Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как мать может распоряжатся наследством несовершеннолетнего ребенка?

Alex Odessa [17K] 6 лет назад

Наследство было полученно в 11-12 лет, то есть года 4-5 назад. Наследством является половина дома.

Желательно законы Украины.

Lus [7.1K]
Что значит "наследство получено? Ребенок, что умер?  6 лет назад
Alex Odessa [17K]
Это значит, что ребенок получил в наследство половину дома, когда ему было столько лет.  6 лет назад
комментировать
2

Дело в том, что по юридическим законом "официальным наследством" считается собственность умершего, в которую вступают наследники (т.е. близкие родственники)после его смерти. В вашем же случае, ребенок просто стал собственником какой то недвижимости (которая перешла ему по наследству). Мать имеет право пользоваться домом, за исключением права продавать, т.к. для подобной сделки понадобится документ из органов опеки, а они такой документ не выдадут, в связи с тем, что ребенок несовершеннолетний.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Alex Odessa [17K]
По завещанию умершей, то есть моей бабушки, я стал наследником половины её дома, другая половина матери. Она их продала, вряд ли с соответствующими документами. Документы на дом у нас.  6 лет назад
Lus [7.1K]
Свою половину она продала, т.к. имеет на это право (там другой перечень документов). Без вашего ведома и согласия ваша мама ничего не сможет сделать с вашим имуществом.  6 лет назад
комментировать
1

Мать (как и опекун ребенка) в данном случае получает право пользования. Может там жить, делать ремонт, даже заселять арендаторов. Не имеет права она его только продавать, так как для этого нужно ваше согласие, а вы в несовершеннолетнем возрасте ещё недееспособны.

Возможно, можно будет и продать, но только если она сможет доказать, что это в ваших интересах. К примеру, знаю ситуацию, когда ребенку требовалась срочная операция, на которую денег не было, и мать смогла добиться продажи его имущества, чтобы достать деньги на лечение. Но это очень сложная процедура)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..