Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какова ваша самоидентификация №1, №2 и №3? Почему так?

Росинка Роса [118K] 5 месяцев назад

На вопрос "Кто вы такой" можно отвечать бесконечно долго

гражданин

отец

инженер

православный человек

зритель

наблюдатель

философ....

и многое-многое другое

в какой-то момент мы:

пассажир

попутчик

клиент

дурак

чмо

лох

Но первые три позиции при самоидентификации - самые главные.

Как вы определяете себя номерами 1, 2 и 3. Почему? За чем приоритет?

Можно и больше...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Росинка Роса [118K]
Вопрос родился из диалога Михеева и Соловьева, который я слушаю параллельно онлайн.

Михеев подчеркнул, что №1 в его самоидентификации - это православный человек. И очень веско аргументировал этот момент.

Мне показалось - это будет вопрос , который поможет людям задуматься над вечными вопросами.
 5 месяцев назад
комментировать
10

Пока Юрий Шевчук отвечает на поставленный вопрос,

я скромно от себя добавлю: люди не любят идентифицировать самих себя. По крайней мере обнародовать это. Не один дурак не признается в том, что он - дурак. Не один мудрец , не признает себя мудрецом. Можно сколько угодно присваивать себе самому статусы, но они не будут соответствовать действительности, при том не той, о которой мы привыкли говорить, а о внутренней действительности.

Кто я?

Я с этим вопросом родился.

Кто я?

Я с этим вопросом умру.

Все чему мы, на самом деле посвящаем свою жизнь, это именно этому вопросу.

И, дай бог, хоть кому то успеть найти на него ответ.

Тогда он уже не будет принадлежать этой реальности...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

А можно не из ваших вариантов выбирать, ну серьёзно? :) Хотя знаю я, как минимум, одного человека, который попадает по категории: "Чмо, философ, гражданин". Но да ладно. Что до себя лично, то в первую очередь я всё же человек. Ну генетический код у меня совпадает с видом homo sapiens sapiens, да и воспитывали меня не волки. Гражданин? Ну да, гражданин. Отцом не являюсь. Инженер...Ну, я в детстве фонарь собрал из лампочки, проводов, пенопласта и старого выключателя от лампы. Ах да, ещё мы самострелы из досок со шпингалетом делала. Так, что там дальше? Православный? Да нет, вроде. Философ - это слишком громко, тоже не про меня. Ну а остальное всё слишком абстрактно и размыто. Короче, остановлюсь я на дураке. Тем более, что я всерьёз отвечают на этот вопрос. Итак: "Человек, гражданин, дурак". Прекрасно, по-моему.

4

1)Обречённый на пробуждение;

2) Видящий сон;

3) Видимый во сне...

Ну а дальше всевозможные персонажи этого сна к которым видимый во сне привязан с силой глубины сна видящего сон. "Ночь пройдет, наступит утро..."

3

Мой ответ получается несколько скучноват.

1.Человек разумный(гомо сапиенс). Исходя из систематики живых организмов.

2.Женщина. Это мой естественный пол

3.Индивидуум. Индивидуалистка в высшей степени. На многие вопросы имею своё личное мнение. Не люблю сливаться со стадом.

2

Задумался.

И понял, что моя, как вы выразились, самоидентификация - в том, чтобы просто быть самим собой.

Отказываться от представлений и правил, навязываемых обществом или кем-либо конкретно.

В том числе (не обижайтесь, ничего личного) отказываться и от представлений о самом себе, построенных по принципу №1, №2 и т.д.

Это просто товарные ярлыки, которые нам предлагается навесить на себя.

Или, по-современному, теги.

Чтобы зачислить себя в какой-то разряд, в ячейку, определить в специально отведенное гнездо.

А зачем?

По-моему, человек - более сложная конструкция, чем просто "мужчина, Аякс Теламонид, охотник за тарелочками"...

И он не нуждается в том, чтобы быть каталогизированным и занесенным в соответствующий ящичек.

Но людям почему-то непременно хочется всякому явлению или существу дать название.

С названием они как бы становятся нам понятнее.

Вот это - диарея, вон то - философия, тот - трансгендер, а этот - православный.

И картина мира, как говорил Давид Маркович Гоцман, становится маслом.

Не хочу маслом.

Хочу в живом и натуральном виде.

Со всеми сложностями и нюансами.

Со странными запахами и непонятными людьми.

Это и называется жизнь.

2

Первое: частица Бога. Второе: душа. Третье: человек. А вот потом уже можно сказать, что и православный человек. Но я бы не привязывал это к патриотизму, как сейчас любят на центральных каналах. Православие есть не только в России.

2

Первое: я женщина - мама и бабушка.

Второе: я женщина - жена и хозяйка. Третье: я женщина - дочь. Это мои приоритеты, это мой смысл, моя жизнь. Остальное прилагается к этому само собой.

1

Человек, попутчик, философ. Ничто человеческое мне не чуждо, себя ассоциирую с человеком разумным(немного), для кого-то в жизни являюсь попутчиком по жизни, кто-то всегда идет рядом и я с ними. На каждом этапе жизни попутчики меняются. Жизнь-это дорога и конец известен. Философски отношусь ко всему:все проходит, пройдет и это..Иначе жизнь загоняет в тупик, если к ней слишком серьезно относится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..