Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как обезопасить себя от мошенников при операциях через интернет банкинг?

Майк74 [14.4K] 5 месяцев назад

Банки предлагают платные услуги для защиты от мошенничества с картами и счетами. Стандартные банковские продукты не защищены?

0

Я поступил просто. В банке, где у меня основной счёт, назовём его счётом А, я открыл ещё один счёт. Назовём его счётом Б. Специально для расчётов в интернет-магазине.

И вот, присмотрев себе покупку, я со счёта А перечисляю на счёт Б сумму, равную стоимости товара. И для оплаты указываю номер карты счёта Б. Если всё в порядке, то товар оплачен и я в назначенное время получаю свою покупку. Если-же нарвался на мошенников, то они, в случае удачи для них и неудачи для меня, получат только те деньги, которые я перечислил для покупки. До основного счёта они не доберутся.

Майк74 [14.4K]
У моего родственника недавно увели деньги, не буду называть сколько.
У него, как и у вас было два счета в одном банке. На счете А-побольше денег, на Б-сколько надо на покупку в интернет магазине.Был включен интернет банкинг, т.е. удаленное управление счетами. Так вот, когда он совершал покупку онлайн, мошенники успели списали сумму покупки со счета Б и две суммы со счета А. Могли бы и больше наверное, но догадался позвонить в банк и заблокировать счет. А если бы не дозвонился? В банке развели руками, послали в полицию.
После этого случая, сделал вывод, что мы думаем счета разные и деньги защищены, но на деле выходит, что если у вас онлайн банкинг, то они лежат в одном кармане.
 5 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..