Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему муж не уважает жену?

MariaL [21.6K] 4 месяца назад

Подруга часто жалуется на мужа. Он постоянно критикует и поучает её, пилит и предъявляет притензии. Даже в выборе штор или посуды последнее слово за ним. К её мнению в таких вопросах не прислушивается. Подруга часто уступает, во избежание конфликта. Сама она от этого страдает и говорит, что проблема в том, что муж её не уважает.

5

Мне кажется в такой ситуации не стоит подстраиваться под мужа. Если женщине не нравится, что муж так поступает с ней, нужно ему об этом сказать. Часто проблемы в семье только из-за того, что такие моменты замалчиваются. Откуда мужчина узнает, нравится или не нравится что либо женщине, если она везде уступает ему и молчит. Иногда мужчину надо ставить на место, дать ему понять, что у жены тоже есть свое мнение.

А уж про уважение совсем другая история. Если муж не уважает свою жену, не считается с её мнением, то уж извините, не стоит с таким мужчиной жить. В первую очередь в семье должно быть уважение друг к другу. Нет уважения - нет любви, а нет любви, то смысла нет жить вместе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ох уж эти страдания по поводу того, что "меня не слушают". Тем более странно это слышать от женщин, которым вроде природой дано понять, что самоуверенными мужчинами легче управлять именно из женской позиции. Если Вы на его самоуверенный "Ян"(будет так, так и так) будете отвечать своим "Ян" (нет, я хочу так, так и так), то ничего, кроме скандалов и обид не получите. На "Ян" нужно отвечать "инь": на утверждение - уточняющий вопрос, на крик - пухлые губки и готовые пролиться слезами глазки, на требование ясности - загадка. Да так можно из любого самого самоуверенного веревки вить. Не надо с мужиком стараться быть мужиком, будьте женщиной, осознайте свою силу.

Инь - это принимающая в себя всё река, которая протечет и останется чистой.

2

Пусть мужу предоставит решать все вопросы. Может быть мужу нравится всё решать. А в это время пусть занимается другими делами, у нас у девочек всегда есть чем заняться. А может быть, ему надоест и без конфликтов уступит своё место.

По любому семейная жизнь это труд, надо будет поработать над собой чтобы добиться какой либо гармонии. Где-то необходимо уступить, где-то согласиться, перебороть себя. Надо пробовать. Основной принцип это не стараться изменить свою вторую половину, а самим измениться.

1

К сожалению, категория таких мужей увеличивается, и вот, на мой взгляд, почему. Недозрелый капитализм, когда главным критерием оценки человека и его целей становятся деньги, породил массовую коррупцию, а с учётом пробелов в воспитании и образовании в погоне за деньгами, кчто повсеместно наблюдается, это стало причиной ухудшения или исчезновения многих позитивных качеств человека. Люди перестали уважать друг друга - вот основная черта складывающегося общества. Малейшее недовольство, нежелание считаться друг с другом вызывает сразу агрессию. И это неуважение распространяется и на семью, статус которой понижается. Как тут не вспомнить добрым словом парткомы, насильно своими взбучками, властью заставлявшие таких мужей сохранять «моральный облик строителя коммунизма».

Так что мой совет вашей подруге таков. Если она уже испробовала все методы исправить такое положение мужа в семье и это не помогло, то сохранять такую семью уже нет смысла - ничто уже не изменится. Нет в нём такого качества (уважения к людям) вообще, даже к жене, а если есть или появятся дети, то и к ним. На работе он, возможно, вынужден притворяться воспитанным, а дома не считает это нужным, вот и вымещает всё на семье. К счастью, ещё не все мужчины, мужья и люди такие.

1

Потому что она с самого начала знакомства, дружбы, дала повод этому. Так дальше и пошло: взяв её замуж, он продолжал так же себя вести, а она, может быть думала, что со временем всё изменится. Да, и женился он может из-за того, что ею можно "управлять" по своему, на свой лад.Так вот и идет до сих пор. Это будет продолжаться до тех пор, пока она не покажет себя как личность, у которой тоже имеется своё собственное мнение, собственные желания. Но только теперь вопрос в том, как это он всё воспримет.

0

По той причине, что жена себя сама не уважает. Ведь подобное диктаторское поведение мужа появилось не в одночасье. Сгачала ему не нравилась та одежда,,которую подбирает для себя его супруга, потом ее подруги, теща, все родственики по линии жены...Обычно диктатура начинается подобным образом и расцветает пышным цветом, если ее не осаживать. "Уж цвет занавесок я выберу сама! Тебя практически вообще на кухне не бывает. Ты здесь картошку не чистишь." Это очень просто. А дальше муж сам поймет, что лучше не спорить, а то припомнят и мусор, и алкоголь, и капусту, или ее недостаточное количество...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..