Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что являет собой "полнота жизни" человека, особенно с позиции - духовности?

perola barroca [61.8K] 2 месяца назад

Насыщенность эмоциями - это есть полнота жизни?

2

В молодости как я представляла свою жизнь: как у родителей, ровную стабильную. Не было ни высоких взлетов, ни глубоких падений. Были тихие радости и мелкие печали. Красота. А получилось все не так. То вверх, то в низ до отчаяния. А потом еще несколько раз. Конечно, такая бурная эмоциональная жизнь способствует философскому взгляду на мир. Но очень устаешь от накала страстей. Влияет ли на духовные качества - безусловно. Но очень неоднозначно влияет. Разнообразие эмоций и их сила - могут и духовно возвысить и духовно убить. Ну и там, где можно было делать выбор, я его делала - была избирательной к эмоциям (сопротивлялась негативным, отдавалась позитивным). Даже негативные эмоции в терапевтических дозах не являются деструктивными, а развивают и обогащают нашу душу.

Для кого-то полнота жизни - побольше мужчин перепробовать, для кого-то мир объехать, для кого-то поесть и поспать послаще... Кого-то изменит один взгляд на одну картину, а кому-то не поможет посещение всех музеев мира. Полнота жизни - она у каждого своя.

Духовность - ощущение себя чем-то бОльшим, чем телом с функцией самосохранения и размножения. И разнообразные эмоции, которые мы наблюдаем у себя, нам помогают в этом. А отсюда вывод: логическое мышление надо развивать, конечно, но надо развивать и чувства у детей. Многие родители этого не делают. Испытывать разнообразные, высокие и не очень эмоции можно научить.

Меня в детстве астрономией заразила подруга. Она странная была, с кучей проблем и комплексов. У нее оказался другой талант - иностранные языки. Но заразила на эмоциональном подъеме, да так, что на всю жизнь получилось. Без этого моя жизнь точно была бы не полной.

Так что для полноты жизни не стоит перебирать весь спектр эмоций. Жизнь может оказаться полной, если даже мы не пройдем все круги эмоционального ада и рая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..