Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Собачье сердце. Мое отношение к прочитанному, мнение о повести, что писать?

Эления [444K] 2 года назад

"Собачье сердце" отношение к прочитанному

"Собачье сердце" отношение к произведению

"Собачье сердце" отношение к повести

"Собачье сердце" мое мнение

"Собачье сердце" мое отношение к произведению

"Собачье сердце" мое мнение о повести

"Собачье сердце" мое

"Собачье сердце" мое отношение

"Собачье сердце" мое мнение для читательского дневника

Какое главное событие в моей жизни "Собачье сердце"

6

Повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» настолько интересная и необычная, что от неё трудно было оторваться. Произведение яркое, с закрученным сюжетом, причем в нем юмор и серьезность идут рука об руку. В повести поднимается тема революции, и здесь же мы знакомимся с фантастическими эпизодами, что создает невероятный круг событий, а это заставляет нас снова и снова перелистывать книгу.

В повести автор рассказал удивительную историю преображения обычного пса в человека, что стало результатом эксперимента доктора Преображенского. Диковинный опыт привел к печальным последствиям, поэтому доктор проводит повторную операцию и превращает пса-человека в дворового песика Шарика.

Следить за героями было очень интересно, а больше всего мне понравился доктор Филипп Филиппович, человек смелый, умный и понимающий. Он вынужден признать, что превращение животных в людей преждевременно, и опасается, что такие новации в медицине могут привести к необратимым последствиям.

Действие произведения происходит после революции, поэтому постреволюционные страсти перемежаются с медицинскими проблемами. Булгаков пытался сравнить революционный опыт с экспериментом Преображенского, ведь новая страна пока еще не создана, а все, что творят революционеры имеет разрушительную, а не созидательную силу.

Произведение мне очень понравилось, и оно заставило меня задуматься о том, что насильственное вторжение в природу очень опасно, как и стихийные революционные события. Произошедшая в начале прошлого века революция смела прежний уклад жизни и породила Шариковых, которые стали винтиками новой системы. Я поняла, что преобразования в стране должны происходить путем естественных изменений при постепенном духовном развитии общества.

модератор выбрал этот ответ лучшим
7

Произведение Михаила Булгакова "Собачье сердце" меня приводит в восторг - я безустанно могу перечитывать повесть, находя все новые и новые нюансы в характерах персонажей. Многие из фраз героев данного произведения стали крылатыми - как фразы Шарикова, так и профессора Преображенского. Удачными получились и отрицательные персонажи - например, колоритный домком Швондер.

"Собачье сердце" отлично передает нравы того времени, а также отношение интеллигенции к новой власти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..