, но немного лучше, чем в Москве.

Имхо, есть только одна страна, где ситуация может быть куда хуже белорусской - Украина. И вот почему: занос инфекции, наверняка, есть. Но поскольку там почти не делаются тесты на COVID, то их реальное количество известно только черту. То есть 893 теста на 1 млн населения - это катастрофически мало.

Вот это я на работе говорила еще в самом начале марта, когда был зарегистрирован первый летальный случай на Украине при наличии всего 2 больных: вспышка в каждом отдельном сообществе (или стране) не должна начинаться с тяжелых и смертельных заболеваний. По классическому развитию эпидпроцесса эпидемия начинается с легких и бессимптомных заболеваний, на волне роста и пике эпидемии появляется много тяжелых форм, а на спаде в основном легкие формы, но встречаются редко и летальные формы. Так начиналась вспышка и в России, и в Беларуси. Украина показала другой сценарий: погиб то ли первый, то ли второй больной и вообще смертность остается самой высокой из всех постсоветских стран. А это говорит об одном: паршивейшая диагностика, господа!

Нигде, ни в одной стране мира все без исключения случаи коронавирусной инфекции не попадают в статистику, но попомните мои слова насчет Украины. Там ситуация хуже всего.

Хотя я понимаю, что именно хотите услышать. :))) Я такого не скажу. Да, ситуация в Беларуси хуже, чем в Прибалтике, хуже, чем в России, но точно лучше украинской.

Тут можно сто раз смотреть на число заболевших в соседнем государстве, можно даже оперировать цифрами заболеваний на миллион, но если только посмотришь на количество проведенных тестов на COVID, хочется как следует выматериться.

В принципе. они сами же и признаются, что диагностика там вообще никакая, примерно такая же, как у нас была в начале марта

К тому же, я прекрасно помню, к чему именно привела одна из карантинных мер украинских властей, а именно, закрытие метро в Киеве. Вы извините, конечно, но такое в некритичной ситуации могут сделать только идиоты. Это привело в первую очередь к перегрузке наземного транспорта и к увеличению социальных контактов.

Или все же ситуация на тот момент уже была критичной? Да? При едва ли десятке заразившихся по официальной статистике. Уф....

РУДЬКО [220K]
Ситуация в Беларуси в разы кртитичнее нежели в Украине...Это уже я даже не говорю пр авторитаризм власти..Если президент единолично ставит диагноз всей стране, что мол вируса нет, его никто не видел....  более года назад
комментировать
9

Где хуже дела определить нельзя. Потому что реальной картины никто из стран не даёт. И даже США. Где на носу выборы и Президенту не очень то хочется выглядеть лузером накануне.

Нельзя точно определить количество реально инфицированных. Потому что в России диагностируют на вирус только реально больных. В Белоруссии и Украине - вообще не всегда диагностируют на коронавирус даже больных. Хотя все отмечают рост лёгочных заболеваний, но они, как все знают, в учёт коронавируса не идут.

Точно также не полностью даётся и статистика по погибшим. Её тоже легко скрыть за смертностью от других заболеваний (те же лёгочные, хронические, старческие, сезонного гриппа и прочих). Тем более, что старики составляют большинство смертников.

Реальное положение можно будет вычислить только если все страны будут давать статистику общей смертности по странам в сравнении с прошлым годом. Или тогда, когда счёт жертв пойдёт на сотни тысяч и миллионы. Вот тогда то массовое скопление трупов скрыть будет невозможно.

Пока можно с уверенностью сказать только одно, что в во всём мире только Китай реально справился с напастью и продолжает уверенно контролировать ситуацию. Все остальные иммитируют бурную деятельность или неверие в коронавирус в ожидании наступления "плоскогорья" статистики и, по традиции, на авось и на то, что оно само как нибудь со временем "рассосётся".

А пока даже по официальной статистике положение серьёзное. Рост общего количества больных в 2 раза (до 2-х миллионов) за 12 дней. В России за 12 дней - в 6 раз (с 4 149 до 24 490). И плоскогорья ни у кого и близко не наблюдается.

6

Вот смотрю я на статистику по соседним странам, по Белоруссии по Украине. Количество заболевших сегодня примерно одинаковое.

Однако, население Украины значительно больше, чем население Белоруссии.

О чём это говорит? Это говорит о том, что относительное число людей, у которых обнаружен коронавирус в Белоруссии выше.

Кроме того, и динамика роста в Белоруссии значительно хуже, чем на Украине. При такой динамике Белоруссия вскоре оставит Украину по числу выявленных случаев позади.

Хотя, конечно, и на Украине наделали кучу ошибок.

А если начать сравнивать Белоруссию со странами прибалтики, то есть здесь сравнения будет не в пользу Беларуссии.

Впрочем, самое главное это всё-таки количество умерших, А точно их посчитать можно будет значительно позже. К потому что диагнозы можно ставить всякие.

Пани Паника [76.8K]
Ну вот, как я и предсказывала Белоруссия обогнала Украину по количеству выявленных случаев заражения  более года назад
Krass [124K]
Уже и Польшу, где в 4 раза больше населения.  более года назад
комментировать
5

Хуже всего ситуация в Украине .

В Украине меньше всего проведено тестов на 1 миллион населения (всего лишь 893 теста на 1 миллион населения).

Для сравнения в соседней Беларуси 8064 теста на 1 миллион населения .

После Украины наихудшая ситуация в Беларуси .

В последнюю неделю каждый день в Беларуси регистрируют по 400 - 500 новых случаев заражённых коронавирусом .

На 16 апреля умерших от коронавируса в Беларуси 40 человек .

Смертность от коронавируса в Беларуси составляет примерно около 1 процента .

На ИВЛ находятся постоянно около 50 - 70 человек .

Подавляющее большинство заболевших коронавирусом переносят заболевание в лёгкой и средней форме тяжести , некоторые заболевшие переносят коронавирус бессимптомно .

РУДЬКО [220K]
Вы смотрели статистику по заболевшим и умершим? В России в разы тяжелее чем в Украине, даже принимая во внимание то, что Россия в 6 раз больше по населению и в десятки раз по площади.
А в Беларуси всё очень печально. Раз батька сказал, что вируса нет, то людям ничего не остаётся делать..Нет так нет..И пошли все на работу..
 более года назад
GlebGam [48.9K]
В Беларуси инфекционные больницы даже в областных центрах есть , а в Украине почти все больницы позакрывали , потому что они не прибыльные !  более года назад
Krass [124K]
Инфекционные больницы есть, но в Витебске, например, она была заполнена в течении нескольких дней. Затем под инфнкционные изолятры отдали городскую больницу, областной диагностический центр, областной клинический центр, кожвендиспансер, тубдиспансер, больницу скорой помощи. Но и онии вскоре были заполнены. Затем отдали часть гор.роддома, отчего началось заражение коронавирусом рожениц.

Теперь, поскольку уже некуда ложить - осталась областная больница, но там ведь надо лечить и некоронвирусников - в Витебске начали легко зараженных и и с легкой пневмонией просто отправлять лечиться домой. Способствуя заражению в семьях. Вот такая медицина...
 более года назад
Condorita [119K]
В Беларуси тесты делают и больных (зараженных) людей отправляют либо в больницу, либо в карантин, либо на самоизоляцию. Здоровых изолировать не обязательно. :)
На Украине тестов почти не делают. И аля-улю! Статистика показывает небольшой рост, а сколько на самом деле больных, никто не узнает, пока люди не начнут массово умирать, как в Италии или Испании.
Так где ситуация хуже, там, где хоть что-то знают и лечат людей, или там, где просто не знают, и наивно думают, что у них все в порядке? По моему, ответ очевиден
 более года назад
Krass [124K]
В Беларуси до последнего тесты делали только тяжелобольныи пневмонией и приезжим из-за границы. Только несколько дней, как стали делать среднебольным - появились собственные тесты из Витебска. В результате число зараженых каждый день стало прибавлялться по полтысяче, перевалило уже за 5 тысяч всего и Минздрав сегодня снова засекретил статистику - по видимому, кошмарные цифры накануне прав. Пахи, когда Лукашенко пообещал "спад"...  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
5

Ситуация во всех странах, где появился COVID 2019, везде критическая. Это все сухие цифры, а за ними стоят жизни людей и судя по мутирующему вирусу не всегда старых людей. Лукашенко взял на себя смелость и не ввел карантин, кстати, многие белорусы его поддерживают. Вспышка все равно будет, так было во всем странах, это естественно. Но думаю, что все таки Украины не в лучшем положении - слабая медицина, страх врачей за свою жизнь и их семей, просто эмоциональная усталость в такой критической ситуации. Цифры тестирования очень слабые, цифра в Украине очень занижена, тем более на Востоке и Западе. А там время покажет, лучше бы не было как в Италии или США.

5

Если верить официальным данным министерств здравоохранения стран, выдаваемым для мониторинга распространения коронавируса, то по состоянию на 15 апреля 2020 года в Беларуси и соседних странах следующее соотношение числа заболевших к общей численности населения (по убыванию):

Литва - 0,03905%

Латвия - 0,03494%

Беларусь - 0,03453%

Россия - 0,01673%

Украина - 0,008995%

4

Очень легко посчитать.

Например, на 28 апреля.

По проценту заразившихся (от населения страны в целом) в окружении Белоруссии "рейтинг" получается такой:

1. Украина - 0,022%.
  2. Польша - 0,031%.
  3. Латвия - 0,044%.
  4. Литва - 0,048%
  5. Россия - 0,063%.
  6. Эстония - 0,127%.
  7. Белоруссия - 0,128%.

Как видим, в Белоруссии заразилось в 2-4 раза больше, чем у большинства соседей (кроме Эстонии).

Но если посчитать уровень смертности (число умерших на 1 млн населения), то картина сильно отличается:

1. Украина - 5,6.
  2. Россия - 5,9.
  3. Латвия - 6,8.
  4. Белоруссия - 8,3.
  5. Польша - 15,0.
  6. Литва - 15,7.
  7. Эстония - 38,4.

А вот лечат заразившихся в Белоруссии не так уж плохо - во всяком случае гораздо лучше, чем большинство западных соседей.

Поэтому, подводя итог, вывод такой: в данный момент хуже всего обстоят дела в Эстонии, Литве и Польше.

Что будет дальше - посмотрим...

Krass [124K]
К сожалению, официальная статистика смертей от ковида в Беларуси очень сомнительна.

В небольшом райцентре Смолевичи за 2 дня скончалось 10 человек . Райисполкомовский мед чиновник заявил, что коронавируса у них не было... Просто такая вспышка инсультов-инфарктов. Только вот всех хоронили голыми в гермопакетах и гробы открывать запретили родственникам.
 более года назад
Александр Самара [66.7K]
Ну вы же понимаете, что опираться возможно только на официальную статистику.
Потому что всё остальное - это просто домыслы, которые нельзя проверить.
Может да, а может нет.
Вообще-то то же самое про любую другую страну можно сказать, и кто-то поверит...
Поэтому, как говорил товарищ Шарапов, "давайте опираться на факты и здравый смысл".
 более года назад
Александр Самара [66.7K]
Кстати, о пользе-вреде карантинов.
Из интереса посчитал те же показатели у Швеции, которая не вводила запретов. Получается убедительно.
По проценту заразившихся Швеция была бы в нашем "рейтинге" с отрывом последней - 0,191%.
И по смертности - тоже, причем вообще с чудовищным отрывом - 230,2 погибших на 1 млн населения.
Почти в 28 раз больше, чем в Белоруссии...
 более года назад
Krass [124K]
Беларусь опережает все соседние страны по числу заражённных:
https://news.tut.by/­society/682528.html

Так что реальное количество жертв Ковида будет большим, как бы их не маскировали "сердечно-лёгочной недостаточностью­".. От народа вал смертей не утаишь.
 более года назад
комментировать
4

В России и народа побольше будет, поэтому хуже пока у нас, чем в Белоруссии. Лукашенко молодец, что не объявил карантин,дескать держит руку на пульсе и не даёт поддаться панике гражданам. Заражения будут всё равно, будь ты дома на карантине или на рабочем месте. Хуже дела в России: непонятно когда будет пик вспышки короновируса, люди сума сходят дома сидеть, ничего не ясно, предприниматели без денег, ведь не все работодатели оплачивают "безделие" своим подчинённым! Очень всё печально... Поеду-ка я лучше капать картошку в Белоруссию)

NIKOLA PATII [49.1K]
Картошку поедете копать в Белоруссию,а лечиться приедете в Россию? Классно!  более года назад
Яна Ч [2.7K]
Во всём мире ещё не нашли лекарство от ковида 19. Люди умирают везде, в том числе и в России.  более года назад
комментировать
3

У всех хуже. И примерно в одной и той же степени. Притом не только у соседей. Весь мир вошёл в чудовищный социально экономический кризис, инициированный COVID-19-м. И экономические потери всех стран будут гигантскими.

Ну а если иметь в виду только инфицированных, заболевших и умерших? Только по этому показателю? И если иметь в виду только соседей? Боюсь, что абсолютно точную картину мы не узнаем. Теоритически должно быть хуже у тех, кто не ввёл карантин. Ничего другого лучше люди не придумали, чтобы останавливать эпидемии. И только строгий карантин может кардинально решить как можно быстрее эту проблему. То есть остановить эпидемию. И максимальное отдаление людей, на социально безопасную дистанцию.

И тут интересна позиция батьки. То есть Александра Григорьевича Лукашенко. Как то он гнал бочку на своих соседей, по поводу введения ими режима "самоизоляции". Притом, в отличие от своих предыдущих мероприятий, сам "самоизолировался" от благородной паствы. И стоял от толпы работниц без масок в метрах в двух с лишним. На социально безопасной дистанции. Сам лично наблюдал это на экране ...

Ну а кого хуже дела из соседей сейчас? Мы именно сейчас этого то точно и не узнаем. Ибо нет соответствующей статистики, которой можно было бы доверять абсолютно. Основанной на одних и тех же критериях, и во всех странах соседях.

Ну а где хуже будет по общим итогам? Тоже ещё рано судить. Нет окончательной беспристрастной статистики. И будет ли она вообще неизвестно. Скорее всего нет.

Ну а Белоруссия не вся отказалась от карантина. Мой двоюродный брат живущий в Молодечно, посадил свою пожилую мать на жесткий карантин. Думаю и многие другие думающие белорусы сделали тоже самое. И дай то Бог, чтобы это сработало. Ну хотя бы элементарная осторожность чтобы сработала. Ибо я не хочу чтобы возникал сам вопрос-а у кого из соседей хуже? У россиян или у белорусов? Или у украинцев, в сравнении с теми же россиянами и белорусами? Хуже именно в отношении инфицированных и умерших. Ну а что будет на самом деле время покажет.

Ну и прямой ответ. Ещё нет обоснованного вывода, а у кого же хуже дела из соседей, в отношении эпидемии короновируса. И будет ли сам подобный ответ неизвестно. Но фактически всегда, подобные эпидемии останавливают более успешно именно с помощью карантинных мер. Чем более жестких, тем более успешных.

3

Ничего хорошего в ситуации в Беларуси нет. Динамика явно идёт на подъём, народ во главе с президентом сохраняют оптимизм, которого у народа с каждым днём все меньше. Готовность минимальная, врачи болеют, больницы полные, лечение исключительно временем, наблюдаются вспышки заболеваемости в различных местах.

Очень нравится, когда люди говорят, что переболеем коронавирусом все, поэтому нужно быть готовым, не паниковать, а идти в школу и готовиться к субботнику и параду. Какой карантин, о чем это? Откуда паника, друзья?

Статистика на самом деле не в нашу пользу, если говорить о количестве заболевших на миллион и непонятно, чего ожидать завтра.

Может, смириться с неизбежным и принять историю в таком виде? Без боя? - хуже всего ощущение беспомощности..

3

Кто его знает как проявит себя вирус. В каждой стране есть свои особенности.

Отсутствие карантина риск.

Только не знаю зачем сравнивать Белоруссию и Украину.

Украина после состояния войны.Она и так ослаблена.

Психологически. Всё это время они ,тем не менее, оказывали помощь онкобольным.

Оперировали и проводили курсы химиотерапии.

На Украине карантин с 24 марта. И принимали возвращающихся из за рубежа граждан Украины.

Вот у шведов отсутствует карантин. У них тоже свой подход. Но шведы заботятся о здоровье.

Дай Бог чтобы у всех всё было хорошо.

2

Я считаю, что в России лучше так как Путин и губернаторы прдеприняли все меры чтобы сохранить здоровье граждан , ввели карантин и самоизоляцию, ограничили места посещения , например на почту запускают у нас по одному , своей очереди люди ждут на улице . В поликлинику тоже только если экстренно или неотложно. Школы закрыли , перешли на удаленку. лучше дома пересидеть чем потом заболеть и думать как выкоробкаться. А в Белорусии похоже на эту тему и не задумываются , делают вид что все хорошо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..