Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

От чего зависит размер ушей у млекопитающих животных?

Jack Sparrow [76.2K] 5 месяцев назад

1) температуры

2) размеров тела

3) среды обитания

4) фотопериода

тэги: тест
категория: образование
5

Ничего в природе "просто так" не делается. Она создала млекопитающих животных таким образом, чтобы помочь им выживать в сложных условиях, когда вокруг более сильные хищники, когда нужно уметь узнавать сородичей и так далее. Немалую роль играет в приспосабливаемости животных слух. Уши, его проводники, также подвергались изменениям в процессе эволюции.

Американский ученый Джоэл Аллен еще в девятнадцатом веке доказал, что отдельные части тела млекопитающих животных (выступающие) зависят от климата, что они участвуют в теплообмене. Причем чем холоднее среда обитания, тем меньше эти выступающие части тела в сравнении с общими размерами животного. Мы это и сами не раз замечали, например, у огромного белого медведя - северянина ушки маленькие, а маленького фенека - просто огромные -

**

У проживавших на севере мамонтов уши были меньше, чем у современных африканских слонов.

Поэтому из четырех вариантов выбрать можем два. Первый - среда обитания и второй - температура, соответственно. Они же связаны между собой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ччерт!

Такой тест я бы провалил точно! Верните экзамены!

Во-первых, я не знаю что такое фотопериод, но знаю, что такое фотопериодизм у растений, кои ушей не имеют. Тут, видимо, речь идёт о ночном или дневном образе жизни. Когда меня учили общей биологии, терминология очень отличалась от таковой в нынешней школьной программе.

Во-вторых, температура чего? Тела? Среды? Ушей? Размер ушей имеет прямое отношение к терморегуляции тела вообще, потому что у всех млекопитающих ушные раковины имеют очень, если не самую во всем организме, развитую капиллярную сеть. Поэтому, в свою очередь, обитающие в жарком климате имеют большие относительно размера остального тела ушные раковины, но только в том случае если у этого животного нет или почти нет естественного врага, и ему не приходится вступать в регулярные внутривидовые ритуальные схватки, в этом случае размер ушей никак не коррелируется с температурой среды обитания.

Северные млекопитающие имеют очень малый размер ушных раковин или не имеют их вовсе, как многие морские млекопитающие, для снижения термоотдачи и (или) из соображений гидродинамики.

Копытные и парнокопытные, грызуны и рукокрылые имеют относительно большие уши все. В первую очередь, из-за образа жизни, в которой слух имеет исключительно важное значение.

У млекопитающих размер ушей относительно размера тела напрямую зависит от ареала: чем жарче климатическая среда, чем меньше размер тела, тем размер ушных раковин больше относительно размера тела, чтобы «уши мёрзли» в жарком климате и «не мерзли» в холодном.

Ещё прослеживается корреляция с временем основной жизнедеятельной активности: у ночных животных глаза и уши больше, чем у дневных.

Но почти все вышеописанные корреляции имеют массовые исключения, обусловленные прочими особенностями образа жизни конкретного вида.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..