Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеет ли право сосед строить автомойку за стеной моего дома?

VVM [3.2K] 5 месяцев назад
1

Санитарно-защитная зона от автомойки до границы жилой застройки должна составлять 50 (пятьдесят) метров. При оснащении системой очистки зона может быть сокращена (точного расстояния сказать не могу- там сложный расчет). Кроме того прежде чем строить автомойку(в коммерческих целях) нужно получить но расстояние на строительство; Вам могу посоветовать обратиться в администрацию

за разъяснениями о законности постройки (разумеется оправлять запрос нужно на официальный сайт администрации; сейчас личный приём никто не ведет), возможно там о планах Вашего соседа никто не знает; и если окажется что строительство незаконно с точки зрения администрации, соседу придется общаться с администрацией в суде; если разрешение у него есть и никаких норм он не нарушает - Вам придется смириться. Но мне кажется, что законным такое строительство быть не может.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Нет конечно. Существуют СНиПы, которые определяют минимальные расстояния от жилых объектов до производственных. Даже в противопожарном смысле. Как я понял вы говорите о частном секторе. Скорее всего мойка не оборудована канализацией и системой очистки стоков. Это минимальные нарушения для большинства моек. А что сильно мешает? Сосед всё таки. Может закрыть глаза на нарушения. На определенных условиях. Например, вашу машину будет мыть бесплатно. Каждый день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..