Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Когда космонавт идёт к ракете, то в руке у него чемоданчик, что в нём?

Outline [13.1K] 3 месяца назад

Космонавты

Прежде чем подняться на борт ракеты, космонавты попадают в объективы камер. В одной руке они каждый раз несут маленький чемоданчик. Что в нем?

3

Это такая простенькая система жизнеобеспечения, точнее даже вентиляции. Иначе просто в этом резиновом костюме просто спаришься.

Там вентиляторы и аккумуляторы к ним.

2

В детстве один аксессуар из экипировки космонавтов казался мне очень загадочным. Покорители космоса несли пузатые чемоданчики, блестевшие на солнце сталью и титаном. Я все гадал, что было там внутри: звездные карты или запас кислорода, а может быть кодовые навигационные таблицы?! Лишь позже я узнал, что это ребризеры: дыхательные аппараты плюс система охлаждения.

Чемодан космонавта

Вентилирующий воздух поступает к ногам, в рукава, и в шлем. Воздух один и тот же циркулирует внутри скафандра, углекислый газ восстанавливается до кислорода, так же поглощается выдыхаемая вода. Такого блочка (размером с термос) хватает примерно на 5 часов неподвижного сидения или порядка 30 минут усиленной ходьбы.

BAU [90.4K]
А зачем при открытых шлемах удалять углекислый газ и добавлять кислород?  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..