Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О чем заставило задуматься произведение "Умирание ивы" Ерошенко?

Enot-Nina [88.1K] 3 месяца назад

Ерошенко "Умирание ивы" главная мысль произведения.

О чем заставил задуматься рассказ "Умирание ивы"?

По возможности краткие отзыв о сказке "Умирание ивы" Ерошенко.

4

Умирание ивы.

В этой красивой и грустной сказке Василия Яковлевича Ерошенко, рассказывается о том, как всё в природе радуется приходу очередной весны. Всё, кроме старой ивы, которая понимает, что это её последняя весна. Ива состарилась и умирает. Она плачет и тоскует, что жизнь закончилась. Дерево согнулось до самой земли. Хозяйка решила её спилить за ненадобностью, а на этом месте посадить молодое деревце.

Главная мысль произведения заключается в том, что всё подчиняется извечным законам природы: старое и отжившее, должно уступать место новому, только пробуждающемуся к жизни. Это несколько грустно, но такой закон природы.

Сказка заставляет задуматься о быстротечности жизни, о её смысле и невозможности противостоять законам природы.

Мне сказка Ерошенко понравилась глубоким философским подходом. В земной жизни, всё имеет своё начало и свой конец. Поэтому, следует ценить каждое, отпущенное нам мгновение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
17

"Умирание ивы" хоть и именуют сказкой, но это скорее грустная философская зарисовка о том, что не все вечно. Сюжет рассказа Ерошенко таков. Приходит весна, пробуждается природа. Все вокруг ликует, поет, призывает веселиться и восхвалять долгожданную весну и солнце, и ветер, и облака, а по ночам этому времени года радуются даже луна со звездочками.

Грустно только одной старой иве в саду, она плачет, она тоскует, согнулась до самой земли. дерево состарилось, оно умирает и прекрасно понимает это. Хозяйка сада твердо намерена спилить умирающую иву и высадить там новое дерево.

Произведение заставляет задуматься о том, что всему свое время: радоваться и грустить, жить и умирать. Нельзя быть вечным, все меняется: и времена года, новые деревья сменяют старые. Пока ты молод - ты весел, ведь у тебя впереди не одна весна. А вот в старости каждая весна может стать последней.

Отзыв: мне рассказ понравился, хотя он и грустный, но пронизан любовью к природе. Понятие того, что все проходит здорово усмиряет гордыню и учит радоваться каждому мгновению бытия.

9

Весной кажется, что все радуются жизни.

На самом же деле вокруг нас есть те, кто подводит итоги своей жизни в то время, когда другие, ощущая её полноту, оптимистично смотрят в будущее. Вечная тема, начинающая волновать рано или поздно каждого - жизнь и смерть, смысл жизни - поднята автором в философской сказке-притче "Умирание ивы".

Плакучая ива олицетворяет человека, прощающегося с жизнью.

Произведение заставляет задуматься над тем, что обычно мы сознательно отодвигаем на задний план, на задворки нашего сознания, вытесняя мысли о страшном, об очень уж серьёзном, неприятном, трагическом, намеренно вытесняя их ежедневной суетой. Что остаётся после нас, какие мы оставим воспоминания о себе, получилось ли наполнить свою жизнь и жизнь близких нам людей светом, теплом, добротой и чистой радостью? Уходим ли мы с чистой совестью и чувством, что смогли реализовать себя, не зря потратили бесценный дар - жизнь? Вот такие вопросы ставит перед читателем Василий Ерошенко.

6

Очень грустная сказка "Умирание ивы" Ерошенко. Я бы даже назвала ее не сказкой, а былью, если бы природа (ветерок, солнце, облачко, Луна и звезды) не умела разговаривать.

Подробнее краткое содержание этой сказки можно узнать вот из этого вопроса.

Что касается главной мысли, то я считаю она в том, что когда все взывает к жизни, но сил к возрождению нет, то происходит умирание. Автор наглядно показывает это на примере печальной ивы:

Вот ласковый весенний ветерок сообщил о приходе весны, и все пробудились. Все, кроме ивы.

Вот солнце призвало радоваться и встречать весну, а иве все печалится.

Вот облачко омыло всех живительным дождем, а с грустной ивы он скатился жемчужными слезами.

Никто не знал о чем плачет ива, даже Луна и звезды. Все лишь видели, что у нее нет сил радоваться.

Не знала и хозяйка причин грусти дерева. Не знала и не хотела знать. Она просто решила, что если все вокруг ожило, а ива нет, то значит она мертва, и велела срубить ее и заменить более жизнелюбивым и красивым деревцем.

О чем заставляет задуматься эта сказка? О том, что надо жить и радоваться жизни, что уныние и тоска пагубны - они ведут лишь к гибели и умиранию.

Кстати, понять это произведение может знание биографии его создателя. Василий Яковлевич Ерошенко в детстве после перенесенного заболевания ослеп. Однако это не помешало ему получить хорошее образование, объехать множество стран, выучить более десяти языков и стать писателем, поэтом, музыкантом, переводчиком и педагогом.

6

Я рассматриваю все происходящее со мной и вокруг с точки зрения того, что все относительно.

Мне кажется, что "Умирание ивы" именно об этом.

Вот, казалось бы, весна - время пробуждения, зарождения новой жизни, радости, надежды на лучшее и так далее. Но, это только с одной стороны, и, опять же, не для всех.

Те, кому весна приносит радость, счастливы. Но все не могут радоваться жизни. Когда кто-то появляется на свет, кто-то его, к сожалению, покидает.

Когда всем вокруг весело, ива плачет, она чувствует свой скорый конец. Ей не до весны.

Никто, кроме автора, и не заметил, что старая ива не цветет.

Хозяйка хладнокровно отдала распоряжение посадить на месте ивы новое молодое деревце.

Луна и звезды воприняли уход ивы как должное, без лишних эмоций.

Я прочитала эту сказку и спомнила слова, выгравированные на кольце Соломона:

Рассказ и об этом тоже заставляет задуматься.

Мне произведение очень понравилось, что называется, "зацепило".

5

Главная мысль произведения "Умирание ивы" заключается в том, что не все после весны просыпается, некоторые деревья умирают. В жизни ничего нет вечного, одни умирают, другие рождаются. Автор через растения показал нам, что ива умерла, а на ее место посадят другое, молодое дерево.

Рассказ меня заставил задуматься о том, что всему свое время. Очень грустно, когда умирает что-то живое, но без этого в природе никак. Все вокруг просыпается, живет, радуется жизни, но что-то (или кто-то) не проснется, потому что жизненный путь для него окончен.

Мой отзыв. Произведение читается легко. Автор передает, как просыпается все живое после зимы, как распускаются цветы. Только одна ива не просыпается. Мне было очень жаль иву, не смотря на то, что автор нам не поясняет, почему ива умерла, но я думаю из-за того, что ей уже было много лет.

Думаю, что детям стоит читать такие рассказы и объяснять им, что живые организмы умирают. У меня рассказ в итоге вызвал грусть, мне было жаль иву.

5

Произведение "Умирающая ива" очень поучительное.

В нем описывается приход весны, все вокруг расцветает, все живое радует яркому солнышку и пришедшему теплу. И лишь одна ива печалится, никто не понимает причину печали ивы. Как оказалось, ива умирает, это ее последняя весна.

Произведение заставляет задуматься нас о том, что к сожалению наша жизнь скоротечна, что рано или поздно, когда наступит время, когда нам придется покинуть этот мир.

Но с другой стороны, если жизнь так быстротечна, значит нужно радоваться каждому счастливому моменту, не оставлять все на потом, ведь завтра попросту может и не быть. Поэтому цените жизнь во всех ее проявлениях.

Отзыв: на меня произведение произвело очень большое впечатление, автор поднимает очень важную тему жизни и смерти. Рекомендую прочитать это произведение.

5

Рассказ "Умирание ивы" очень грустный, трагичный.

В рассказе автор повествует о переживаниях старой ивы, которая знает, что её скоро срубят. Наступила весна, все вокруг радуются приходу тепла, только иве не до радости, ведь она знания что это её последняя весна.

Рассказ-сказка грустная, но вместе с тем очень жизненная. Ведь стоит помнить о том, что нет ничего вечного. Идёт время, которое неумолимо старит нас. Стоит жить здесь и сейчас, радоваться тому, что мы имеем, а так же быть более внимательными к нашим близким.

Произведение учит нас радоваться каждому мгновению, быть благодарными за то, что у нас есть.

Произведение "Умирание ивы" мне очень понравилось, оно в очередной раз заставило меня задуматься о жизненных ценностях.

2

Чем старше становишься, чем чаще приходится навсегда расставаться с, дорогими тебе, людьми, тем больше начинаешь понимать, что жизнь не такая уж и длинная.

Все когда-то заканчивается, как случилось с той, старой ивой.

Очень грустно читать строки

Ей грустно, она понимает, что эта весна для нее может и даже не закончится, потому, что ее не станет. Мир не стоит на месте и на смену одному поколению обязательно приходит другое. Посадят на её место новое дерево, молодое и красивое. А иву, в лучшем случае, в печь...

Маленькое произведение Ерошенко "Умирание ивы", а ведь в нем описан итог целой жизни, неважно дерево это или человеческая жизнь. Оно заставляет задуматься о том, как быстротечно время, как оно неумолимо и жестоко. И ты не в состоянии ничего изменить.

И нужно ценить то, что ты ещё не дожил до того момента, когда не рядом с тобой, а вместо тебя появится новое и молодое...

2

Это произведение Ерошенко представляет собой философское размышление по сути. Тема его о том, что все нет в жизни ничего вечного. В этой грустной сказке автора описывается приход весны, обновление и пробуждение природы. Белоснежные облака, быстрый ветер, яркое солнце пробуждают все вокруг и поет хвалу так долго ожидаемой весне.

Однако не все радуются. В печали стоит старая ива. Она отжила свой век, согнулась до самой земл. Ее ничто не радует. она знает, что дни ее сочтены, потому что ничто не вечно. Возможно, уже эта весна станет для нее последней. И это печалит ее. Мы все помним об этом, но радуемся жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..