Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будут 12 апреля 2020 в вербное воскресение освещать вербу в храмах России?

AnnaGe [170K] 4 месяца назад
3

В связи с неблагоприятной обстановкой во всех регионах и введением режима самоизоляции в этом году не только Вербное воскресенье, но и Пасху придется провести дома.

Служба, конечно состоится. Патриарх будет проводить ее в присутствии священнослужителей, а вот прихожан, скорее всего не будет.

И это правильно. Посмотреть службу можно будет по телевидению.

Вся страна смогла убедиться, как небезопасно собираться в храме на массовое богослужение.

В Брянске на службе в евангелисткой церкви от одного зараженного заразились сразу 89 человек. Все они находятся в инфекционной больнице. Еще 300 человек под угрозой заражения. Об этом передали во всех новостях.

Так что Вербное придется отмечать дома. Кстати, молитву можно прочитать и самому. И веточки вербы также можно освятить священной водой.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Когда будет Вербное воскресенье в 2020 году? Дата относится к "плавающим" и это последнее воскресенье перед непосредственно воскресным праздником - Пасхой. В 2020 году дата эта установлена на 12 апреля. будут ли освящать вербу в храмах по причине карантина из-за коронавируса в 2020 году? Патриарх РПЦ в своем выступлении призвал быть осторожными и посещать массово церковь только при официальном церковном разрешении делать это. Скорее всего, проведение освящения в том виде, как это было ранее, в 2020 году не будет. Но, будет трансляция по ТВ и интернету служб, это конечно не то, но все-таки поможет создать атмосферу дома праздничную. Саму вербу, можно и самостоятельно заготовить или приобрести, а потом самому окропить ее, например, заранее заготовленной вами освященной крещенской водой. Обязательна молитва, только получите у священника вашего прихода на ее чтение благословение.

2

Вербне воскресение один из главных праздников в Христианстве.Почти 2000 лет назал Иисус Христос в этот день въехал на ослике в Иерусалим и толпа восторженно приветствовала его,отдавая царские почести с пальмовыми веточками в руках.

В память этого события в России принято приносить в храм и освещать веточки вербы.

Но в 2020 году 12 апреля пришлось на период самоизоляции.

Лично я 12 апреля собираюсь оставаться дома. Но это не помешает мне ощутить 12 апреля светлый праздник. У меня стоят прошлогодние освещенные в храме веточки вербы. И есть крещенская святая вода. Я включу телевизор и "побываю" на службе, которую обязательно будут транслировать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..