Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Синтаксический анализ "Утром я выспавшийся полный", как выполнить?

Niki M [75.4K] 10 месяцев назад

Синтаксический анализ.

Прочитайте текст.

(1) Утром я, выспавшийся, полный свежих сил, вышел на вахту. (2)До чего же хорошо, когда в воздухе разливается запах йода и океан расстилается вокруг, как зеленый шелк. (3)В свежем воздухе чувствовалась, однако, примесь какого-то странного запаха, и я не мог понять, чем пахнет. (4)Оглядев горизонт, я заметил вдалеке темную полоску, вроде как от набежавшей тучки. (5)Небо по-прежнему сияло голубизной, и все же там, на блестящей поверхности моря, что-то темнело.

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1) Я вышел на вахту (предложение 1)

2) Хорошо (предложение 2)

3) Примесь чувствовалась(предло­жение 3)

4) Я заметил полоску (предложение 4)

5) Небо сияло (и) темнело (предложение 5)

2

При выделении в предложения грамматической основы необходимо учитывать, что она может быть выражена как подлежащим и сказуемым, так и одним из главных членов, если предложение односоставное.

1. Кто? - я - что сделал? - вышел. Грамматическая основа я-вышел. Предложенный вариант неверный, куда? - на улицу - обстоятельство.
  2. Как? - хорошо -сказуемое, нулевая связка есть опущена, именная часть выражена наречием. Безличное предложение. Все верно.
  3. Что? Примесь - что делала? - чувствовалась. Грамматическая основа в данной части предложения выделена верно.
  4. Кто? - я - что сделал? - заметил. Грамматическая основа выделена неправильно, так как заметил - что? - полоску - дополнение.
  5. Что? - небо - что делало? - сияло. Грамматическая основа в первой части предложения, темнело - сказуемое из второй части сложного предложении, где что? - что-то - что делало? -темнело. Вариант неверный.

Итого: 23.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..