Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько и когда были пандемии чумы?

PUBLICA [101K] 4 месяца назад
4

Всего отмечают 3 пандемии чумы, охватывающие целые континенты. 1-я - в VI веке, началась в северной Африке, добралась до Византии (потому эту пандемию называют юстиниановой - по имени тогдашнего императора), а затем перекинулась на Европу, центральную и южную Азию. Продолжала ползать по городам и весям полвека и унесла 100 млн жизней. 2-я пандемия (самая опустошительная, названная Черной смертью) охватила всю Европу, частично Азию (особенно Китай), задела и Русь и погубила за 6 лет (1346-52) до 200 000 000 человек - больше половины тогдашнего населения Земли. И, наконец, 3-я пандемия (ее пик) пришлась на конец XIX - начало XX веков (хотя распространение началось еще в середине XIX в., а отголоски ее по некоторым оценкам "раздавались" вплоть до 1960). Охватила все обитаемые континенты. Эта пандемия была не столь опустошительной - благодаря карантинным мерам, а также тому, что был выделен возбудитель (чумная палочка) и подобраны антибиотики. Число жертв точно оценить не удается, но известно, что в Индии и Китае умерло "всего" 12 млн. Эта пандемия, судя по всему, должна быть последней (если только в результате какой-нибудь катастрофы человечество не будет низвержено в средневековье).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..