Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какой самый короткий мат в шахматах?

sanyalav [7.6K] 11 месяцев назад

За сколько ходов можно поставить самый быстрый мат в шахматах?

12

Такое развитие событий в шахматах получило название " детский мат ". И заключается всё в том, что соперник безалаберно открывает своего короля, оставляя его без защиты. Причём такой мат могут получить как белые так и чёрные. И самое интересное, что мат получается в два хода. Рассмотрим один из вариантов. 1. f2-f3, e7-e6 2. g2-g4, фd8-h4X. Думаю, что все кто хоть немного прикасался к шахматам смогут понять то что я написал и сыграть на шахматной доске данную партию. Тем более, что ходов то всего два. Вот это и есть самая короткая партия, которую только можно сыграть в шахматах. И даже ДАртаньян, играя с кардиналом ходов сделал намного больше.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Думаю, что все, кто хоть раз в жизни столкнулся с этой высоко интеллектуальной игрой понимают, что вариантов развития событий на шахматной доске величайшее множество. Самые известные из таких вариантов это конечно те, которые были разыграны знаменитыми гроссмейстерами на различных турнирах и чемпионатах.такие партии расписаны и разложены по ходам, а некоторые из них даже помещены в учебники и пособия по шахматам.

Но есть и другие известные комбинации, которые хоть и не принадлежат Великим шахматистам, но тем не менее так же широко известны поклонникам этой игры. Одними из таких вот комбинаций является самый быстрый мат в игре. Широко известна комбинация, которая получила название "Детский мат". Здесь мат ставят белые четвёртым ходом. Происхождение названия понятно и без каких-либо долгих и сложных пояснений. Такой мат можно поставить, играя с ребёнком, то есть тогда, когда соперник, в силу возраста, ещё почти ничего не знает об этой игре и поэтому не может анализировать и рассчитывать ходы. Но есть в шахматах вообще курьёзная комбинация, которая носит название "Дурацкий мат". Это самый быстрый мат в шахматах и назван он так потому, что подразумевается, что только полный профан в шахматах сделает такой первый ход, который позволит получить от соперника мат, вторым ходом. Причём здесь мат ферзём ставят чёрные.

На шахматной доске эти ходы в записи выглядят вот так:

1) g2-g4, e7-e5;

2) f2-f3, Фd8-h4 (мат).

Если мне не изменяет память, то подобный мат был даже зафиксирован на двух или на трёх официальных международных турнирах. Кажется проигравшими сторонами тогда были какие-то страны третьего мира, игроки которых вообще ничего не понимали в шахматах и были выставлены только чтобы принять участие. Думаю информация об этом есть и в интернете.

Стоит заметить, что "дурацкий мат" в классических шахматах имеет несколько вариантов и, в каком-то из них мат ставится не ферзём, а слоном.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..