Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О! Если б кто в людей проник: что хуже в них? душа или язык?

Аллл1 [16.9K] 2 месяца назад

А вы как думаете?

"Душа - Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии, религии и психологии.

Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа — бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], противопоставляемая телу[6].

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, душа[7]:

В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека

В старой психологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека

Внутренний, психический мир человека.

Вики.

2

Душа не может быть "плохой",это чистая Любовь, это часть Бога, часть Духовного Мира, антиматерия. Чем больше мы "наполняем" себя Любовью (не секс), тем ближе к Богу, ближе к Духовному миру. Язык (слова), это следствие мыслительного процесса (мысли в голове), очень важно "контролировать" свое сознание (отслеживать мысли в голове), "отсекать" плохое. Сознание - всего лишь инструмент для общения в трехмерном мире (в котором мы временно находимся) и восприятия этого трехмерного мира, поэтому надо понимать, что "инструмент" не должен "диктовать" Человеку, что "выбирать", как "действовать" (в том числе, что говорить), сознание должно находиться в подчинении у Человека, под контролем Человека.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Красивый философский вопрос, если мне не изменяет память из "Горе от ума"!

На который и отвечать нужно по философски.

Первое мнение идеалиста: душа не может быть хуже... или лучше... душа и язык - это два разных понятия, как крокодил и холодильник. Душа - это сущность ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Она едина и дана всем людям земли, которые по крупицам разобрали ее и живут с ней, умирая предают ее вновь родившемуся.

А язык... что есть язык - это лишь рупор человеческого мозга! Звучное изображение одного из человеческих органов!

Второе мнение реалиста: спорить тут бесполезно... это как извечный вопрос - "что раньше яйцо или курица".

Душа - это что-то не осязаемое, мы не можем судить о ее качествах и составить ей характеристику. Это придуманное понятие, для оправдания некоторых неоправданных поступков человека.

А язык...

..что есть язык - это лишь рупор человеческого мозга! Звучное изображение одного из человеческих органов!...

0

Лично мое мнение. Я считаю ДУША. Так как она наделена чувствами, эмоциями и контролем. Но бывают такие моменты в жизни, когда человек не может себя контролировать и тогда начинается выброс словесности. Но с языком тоже нужно быть осторожным. Слова имеют силу воздействия. Силой слова можно обидеть и убить. Или наоборот - успокоить, поднять настроение и даже вылечить.

0

Я тоже думаю, что душа хуже. Язык лишь средство трансляции того, что хочет душа или думает мозг. Многие люди просто имеют плохую душу, но не сильно показывают это с помощью речи, т.е. зачастую держат язык за зубами. В таком случае действия их больше выдают, чем язык.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..