Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как восстановить психику ребенка после испуга?

Ирэн Марс [1.9K] 2 месяца назад

Ребенка напугала собака, громко и внезапно гавкнула ему в лицо. Теперь малыш боится собак, плачет, завидев их. Что делать?

3

Если ребенок сильно испугался, конечно в первую очередь необходимо его успокоить, обнять и по-больше с ним разговаривать, отвлечь от произошедшей ситуации.

В случае, если испуг, как говориться без больших последствий (некоторые начинают заикаться, мочиться в постель и т.д.), то просто покажите ребенку свою поддержку. Зависит от возраста конечно, но можно попробовать объяснить, что животное не хотело его напугать, что к примеру собака сама его испугалась и залаяла.

Я так ребенку объясняла, после первого укуса пчелы, т.к. он потом всех мошек боялся. Когда он действительно понял, что они не хотят его обидеть, а просто себе летают - перестал боятся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Детский испуг желательно не оставлять без внимания. Меня в детстве очень сильно напугала сестра.

Она по пожарной лестнице темным вечером влезла в окно на второй этаж. Я лежала в постели, и вдруг в темноте медленно начало открываться окно и просунулась рука, а потом темная голова.

Я дико орала. Шутка не удалась, я до сих пор вздрагиваю. Раньше боялась жутко темноты и любых звуков. Потом боязнь темноты мне удалось преодолеть самой, но вздрагивание от шороха, от звука, от скрипа и прочего осталось до сих пор.

Лучше обратиться к бабушке, которая умеет заговаривать или же пусть с малышом поработает психолог.

2

Если своими силами не справляетесь, то конечно же лучше обратиться к специалистам в этой области. Ведь каждый случай индивидуален и поэтому общих рекомендаций нет. Что одному на пользу, другому может навредить. Детская психика ещё до конца не сформировалась, и действовать нужно осторожно.

0

Постарайтесь найти "бабушку", которая отольёт с молитвой испуг на воск только при этом желательно, чтобы ребёнок был крещён если Вы русские.

У мусульман я не знаю какое действие приравнивается к крещению.

Если ребёнка не отлить сразу его будет ломать он станет капризным и испуг может привести к большим проблемам со здоровьем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..