Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как ответить ребёнку на вопрос: «Почему небо голубое?»?

Юзерша [8.8K] 4 месяца назад

Ребёнок спрашивает: «Почему небо голубое?»

Детские вопросы: «Почему небо голубое?»

Детский вопрос: «Почему небо голубое?»

1

Солнечный свет в радуге при облучённом дожде распадается на семь цветов радуги, один из которых голубой. При прохождении солнечного света через воздух преобладают голубые лучи солнца. Когда я смотрю вдаль, дальние объекты видны в голубом тумане, и в небе этот голубой туман тоже проявляется. Космос днём сильно затуманен голубым туманом, так как воздух не совсем прозрачный, из-за чего большой предмет, который находится на расстоянии 40 километров от меня, этот предмет с возвышенности трудно разглядеть (я так однажды увидел большие заводские трубы). А вот ясное ночное небо имеет тёмно-синий цвет, близкой к чёрному, и с огоньками звёзд.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Смотря какого возраста ребенок. Малышу можно сказать, что просто цвет красивый) А ребенку постарше объяснить, что такое стратосфера, атмосфера, космос. Что это слой воздуха. Провести аналогию с водой. Она же прозрачная, а реки и моря голубые.

0

Именно голубой цвет получается у неба, когда сквозь земную атмосферу просвечивает черный космос, а сама Земля освещается Солнцем. Ведь ночью небо не голубое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..