Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Не вымерзает ли ежемалина на участке в Ленобласти?

Алла Ал [1.1K] 4 месяца назад

Прошедшая зима в Ленобласти была не очень холодная, не вымерзнет ли у нас за зиму ежемалина, как она переносит зиму?

2

Думаю, что не вымерзнет. Укрытие для неё делают стандартное. Либо специальный укрывочный материал, либо лапник. А лучше вместе: делаем каркас, чтобы растение не повредить, на него помещаем укрывочный материал (воздухо- и паропроницаемый), сверху заставляем лапником. Весной сначала убираем лапник, немного приоткрываем укрывочный для проветривания, на ночь закрываем укрывочник. После окончания весенних заморозков можно открыть совсем.

Думаю, что некоторые сорта могут не потребовать такого мощного укрытия - это зимостойкие сорта. Можно подстраховать себя и выбрать сорт ежемалины, который способен перезимовать где-нибудь в Сибири. У нас, например, под Екатеринбургом в этом году отлично перезимовала ежевика (ни разу не сибирская); под укрытием, конечно, но это хороший показатель. Зима была очень мягкой в этом году на Урале (ниже -10 редко было). На европейском севере России так вообще - не зима, а сказка!

Поэтому, думаю, ежемалина отлично переживет зиму в Ленобласти (с укрытием лучше, конечно)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алла Ал [1.1K]
а я не укрывала, но в этом году морозов не было, может, обойдется? Первый год посадила...Спасибо  4 месяца назад
Tancho [6.6K]
Первогодки лучше укрывать. Но если морозов сильных не было, то велик шанс, что выживет. Могут подмерзнуть кончики побегов - их нужно будет срезать  4 месяца назад
Алла Ал [1.1K]
спс  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..