Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не поздно ли начать изучать программирование в 24 года?

Alexandrietz [71] более года назад

Знаю, что доканал всех нытьем своим по поводу программирования и прочего. К своим 24 годам не смог дважды окончить МГУ. Есть желание научиться программировать по нескольким причинам: я интроверт, компании людей терпеть не могу. Пробовал веб-программирование, веб-дизайн - не понравилось, так как материал, по моему мнению, не очень логичен, плохо стуртурирован, Android-разработка стоит пока под вопросом. Возможно, понравится в C/C++/Java или других областях, потому что тут, как мне кажется, надо больше думать. Поэтому к вам, программисты дорогие, вопросы есть:

1) Нужен ли ВУЗ, чтобы стать в дальнейшем программистом (спрашиваю только потому, что в требованиях к стажерам нужно быть студентом технического ВУЗа)?

2) Требуются ли великолепные знания информатики, TCP/IP протоколов, HTTP-протокола, доскональное знание устройства PC/Notebook'а и взаимодействие органов, знать, каким образом устроена память в RAM'е, в HDD и пр.?

3) Как я понимаю, не обойтись без алгоритмов, а последние, в свою очередь, математика.

Какие разделы нужно заботать, чтобы не попасть впросак на алгоритмах?

4) Не поздно ли стажироваться, скажем, в 27-28 лет? А то будут ржать надо мной.

5) Сколько в неделю нужно уделять кодингу и все, что с ним связано, чтобы стать тем, кто ради опыта сможет попасть в команду за тарелку рассольника?

Приведите примеры, кто начал программировать поздно, пожалуйста.

Джорджи Сарагоса -- новый п... [6.2K]
Честно, у меня похожая ситуация, с той разницей, что я не зациклился на программировании.
Пока ты учишь его у себя дома - ты король; а работа в офисе 8-17 - это рутина; умственный потенциал низок; если он и есть, то в ущерб другим ценностям.
 9 месяцев назад
комментировать
4

Я не программистка, но у моего брата очень похожая история. Ему столько же лет, сколько и Вам, учился он на программиста. Никак не мог закончить университет, по разным причинам. В итоге в прошлом году написал диплом, начал искать работу, ходить по собеседованиям, это продолжалось долго, где-то ему не нравилось, где-то его навыков было недостаточно. Наконец нашёл место программиста в какой-то достаточно большой компании, (тоже интроверт, кстати) работает в одиночестве, платят неплохо. Что я вынесла для себя из этой истории?

1) Думаю, закончить ВУз стоит. Больше шансов устроиться куда-то, да и опыт какой-никакой.

2) У профессий нет возраста:) Никогда не поздно, вот осенью в Москве торжественно открывали школу программирования и курсы рисования для пенсионеров. И от желающих отбою не было, поверьте)) Всегда стоит осваивать то, что интересно.

Если нужно Вам программирование, никуда Вы от него не денетесь, своё дело - оно такое, как захватит, так и не отпустит...

Alexandrie­tz [71]
Полина, просто не иметь опыта работы к окончании ВУЗа( в моем случае это 28 лет) - катастрофа.  12 месяцев назад
Polina-lass [9.9K]
Мне кажется, можно найти подработку, не основную работу, если нужны деньги на время обучения, то есть, скажем преподавать то, что Вы уже знаете - репетиторство, написание работ за плату. Это с одной стороны будет опыт, а с другой стороны, я уверена, поскольку программисты сейчас востребованы, после окончания ВУЗа Вы сможете куда-нибудь устроиться...  12 месяцев назад
Alexandrie­tz [71]
Меня постоянно терзает такой вопрос. Не иметь ВООБЩЕ опыта к 24 годам - катастрофа, так как все время уделял ВУЗу(сессии в МГУ были иногда до середины июля), потом трижды психоневролгия, а в школе были переводные экзамены из класса в класс, длящиеся до июля, а иногда до середины (у меня была физ-мат школа). Да и депрессия еще. Я сильно надорвался в МГУ, очень сильно. Там трахают конкретно. Я мечтаю стать программистом. Просто меня одолевает такой страх, вот, мне 24 года, допустим, что я пошел на очку (мне уже 25 года), отучусь к 28-29(то есть мне почти 28 лет) годам, с курса 3, например, буду работать в компании какой-то. Просто у меня есть огромный страх того, что рассматривая мое резюме, у HR будет множество вопросов из-за отсутствия опыта, которые сведут на ноль мою конкурентоспособност­ь. В IT, говорят, ВУЗ не нужен. Мои волнения верны или нет? Просто я каждый день себя мучаю этим, постоянно думаю, что карьеру потерял. Я ненавижу МГУ за это и себя за то, что выбрал этот ВУЗ.  10 месяцев назад
комментировать
4

Начал заниматься этим делом с нуля в 47 лет. Мой фреймворк - это 1С. То есть, с одной стороны, это абсолютно прикладное объектное программирование, с другой стороны - сейчас это серьёзная кроссплатформенная штука, под которой можно заниматься и веб-программированием, и написанием мобильных приложений.

Мои успехи меня удовлетворяют. Никто надо мной не "ржал", да меня это в любом случае никак не трогает.

Хочу также сказать, что всё это сугубо индивидуально. Главное - это личные мотивы, интересы и склонности. А ещё хочу сказать, что самый дешёвый товар, который можно купить на рынке - это мнение другого человека.

Так что принимайте решение, ставьте цели и дерзайте. Возраст - это не главное.

Alexandrie­tz [71]
А Вы наверно до этого работали?  12 месяцев назад
ovasiliev [28.9K]
В области программирования - нет.  12 месяцев назад
Alexandrie­tz [71]
Нормально ли к вам отнеслись с таким возрастом? А то я боюсь, что я уже давно опоздал.  12 месяцев назад
ovasiliev [28.9K]
Если вам 24 года, то думаю, вы лукавите.
По своему опыту скажу, что всех интересует не возраст, а результат.
Брать стажёром, конечно, поостерегутся - никто не хочет вкладываться в специалиста с возможной возрастной инертностью и перспективой, но готового специалиста в возрасте воспринимают даже охотнее.
Но 24 года, повторю - это не возраст, от слова "вообще".
 12 месяцев назад
Alexandrie­tz [71]
Проблема в том, чтобы иметь опыт, нужна стажировка.  12 месяцев назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Изучать что-то никогда не поздно. Если вы рассматриваете это как хобби, то все круто, но вы же рассматриваете это как профессию, не так ли? Это может Вас устроить в жизни. У меня есть одни знакомый, который в 30+ лет начал изучать программирование, и в результате сегодня у него есть надёжная и хорошая работа по специальности. Но самое главное, чтоб сие дело было вам интересно. Удачи в дальнейшем!:)

Alexandrie­tz [71]
Мне это интересно. Я интроверт, людей не люблю, точнее скопление. Меня настораживает, что я не смог окончить мгу дважды.  более года назад
Alexandrie­tz [71]
У меня вопрос, то есть мне еще не поздно?  более года назад
Forhatek [400]
Мне кажется нет. Ты мог не закончить МГУ поэтому-то тебе было просто не интересно там, а если изучать программирование самому тебе интересно, то тогда не поздно  более года назад
Alexandrie­tz [71]
на все вакансии стажера-программиста нужна вышка.  более года назад
Forhatek [400]
Нет, не на все. Но желательно, чтоб была. Но большинство программистов не име!т образования программиста как такового. У них что-то другое, просто они спецы своего дела и по этому их и берут на работу. К тому же можно было бы спокойно работать на фрилансе.  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..