Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем дорогой соевый соус отличатся от дешевого?

ЛИСА-НАСА [212K] 3 месяца назад

При покупке соевого соуса столкнулась с тем, что цены на него очень и очень отличаются.

Почитала состав... вроде отличий нет.

Упаковка, есть стеклянные бутылочки, есть пластик. Понятно, что в стеклянной бутылочке предпочтительней хранить.

Но вот в чем еще отличие дорогого от дешевого соевого соуса? И есть ли оно вообще?

категория: еда и кулинария
3

Соусы от корейских и японских производителей дороже, т.к. и всегда дороже импортные товары. Обычно они имеют полностью натуральный состав, тогда как российские, вьетнамские в составе частенько содержат усилители вкуса и консерванты, за счёт чего они и такие недорогие. Состав надо смотреть всегда, я с химическим составом продукты не покупаю вообще. И по отзывам эти дешевые российские соусы не имеют никакого отношения к настоящим соевым по вкусу и пользе, это просто крашеная водичка с кучей усилителей вкуса и аромата. Корейские соусы, на мой вкус, менее соленые, чем российские даже натуральные. Российские ну очень солёные. Sempio я пробовала, это самая популярная марка соевых соусов в Южной Корее, мне показался недостаточно солёным, правда, он и был заявлен,как слабосолёный. Соевый соус Heinz , не смотря на отличный натуральный состав, показался мне совсем уж невкусным и несолёным ( тоже цена высокая, но я всё беру по акциям). Kikkoman и Yamasa - это самые покупаемые в Японии соусы, их не пробовала, японские продукты слишком дорогие.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Сказать, что дорогой соевый соус намного вкуснее или качественнее более дешевого, я конечно не могу. По тому, что это не всегда соответствует действительности.

Скорее всего, на розничную цену одного и другого в большей степени влияют - имя торговой марки производителя. Более раскрученные, именитые бренды, могут себе позволить несколько завысить цены на свою продукцию, будучи уверенными в том, что её все равно купят.

А менее раскрученные бренды, не вкладывающие средств в рекламу своей продукции, вынуждены несколько снижать стоимость производимой ими продукции, по сравнению с более известными брендами, чтоб хоть таким образом увеличить объемы продаж своего товара.

Ну и конечно же, немаловажную роль в цене товара, играет и то, на каком расстоянии от торговой точки, была произведена та или иная продукция. Так как стоимость транспортировки товара, всегда включается в его стоимость.

Приведу наглядный пример с минеральной водой. Возьмем три, практически одинаковых по составу продукта.

Боржоми, по цене 107 рублей за бутылку 0,5 литра.

Ессентуки, по цене 34 рубля за бутылку объемом 1,5 литра.

Луга Нова, по цене 75 рублей за бутылку объемом 1,5 литра.

И такая разница у этих трех наименований в цене, только из за того, что во времена СССР, на минеральную воду Боржоми, государство искусственно завышало цену, создав ей некий элитный бренд. А вода то ничем не лучше минеральной воды из других источников.

2

Пробовать надо.

Покупать, пробовать и сравнивать.

А думать, что всё везде из одной бочки, только бутылки разные - не надо.

Я вот привык к соусу марки Ачим, а тут смотрю: Сэнсой, много соуса за мало денег.

Ну, соусы для жарки Сэнсой мне очень нравятся... возьму!

Открыл... жидко и солёно! Будто реально соли подсыпали.

Выливать не стал, для маринования курицы перед духовкой - сойдёт.

Более дорогие, типа Kikkoman, пробовать не доводилось и в лучшие времена, теперь не знаю, когда получится.

1

Тут пробовать надо, состав один, производители разные, а бывает так, что производитель один и делает состав один,а брожения получается разным.

Например:

Упаковка стекло и пластик отличается, консистенция тоже может,как вода, а бывает более плотная(как оливковое масло и оно не вкусное).

Есть ещё и вкус обычный (как вода но солёное),а есть солёное, но как газировка,вот это жесть. Если в первом случае бутылка пластик,то вторая это стекло.

Кстати, не всегда дорогое значит вкусное.Лучше подождать акцию, а потом купить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..