Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чем объяснить резкое укрепление рубля к доллару 9 и 10 апреля 2020 года?

Shpichki [5.8K] 2 месяца назад

Чем объяснить резкое укрепление российского рубля по отношению к американскому доллару 9 и 10 апреля 2020 года? Как долго оно продлится? Укрепляется ли в это время рубль по отрошению к евро?

Курс доллара на 10 апреля 2020г

10

Как-то очень давно я услышал слово "Флуктуация". Мне оно показалось забавным. Что же оно означает? И из какой какой области этот термин? Чтобы не нести отсебятину, я вам лучше покажу фрагмент страницы из Википедии:

Флуктуация - значение слова

К чему все эти отступления? На самом деле всё просто. Прежде, чем отвечать на этот вопрос, я тоже посмотрел на статистику в Интернете. А там хорошо видно, каким был курс доллара по отношению к рублю в указанные дни, в несколько предыдущих, месяц тому назад. Так, вот, именно три декады тому назад курс был именно таким же плюс-минус несколько копеек. Не верите? Посмотрите сами:

Курс доллара в предыдущие пару месяцев

Резкий скачок вниз, который показан на графике автора вопроса я считаю именно "флуктуацией" - случайным отклонением. Даже, если оно на самом деле не случайное, как было в тот момент. Но, главное, реальные значения всё равно возьмут своё и выровняются так, как оно должно быть. И, кстати, на моём графике импульса 9-10 апреля и вовсе не видно - на столько он был сиюминутен и не заметен на фоне данных за месяц. Так что, ничего не изменилось по большому счёту и всё идёт своим чередом.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Да, согласна с предыдущим автором ответа на интересный и волнующий многих граждан вопрос о курсе американского доллара по отношению к рублю, особенно в преддверии летнего сезона отпусков. Да, пандемия коронавируса пройдёт , а вот цены на путёвки и товары - вещи зависимые. Сейчас курс колеблется и всё же рубль укрепляется на фоне ожидания переговоров и договорённостей по снижению объёмов добычи нефти России со странами ОПЕК +. Если эти переговоры пройдут успешно, то рубль сможет укрепиться до 70. Так, по крайней мере, полагают некоторые экономисты. Кроме того, Центральный Банк также оказывает содействие росту курса рубля. Ну, а главное- цена на нефть немного выросла и достигла уровня, чуть выше 33 .

5

Да, конечно, укрепляется и по отношению к доллару, и к евро. Причина проста - нефть. Рубль растёт на фоне намечающихся переговоров ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Переговоры намечены были на 07.04., но, судя по мнениям экспертов, саудиты не смогли предварительно договориться с Россией о величине снижения добычи, вернее величина понятна, разногласия в том, от какого уровня считать. Переговоры перенесены на 09.04. Рубль укрепился. А дальше в зависимости от результатов переговоров. К сожалению, наш рубль ещё очень завязан на нефть, что бы не говорили оптимисты.

4

Цена на нефть

Российский рубль очень зависит от цены на нефть. Это обуславливает постоянные запланированные рублевые поступления в казну.

Чем выше стоимость барреля, тем ниже курс рубля, чем ниже стоимость барреля, тем соответственно курс рубля падает.

09-10.04.2020 - рынок находился в ожидании сделки ОПЕК+. Там должны были быть приняты решения о значительном понижении дОбычи нефти странами ОПЕК и Россией. Соответственно, стоимость барреля поползла вверх. Вместе с ним вверх пошел и курс рубля.

3

Конечно, такое резкое "падение" на целый рубль в период 10 апреля, заметно даже не посвящённому в мытарства курса национальной валюты. С одной стороны, цена на нефть в связи с обстоятельствами из-за карантина падала и падала, пока её не стали "поднимать" с помощью договорённостей по уменьшению добычи.

С другой стороны, начиная с конца марта торги по рублю были приостановлены, и как бы заморожены. И когда новые торги были открыты и по курсу рублю/доллар, и рубль/евро, рынок отреагировал на открытие торгов валютой именно снижением курса доллара и евро.

Это кстати и на фоне повышения цены на нефть.

То есть участники рынка отреагировали именно на возможное дальнейшее увеличение цены на нефть, а она очень маленькая была.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..